Конспект урока нахождение части от числа. Урок «Решение задач на нахождение части от числа. Конспект урока "Нахождение части числа и числа по его части. "

Тема урока. Нахождение части от числа и числа по его части.

Общедидактическая цель урока : Создать условия для восприятия учащимися и первичного закрепления ими учебного материала, осмысления связей и отношений в объектах изучения средствами учебной деятельности.

Тип урока по общедидактической цели : изучение, первичное закрепление новых знаний.

Образовательные аспекты урока : Создать условия для вывода алгоритма решения задач на дроби.

Знать : понятие дроби, числитель, знаменатель

Понимать : закономерности применения алгоритмов при решении задач.

Развивающие аспекты ТДЦ: создать условия для развития математической речи, формирование самостоятельности мышления, умения находить логические связи.

Воспитательные аспекты ТДЦ : Создать условия для формирования коммуникативных, интеллектуальных компетенций учащихся. Воспитание чувства само и взаимоуважения, воспитание интереса к истории математики как науки.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: по источнику приобретённых знаний – словесные, практические, наглядные;

По уровню познавательной активности – репродуктивный, частично – поисковый.

Урок проводится на репродуктивном и конструктивном уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:

    уровневой дифференциации;

    идея историзма в обучении математике;

    Новые информационные технологии.

Ожидаемый результат по уровням:

1 уровень: ученик умеет записывать и читать дроби, по образцу решает простейшие задачи, применяя алгоритмы решения задач.

2 уровень: ученик выполняет действия первого уровня, умеет решать более сложные задачи (в два действия)

3 уровень: ученик выполняет действия второго уровня, решает типовые задачи на дроби в нестандартных ситуациях.

Оборудование : рабочая карта ученика с листом самоконтроля. листочки с разноуровневыми задачами; карточки для устного счёта, графики личных достижений, компьютер; мультимедиапроектор; презентация к уроку, компьютеры с ЦОРами.

На экране 2 слайд презентации с темой урока.

1. Организационный момент:

Ученики проверяют материалы, лежащие у каждого на столе: тетрадь; чистые листочки бумаги; лист самоконтроля; тренажёры для устного счёта, маленькие листочки, графики личных достижений, листы с разноуровневыми задачами для самостоятельной работы.

2. Проверка и самооценка домашней работы задачи написаны на доске. (Если 2 ошибки – 3 балла, если 1 ошибка – 4 балла, без ошибок– 5 баллов).

3.Устный счёт на тренажёрах. В течение 1 минуты ученики считают примеры на все действия с натуральными числами. Передают соседу, учитель читает ответы, ученики проверяют и подсчитывают число правильных ответов отмечают в графике личных достижений. В таблице отмечают количество, на сколько больше насчитали в этот раз. Работа в парах

Устный графический диктант. Выполнение в тетради. Самооценка по графику на экране... (Если 2 ошибки – 3 балла, если 1 ошибка – 4 балла, без ошибок– 5 баллов).

На экране текст графического диктанта. Слайд 3и4.

4. Графический диктант:

если ответ «нет» то , если «да», то

1. Килограмм составляет одну сотую долю тонны.

2. десятая доля сантиметра равна миллиметру.

3. на рис закрашено 8/3 квадрата

4. Дана дробь 7/10. 7 – знаменатель.

5. Дробь, знаменатель которой 144, а числитель 133, это дробь

6. Винтик и Шпунтик собрали новый автомобиль за 15 дней. Какую часть автомобиля они собрали за 1 день? Ответ: 1/15.

7. Незнайка хотел совершить за день 10 хороших поступков. Но к сожалению ему удалось сделать лишь 1/5 часть того, что он запланировал. Сколько хороших поступков совершил Незнайка за день? Ответ: 5 хороших поступков.

8. Знайка прочитал за день ¼ часть книги. Сколько дней потребуется Знайке на чтение всей интересной книги? Ответ: 4 дня.

9.Круг разделили на 6 равных долей. Четыре доли покрасили. Какая часть круга осталась некрашеной? Ответ: 1/6

Слайд 5. На экране рисуется ломаная линия по ответам диктанта. При необходимости можно вернуться к предыдущему слайду и разобрать задачи устного диктанта.

По щелчку мыши на экране появляются буквы на вершинах ломаной линии – начальные буквы названий этапов урока. У – И –З – С – Д. Устный счёт, Историческая справка, Задачи, Самостоятельная работа, Домашнее задание.

5. Два ученика рассказывают исторический материал о возникновении понятия дроби. На экране слайд с историческим материалом.

Подводя итог сказанного учениками, учитель отмечает важность изучения обыкновенных дробей.

6. Постановка целей урока (адаптированных для учеников):

    закрепить знания о дроби;

    научиться решать задачи

    расширить знания о дроби.

7. Решение задач.

Задание 1. Запишите в тетрадях следующие слова и словосочетания в столбик одно под другим (один ученик пишет на доске):

число

Знаменатель

числитель

часть числа

Учитель и учащиеся проверяют правильность написания слов на доске и в случае необходимости исправляют ошибки.(слайд

При изучении новой темы мы должны установить связь между этими понятиями.

    Задача Мальчик и девочка собирали в лесу орехи. Мальчик собрал в два раза больше орехов, чем девочка. Сколько орехов собрали мальчик и девочка в отдельности, если вместе они собрали 120 орехов?

Учащиеся устно решают задачу

Какую часть орехов собрала девочка? Какую часть орехов собрал мальчик?

Задание 2. Решите следующие задачи.

Девочка собрала всех орехов. Сколько орехов собрала девочка, если всего собрано 120 орехов

Мальчик собрал всех орехов. Сколько орехов собрал мальчик, если всего собрали 120 орехов.

Решая эти задачи, мы искали часть числа. Сделайте вывод, как найти часть числа.

Вывод делают сами учащиеся: Чтобы найти часть числа, нужно число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.

На экране слайд 11. По щелчку мыши на экране появляются стрелки и знаки действий.

Задание 3. Решите задачи на нахождение части числа.

СЛАЙД 12

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, сопровождается слайдами 13 и 14.

Задание 4. Решите следующие «обратные» задачи. СЛАЙД 15. На слайде задача про девочку. По щелчку мыши появляется «обратная» задача. Следующий щелчок вызывает задачу обратную задаче про мальчика.

Ученики делают вывод, как найти число по его части. Чтобы найти число по его части, нужно часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель.

СЛАЙД 16 на экране. По щелчку мыши появляются стрелки и знаки действий.

СЛАЙД 17. Решите задачи на нахождение числа по его части.

8. Самостоятельная работа. Сначала ученики решают ЛОТО с краеведческим материалом за компьютерам: «Кедровая Роща» и «Лиственничная аллея». Затем ученики получают листочки с текстами задач. Задачи разной трудности написаны соответствующим цветом: Задачи в одно действие – синим цветом, в два действия – зеленым цветом, сложные задачи – красным цветом.

1. Жаба-Ага и лягушка-Дых, обитающие в болотах Америки, весят вместе 1600г. Найдите массу жабы, если она составляет общей массы.

2. В Московском Кремле хранятся старинные пушки и колокола. За большую величину их назвали Царь-колокол и Царь-пушка. Вместе они весят 240 т. Найдите массу Царь-колокола, если она составляет общей массы. Что тяжелее Царь-Колокол или Царь-Пушка?

3. Саша и Алёша пошли на выставку кошек. Саша подсчитал, что кошек было 64. А Алёша подсчитал, что 20 кошек было рыжими; 32 – полосатыми; 8 – чёрными. Какую часть составляли кошки каждой расцветки?

4. 120р. составляют имеющейся суммы денег. Какова эта сумма?

5. Дуремар поймал 48 пиявок. Пока он ругался с черепахой Тортиллой, банка наклонилась, и пиявок выползли из банки. Сколько пиявок осталось у Дуремара?

6. Винни – Пух пригласил на свой день рождения своих друзей: Пятачка, Иа-Иа, Кролика, Кенгу, Сову, Тигру, крошку Ру и Кристофера Робина. Все они принесли по одному подарку. Когда Винни-Пух стал раскладывать подарки на полке, то оказалось, что всех подарков составляют бочонки с мёдом, – баночки с малиновым вареньем, а оставшуюся часть – пироги с яблоками. Сколько подарков каждого вида получил Винни-Пух?

7. Туристы проехали на автобусе 48 км, потом они прошли пешком половину того расстояния, что проехали на автобусе. Какое расстояние преодолели туристы на автобусе и пешком?

8. В книге 60 страниц. Девочка прочитала в первый день половину, а во второй день – треть всех страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?

9. Как-то Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

«часть суток потратить на чтение умных книг;

- на совершение добрых дел;

Ученики решают задачи на чистом листке, потом проверяют решения по готовым решениям на экране СЛАЙД 28. В лист самоконтроля проставляют цифру, равную количеству верно выполненных задач.

Затем ребята сдают тетради и по СЛАЙДУ 20 и по своим рабочим листам производят оценку своего самочувствия на уроке и степень усвоения материала, проставляя значки.

Домашнее задание написано в рабочем листе ученика: составить задачи на дроби, красиво оформить условие и решение.

Учиться можно весело… Чтобы

переваривать знания, надо поглощать их с

аппетитом.

Франц А.

ПРИЯТНОГО АППЕТТА!

Цель: учить решать примеры на нахождение части от числа.

Задачи урока:

  • Формировать умение детей находить нескольких частей от числа.
  • Способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
  • Воспитывать трудолюбие, ответственность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений.

Наглядные пособия: карточки с примерами, таблица, тест.

Литература: Т.В.Атлашева. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2005.

Класс: 6

ХОД УРОКА

1. Организация урока

Психологический настрой.

Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

– А нам с вами сегодня скучать не придется. Сегодня ребята, у нас необычный урок. Урок-телевизионная передача. Тема нашего урока «Нахождение части от числа».

2. Повторение

– На нашем экране первая рубрика.

1) «Повторилка»

Рассмотрим дробь
– как называется число 4?
– что показывает число 4?
– как называется число 3?
– что показывает число 3?
– как найти от 12 метров?

2) Работа по таблице. Игра «Математический ковер»

Дана таблица. Учитель читает пример дети находят по по таблице ответ и говорят код ответа.

От 20
от 14
от 15
от 12
от 54
от 40

1

3) Решить тест. Каждый решает самостоятельно.

Не вычисляя, определи, сколько цифр должно быть в частном 74215

а) 4
б) 3
в) 2

Какое действие выполняется последним? 24 + 16 – 2 х 2

а) сложение
б) вычитание
в) умножение

Не вычисляя, определи, сколько цифр должно быть в частном? 17246

а) 4
б) 3
в) 2

С одного участка собрали 100 кг. картофеля, с другого на 20 кг. больше. Сколько килограммов картофеля собрали с двух участков?

а) 100 кг.
б) 120 кг.
в) 220 кг.

В ведре 12 л молока. Молоко разлили на банки. Сколько 3-х литровых банок получится?

а) 12
б) 3
в) 4

– Проверим, какие ответы получились? (а, б, б, в, в)

Открываем учебник стр.164 №646

Чтение задачи. Разбор содержания

  • О чем эта задача?
  • Найдите условие задачи.
  • Что надо найти в задаче?
  • Сколько центнеров пшеницы собрали с первого поля?
  • Сколько собрали со второго?
  • Сколько отложили на семена?
  • Какие слова будем писать в краткой записи?

– На доске 3 краткие записи. Выберите, которая из них подходит нашей задачи.

– Правильный ответ – 2. Запишите его в тетрадь.

1360 + 1280 = 2640 (ц) собрали с двух полей.
2640: 5 = 528 (ц) отложили на семена.
2640 – 528 = 2112 (ц) продали.

Ответ: 2112 ц пшеницы продали.

  • Упражнения для глаз.
  • Игра «Веселые человечки»

Примеры 638 (3) стр. 163.

А) первый пример показывает учитель
Б) два примера на доске по очереди
В) два примера самостоятельно

6. Передача на завтра. Домашнее задание №638 (4) стр.163.

7. Итог урока

– Чем занимались на уроке?
– Кто испытывал затруднения в решении примеров и задачи?
– Как оцениваете свою работу?

8. Оценки за урок

Конспект урока математики для 3 класса

учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,

г. Актау

Тема: «Задачи на нахождение части числа».

Общеучебная цель: развивать организационные умения; учить называть цели конкретного задания; учить планировать работу;

Задачи: Обучающие: познакомить с частью от числа; научить сравнивать доли с опорой на наглядное изображение; закрепить навыки умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.

Развивающие : развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

ХОД УРОКА:

I .Орг. момент. - Здравствуйте, дети! Проверьте все ли готовы к уроку?

II .Устный счет.

Решение веселых задач:

Девять пачек вафель,
В каждой по шесть штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут? (54)
Семь веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать? (35)
Мышки с поля колосья таскали.
Все они в норки их убирали.
Каждая спрятала их по восемь.
Девять всех мышек.
А сколько колосьев? (72

Двадцать одно слово учитель

продиктовал.
По три слова на строке
Каждый ученик записал.
Посчитайте, ребятки?
Сколько каждый ученик занял

строчек в тетрадке? (7)

Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять мешков.
А сколько ведер в одном? (5)

- Работа с числами:

* На доске записаны числа: 234, 5978, 465, 7501.

* Сравнить выражения и объяснить знак :

а+65 * а-65 в+в+в * 3в

459-54+с * 540-458-с 47+54+0 * (47+54) ∙ 0

*

III . Сообщение темы и постановка целей и задачи перед учащимися.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать таблицу умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6. А также научимся находить часть числа. Сейчас с вами вспомним таблицу умножения и деления.

IV . Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний. ( Работа по теме урока. )

Давайте вспомним что обозначает 1/2, 1/3, 1/4, 1/5? (Части) Сегодня мы свами будем работать с 1/6 частью. Особое внимание уделим единицам времени: час и минута. Как вы думаете почему? (24:6 и 60:6)

- Найдите 1/6 суток и 1/6 часа. Сколько минут в 2/6 часа? Как узнали? (60:6∙2)

Как вы думаете, что больше 1/6 часа или 1/6 суток? Почему?

V. Первичная проверка понимания. Решение задач устно:

*В коробке было 12 кг печенья. 1/6 часть расфасовали по пакетам.

Сколько килограммов печенья осталось?

*Ученик после школы выполняет домашнее задание. Оно по времени занимает 1/6 часть всех суток. Сколько времени понадобиться для приготовления домашнего задания?

VI. Работа по учебнику:

С. №1 - устное решение задач

Анализ и решение задачи №3 - у доски.

Длина – 8 дм

Отрезели ¼ - ? см

8:4=2 (см)

Сутки -24 часа

В школе -1/6 суток - ? часов

24:6=4 (ч)

VII . Работа с геометрическим материалом :

Мальчики находили площадь фигуры (задание предложено на формате А3 на доске, либо использовать рисунок на стр. 125 учебника).

Как вы думаете, кто правильно нашел площадь фигуры? Обоснуйте свой ответ.

VIII . Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися. (Работа по карточкам. Проверка закрепления изученного материала. )

Дополни предложения:

Половина метра равна______ дм.

Одна пятая часть дециметра равна_____ см.

Одна третья часть суток равна______ ч.

Одна шестая часть числа 18______.

Одна десятая часть числа 60_____.

Одна сотая часть числа 400 равна____.

IX. Рефлексия. У детей на столе лежат смайлики. Дорисовать улыбку как они усвоили урок.

X. Итог урока.

Домашнее задание: с.124 №7, №3.

, Начальная школа

Цели урока

  • Учить искать часть числа, выраженную дробно.
  • Закреплять навыки решения текстовых задач, составленных уравнений, повторить формулу работы, сравнение дробей.
  • Развивать речь, мышление, сообразительность, интерес к математике.

Оборудование урока

1. Опорная схема

2. Алгоритм

3. Опорный конспект

Ход урока

I. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

На доске стихотворение:

Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.

Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Чему мы научились на прошлом уроке? (Сравнивать дроби.) Выполните задание № 7, стр. 86. Сравните дроби, вспомните правило. Сделайте вывод:

  • из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
  • из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

Давайте продолжим работу с дробями. На доске записаны дроби. 1/2; 1/4; 1/3; 1/100.

Прочитайте дроби. Как по-другому можно их назвать? (Половина, четверть, треть, сотая.)

Расположите эти дроби в порядке возрастания (1/100; 1/4; 1/3; 1/2). Почему именно так расположили?

Вывод: чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

А теперь найдите 1/2 от 40; 1/3 от 50; 1/4 от 100; 1/100 от 1/1000.

Сколько дециметров в половине метра ? (5 дм).

Найдите 1/2 часть самого меньшего шестизначного числа . (50 000).

Сколько часов в 1/3 части суток ? (8 часов).

Сколько секунд в 1/4 части минуты ? (15 секунд).

Сколько минут в четверти часа ? (15 минут).

Что ещё можно делать с дробями? (Решать задачи).

1) В классе 30 учеников, из них 1/5 часть отличники. Сколько отличников в классе?

2) Задумали число, 1/5 которого равна 15. Какое число задумали? (15 х 5 = 75).

3) Длина проволоки 64 м. От неё отрезали 1/4 часть. Сколько метров проволоки отрезали? (64:4 = 16).

4) Сколько месяцев содержит 5/6 года? (Проблема?!!)

Мы должны научиться решать задачи на нахождение части числа.

III. Открытие нового знания

Нахождение части числа. Подводящий диалог.

Какую часть от числа вы умеете находить?

1/6 1 год = 12 месяцев, 1/6 года 12 месяцев : 6 = 2 месяца

Работа со схемами.

Сравните схемы:

Что заметили? Как узнать, сколько месяцев в 5/6 года? 12 : 6 5 = 10 (мес).

Работа в тетради-учебнике. Стр. 85 - знакомство с решением задач.

Чтение текста.

Как же найти часть числа?

Вывод: чтобы найти часть числа, которая выражена дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.

Открытие!

Чтение с доски алгоритма.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.

IV. Закрепление нового материала

План-конспект урока математики в 4 классе

по теме «Нахождение части числа»

Цели :

I. Предметные:

1.Образовательные: формировать умения нахождения части числа, применять полученные знания на практике.

2. Развивающие: развивать мышление и речь, внимание и память.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, познавательной активности, умения общаться.
II. Формировать УУД:
1. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентироваться на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке, развитие доброжелательности, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по алгоритму, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

3. Познавательные: использовать знаково-символические средства моделирования для решения задач, осуществлять анализ и синтез объектов.

4. Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные средства, строить понятные для партнера высказывания.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Оборудование: доска, циркуль, учебник, сигнальные листы, компьютер, проектор для мультимедийных слайдов.
^ ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Подготовка к изучению нового материала

IV. Изучение нового материала

V. Первичная проверка понимания

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

Ход урока

^ I. Организационный момент
Учитель: «Ребята, девизом сегодняшнего урока пусть будут слова

«С маленькой удачи начинается большой успех». (Слайд 1)

Как вы понимаете смысл этой фразы? (Высказывания детей)

Сегодня на уроке каждый должен сделать своё маленькое открытие в математике. А если вы будете внимательными на уроке, будете слушать друг друга, то вы поможете мне назвать тему нашего урока.

Повернитесь к своим соседям и пожелайте: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра, если тебе будет трудно, то я помогу тебе». (Слайд 2)

^ II. Актуализация знаний
Учитель: «А сейчас проверим, как вы научились смотреть и видеть, насколько вы внимательные, сообразительные и смышленые.
1) Игра «Внимание»
-Какая часть фигуры закрашена? (Слайд 3) (Высказывания детей)

Запишите с помощью цифр ваши ответы. (Слайд 4)

Что вы записали? (Мы записали дроби)

Что называем дробью? (Одну или несколько равных частей целого)

Назовите знаменатели. Что показывает знаменатель? (Слайд 5)

Назовите числители. Что показывает числитель? (Слайд 6)

Что ещё вы знаете про дроби?
^ 2) Арифметический диктант
Учитель: « Как найти долю числа?» (Чтобы найти долю числа, надо разделить это число на количество долей)

Учитель: «Ребята, ответы записываем на сигнальных листах».

Сколько дециметров в половине метра? (5 дециметров)

Найти часть самого меньшего шестизначного числа (50 000)

Сколько часов в части суток? (8 ч.)

Сколько секунд в четвертой части минуты? (15 сек.)

Сколько минут в части часа? (15 мин.)
III. Подготовка к изучению нового материала
Постановка проблемы
- Сколько минут в части часа? (Дети высказывают мнения)

Чем последнее задание отличается от предыдущих заданий? (Нужно найти 3 части, а во всех предыдущих – одну часть)

Как вы думаете: что мы сегодня должны узнать нового на уроке? (Высказывания детей)
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Нахождение части числа)

На доске открывается тема урока (Слайд 7)

«Нахождение части числа»
- Чему должны научиться на уроке? (Дети высказывают мнения)

Учитель: «Итак, цель урока сегодня - учиться находить части числа, выраженную дробью».
^ IV. Изучение нового материала
- Учитель: «Итак, нам нужно найти части часа. Ваши предположения. Как будем искать?»

(Учащие должны высказать разные предположения, и они затрудняются решить данное задание, учитель предлагает практическую работу)

Чем похожи дроби часа и часа? (Ответы детей)

Чем часа отличается от часа?

Попробуем найти часа.
Практическая работа

Начертите циркулем окружность радиусом 3 см. Это макет часов. (Слайд 8)

Разбейте получившиеся часы на 4 равные части. (Слайд 9)

Чему равна 1 часть? (Одна часть равна 15 минутам)

Заштрихуйте 3 части.

Чему равны 3 части, если известно, что 1 часть равна 15 минутам?

(45 минутам)

Как узнали? (Пятнадцать умножить на три)

Значит часа равно 45 минутам.

Какие операции совершили? (Слайд 10)

Какие арифметические действия мы выполнили?

(60: 4 × 3 = 45.)

Посмотрите внимательно на наше решение и сформулируйте правило. Как найти часть числа? (Чтобы найти часть числа, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби)
- Сравните свой вывод с выводом учебника (Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби)
ФИЗМИНУТКА
^ V. Первичная проверка понимания
1) Упр. 1 - выполняется коллективно

Запишите:

От числа а ;

От числа 5) Групповая работа (по четыре человека)

Упр. 14

Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 100. Найдите уменьшаемое.

(50 – 22 = 28)

(50 + 22 + 28 = 100)
^ VI. Подведение итогов урока
Учитель:

Как вы считаете, мы выполнили сегодня план урока?

Чему мы научились на уроке?

К какому выводу пришли?

Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

Что понравилось?
Рефлексия
- А теперь оцените свою работу на уроке. (Слайд 11)

Вернёмся к началу урока, вспомним девиз. С каждым уроком математики, с новой темой мы приближаемся к большой «Стране Знаний Математики». И я желаю вам успехов. Спасибо за урок.
VII. Домашнее задание
1) Составить и решить задачу на нахождение части.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.