Открытое занятие по английскому языку "My knowledges" в группе предшкольной подготовки. Занятие по английскому языку в детском саду День рождения Эллис.docx - Открытое занятие по английскому языку "С днём рождения, Эллис!"

Цель: повторить изученный ранее материал:
- фразы приветствия;
- название цветов, игрушек;
- домашние животные.
Инсценировка рифмовок.
Материалы: картинки цветов на полянке, картинка с изображением игрушек, игрушки: кукла, мяч, машинка; картинки: кот, собака, мышь;
Маски животных: кот, заяц, мышь, стрекоза.
Ход занятия
1. Приветствие
Дети сидят на стульчиках. Входит воспитатель с игрушкой - львом.
Воспиатель: Дети, сегодня к нам пришел Лаэн, давайте с ним поздороваемся.
Воспитатель: Нallo!
Дети: Hallo!
Воспитатель: Сейчас утро и значит, как еще мы можем поздороваться?
Дети: Good morning!
Воспитатель: Good morning!
Воспитатель: А если бы сейчас был вечер, то как бы мы тогда поздоровались?
Дети: Good evening!
Воспитатель: Good evening!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Лаэна, он сегодня выглядит как обычно или нет?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно у Лаэна красная ленточка на шее. А как по-английски будет «красная»?
Дети: Red.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, сегодня Лаэн хочет посмотреть чему вы научились, какие слова на английском языке и рифмовки вы запомнили. И сейчас мы отправимся вместе с Лаэном в путешествие.
2. Станция «Знакомство»
Итак, первая станция «Знакомство» Здесь Лаэн хочет посмотреть умеете ли вы представлять себя?
Лаэн: What is your name?
Дети по очереди отвечают. (My name is …)
Правильно, молодцы, поехали дальше.
3. Станция «Цветочная полянка»
Ребята, на полянке растут цветочки, какого они цвета? (Воспитатель показывает, а дети называют цвета (green, red, yellow).
Правильно, молодцы ребята!
4. Станция «Игрушки»
Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? А как будет по-английски слово «игрушки»? (toys)
А теперь каждый из вас возьмет в руки по одной игрушке и скажет, как она называется на английском языке. (ball, doll, toy-car)
Лаэн, правильно ли ребята назвали игрушки? Правильно, молодцы! Едем дальше.
5. Станция «Спортивная»
Посмотрите на картинку, на ней нарисован малыш, что он делает?
(Ответы детей)
Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Hands up, hands down.
Hands on hips, sit down.
Дети повторяют за воспитателем.
6. Станция «Животные»
Какие животные проживают на этой станции? Возьмите по одной карточке и назовите животное, которое на ней изображено. (dog, cat, mouse)
7. Станция «Театральная»
Инсценировка рифмовок. Дети одевают маски животных (кот, заяц, мышь, стрекоза…).
- Good Evening! - добрый вечер!
Ты рада нашей встрече?
- Да-да, я рада - I am glad!
А ты какой-то грустный - sad.
- Почему Вы, стрекоза,
Так таращите глаза?
- Мне пора лететь - to fly.
До свидания - good bye!
- Можно pensil - карандаш?
- Please - пожалуйста, он Ваш!
- Thank you, или же спасибо!
Завернуть Вы не могли бы?
Построил я дом - house,
Живёт в нём мышка - mouse.
А кошка - cat твердит о том,
Чтоб рядом ей построить дом.
8. Подведение итогов
Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? На каких станциях мы с вами останавливались? (Ответы детей). Правильно, молодцы. Вы все верно отвечали, были активны и Лаэну очень понравилось как вы работали и он приготовил для вас сладкое угощение. (Воспитатель раздает конфеты). Пришло время прощаться.
Будь вежлив и не забывай
Прощаясь, говорить: «Good bay!»

Светлана Веретенникова
Открытое занятие по английскому языку по теме «Животные» в подготовительной группе.

Цель : закрепить название животных , цвета по-английски .

Задачи :

1. Обучающая : закрепить лексику по теме ; закрепить речевые образцы; отрабатывать произношение звуков и слов.

2. Развивающая : тренировать у детей память, внимание, слуховое внимание, развивать мышление, извлекать информацию из памяти; тренировать умение детей использовать свои знания в игре.

3. Воспитательная : воспитывать интерес к английскому языку , воспитание доброты, чувства ответственности друг перед другом; прививать любовь и заботу к животным ; прививать детям любовь к пению песен на английском языке .

Оборудование : иллюстрации по теме «Животные » , попугай Рокки, Цветик-семицветик, медали на участников, магнитофон, запись песен.

Ход занятия.

Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning,

We are glad to see you.

Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning,

We are glad to see you.

II.Presentation.

Сегодня на занятии у нас необычный гость. Его зовут попугай Рокки. Попугай принес с собой удивительный цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Какой же это цветок?

-«Цветик-семицветик» .

Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик» . Ребята давайте назовем цвета лепестков по-английски .

Well done! Конечно, но это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. К каждому лепестку есть свое задание, и, я думаю, вы сможете их выполнить.

Pink, orange, red, blue, yellow, green, purple.

Конкурс 1. «Синий лепесток» .

«Найди ошибку» .

Goodbye! – это «привет» .

Hello! – это «до свидания» .

Yes! – это «нет» .

No! – это «да» .

Goodbye! – это «до свидания» .

Hello! – это «привет» .

Yes! – это «да» .

No! – это «нет» .

Конкурс 2. «Красный лепесток» .

«Зашифрованное письмо» .

Well done! Сейчас вам предстоит выполнить очень интересное задание. Каждый из вас получит «зашифрованное» письмо. Вы должны его прочитать вслух и перевести на русский язык .

I see a dog – Я вижу собаку. I see a cat – Я вижу кошку. I see a monkey – Я вижу обезьяну. I see a bear – Я вижу медведя. I see a fox – Я вижу лису.

Конкурс 3. «Желтый лепесток» .

O.k. It’s time to have a rest. Let’s remember our songs “Head, shoulders, knees and toes”.

Конкурс 4. «Оранжевый лепесток» .

«Расскажи стихотворение»

Ребенок 1 :

Жил-был на свете маленький слоник.

Он по утрам говорил всем

«Good morning!» .

Солнечный зайчик смеялся в ответ :

«Доброе утро! Привет!»

Ребенок 2 :

Вот неспелый мандарин.

Он пока зеленый, green.

Но дозреет, и запомнишь

Ты оранжевый цвет, orange.

Ребенок 3 :

Кот ни в чем не виноват.

Он всегда был белый, white.

Но залез в трубу на крыше,

Черный, black, оттуда вышел.

Ребенок 4 :

Съел я завтрак с аппетитом :

Йогурт, булку и бисквиты.

С молока снял ложкой пенку

И сказал : «Спасибо! Thank You!»

Ребенок 5 :

Я сегодня на пирог

Пригласил лягушку, frog.

Не успел закрыть я двери,

Как примчался кролик, rabbit.

Услыхал от пчелки, bee,

Что с капустой пироги.

Ребенок 6 :

Кошка, cat, в пруду живет,

рыба, fish, - на суше.

Я еще не то скажу,

Ты меня не слушай.

Ребенок 7 :

Солнце - yellow, небо - blue.

Очень я глядеть люблю

В стеклышко цветное, glass,

Закрывая левый глаз.

Ребенок 7 :

Небо - purple, солнце - red.

Догадайся, что за цвет

У волшебного стекла,

Раз береза pink была? (розовый)

Конкурс 5. «Фиолетовый лепесток» .

Давайте поиграем! Перед вами находятся картинки с цифрами. Я, на английском языке буду называть цифру , а вы будете называть того, кто изображен под этой цифрой, но тоже на английском языке . Согласны? (Ответы детей.)

Учитель :

Конкурс 6. «Зеленый лепесток» .

«Слова-родственники» .

Играют все дети одновременно. У них в руках две карточки : “happy face” и “unhappy face”. Я называю слова по теме : «Животные » . Услышав слово по теме , вы поднимаете карточку “happy face”, в противном случае - “unhappy face”. Играющий, допустивший ошибку, выбывает из игры.

Конкурс 7. «Розовый лепесток» .

И последний лепесток. Вспомните песню о Радуге. Rainbow song.

Дети исполняют песню хором.

Вот и подошло наше занятие к концу .

It’s time to say “Good bye”

Быковский Центр Развития Творчества Детей и Юношества г.п.Удельная.

Открытое занятие в учебном объединении «Языкознайка» /английский язык/ по теме «Путешествие по Великобритании»

Сценарий открытого занятия по английскому языку в учебной группе «Языкознайка» , второй год обучения.В занятии используются элементы Сингапурской системы обучения, построенной на принципах групповой работы.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ

«ЯЗЫКОЗНАЙКА-2.2» ВТОРОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ апрель 2018

Цели: — применение на практике речевых знаний, умений, навыков; — расширение кругозора обучающихся и пополнение страноведческого багажа;

Задачи: -формировать умение взаимодействовать в группах и применять на практике отдельные элементы Сингапурской методики;

Тренировать лексические навыки по теме «Путешествие по Великобритании» , «Мы читаем сказки» , «Еда», «Спорт», «Туристический английский»;

Тренировать грамматические навыки по теме «Общий, альтерна-тивный и специальный вопросы»; «Краткие ответы на общий вопрос в Present Simple;

  1. Орг . Момент . Начало занятия.

Hello , ladies and gentlemen .Sit down, please, ladies! Sit down, please, gentlemen! Are you ready to speak English?

  1. Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.

Все дети разделены на три команды по четыре-пять человек для работы в течение всего занятия.

Today we are travelling to the UK , to four its countries. We show our guests how to check in at the airport and at the hotel, how to order at the café. In every country you have to do some tasks with your shoulder partners and face partners. Are you ready?

Greet your shoulder partners! Greet your face partners and wish Good luck!

  1. Тренировка и Контроль лексических навыков и страноведческих знаний по теме «Путешествие по Великобритании»

And now say what the country is this?

One pupil from each group. Take the picture . Один из каждой команды берет цветочный символ страны (они перевернуты): алая роза, трилистник, нарцисс, чертополох . What country is it ? Choose the card . Затем берет одну из табличек (они не перевернуты) и озвучивает:

England. The capital is London.
Wales. The capital is Cardiff.
Scotland. The capital is Edinburgh.
Northern Ireland. The capital is Belfast.

The question to everyone:What country is it? (оставшаяся картинка с цветоч-ным символом)

Well, we are travelling to England, Wales, Scotland, Northern Ireland . Are you ready to travel?

Идет слайд-шоу с картинками по Северной Ирландии, музыкальное сопровождение:народная музыка Северной Ирландии.

Дети называют страну

Yes, we are travelling to Northern Ireland, to Belfast.

Let’s go to the airport to check in. What group has got number 1? Show us how to check in at the airport. (диалог показывает группа, у которой на парте кар-тинка с номером 1) на доске переворачивается картинка с №1 (аэропорт)

  1. At the airport . Check-in”

Hello! Your passport, please.

—Hello! Here you are.

Your name is…

You are flying to London. Flight 305.

Have you any luggage?

—Yes, I have. One suitcase.

—Have you a hand luggage?

— Your boarding card, please. Gate 27 C. Have a good flight!

And now we are in Northern Ireland , in Belfast. And the first task for shoulder partners.

  1. Грамматический тренинг :Общий,альтернативный, специальный вопросы. (Карта с предложением на группу, работают все вместе) You’ve got 4 min

Welldone , children! You’ve get a present –a shamrock – the flower symbol of Northern Ireland

Все получают на память картинку «клевер» .

Information for guests : : Что пришло из Северной Ирландии (дети отве-чают по-русски, т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)

And now it’s time to visit the second country. Look at the screen and say what country is it?

Идет слайд-шоу по Шотландии, музыкальное сопровождение «Шот-ландская волынка».

Дети называют страну

Yes , we are travelling to Scottland, to Edinburgh.

In Edinburgh we have a room reservation at the hotel “ Royal British Hotel “.What group has got number 2? Show us how to check in at the hotel (диалог показывает группа, у которой на парте картинка с номером 2) на доске переворачивается картинка с №2 (Отель)

  1. Тренировка навыков диалогической речи. Диалог “ At the hotel . Check in

Hello! Can I help you?

—Yes, I have a room reservation.

Your name, please.

Where are you from?

— A single or a double room?

—A single room.

— OK. Your room number is 246.

Your key, please.

Enjoy your stay!

The second task for shoulder partners. I need one pupil of the group. Take these cards. (Pam, Tug, Chuck) . Take these pictures. (картинки со сказочными геро-ями сказки «Про маленькую курочку Джен» “Jen-the- Hen”)

  1. Развитие навыков говорения (монолог- сообщение о сказочном герое прочитанной сказки) .Tell us about these characters . (Картинка на группу, работают все вместе. Рассказывает каждый по 1-2 фразы) You’ve got 4 min

a thistle – the flower symbol of Scottland.

Все получают на память картинку чертополоха .

Information for guests : : Что пришло из Шотландии:

Look at the screen and say what country is it?

  1. Динамическая пауза . Scottish like to dance very much. Let’s dance together. “She’ll be coming to the mountin” (песенка с движениями)

And now it’s time to visit the third country. Look at the screen and say what country is it?

На фоне Музыки «Уэльса » идет слайд-шоу по Уэльсу, музыкальное со-провождение: «Музыка Уэльса» .

Дети называют страну.

Yes , we are travelling to Wales, to Cardiff. In Cardiff we’ll visit caféMadame Fromage.” . What group has got number 3? Show us how to order at the café. (диалог показывает группа, у которой на парте картинка с номером 3) на доске переворачивается картинка с №3 (Кафе)

  1. Тренировка навыков диалогической речи. Диалог “ At the Cafe

Hello! Menu, please!

—Hello!Thanks.

— Are you ready to order?

—Yes. Mushroom soup and beef steak with rice.

— O.K. Would you like salad?

—Yes. Greek salad, please.

O.K. Anything else?

—Yes. Orange juice.

So, mushroom soup, beef steak with rice, Greek salad, orange juice.

—Yes. Check, please.

10.Тренировка лексико-грамматических навыков: тема «Еда», «Крат-кий ответ на общий вопрос в Present Simple»

And the next task for face partners.

  • Ask and answer the questions about FOOD. (Картинка по т. «Еда» у каждого ребенка. Беседуют в паре)
  • And now I need one pupil from each group. «Exam » . Один представитель от команды. Каждый берет по кар-тинке (как экзаменационный билет) и озвучивает.

Weldone , children! You’ve get a present –a daffodil – the flower symbol of Wales.

Все получают на память картинку нарцисса .

Information for guests : Что пришло из Уэльса: (дети отвечают по-русски, т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)

And now it’s time to visit the fourth country. Look at the screen and say what country is it?

Идет слайд-шоу по Англии, музыкальное сопровождение «Битлз»

Дети называют страну.

Yes , we are travelling to England .

London is the capital of England and the UK. There are a lot of attractions in London. Let’s remember, what. Look at the screen and say.

Идет презентация с картинками по Лондону, дети называют достопри-мечательности по-английски.

  1. Контроль страноведческих знаний.
  • And next task for shoulder partners. Choose the write names of attractions.

(Каждая группа получает по набору с фотографиями достопримечательностей Лондона и карты с английскими названиями.)

England is the country of different sports, of football, but we play today questionball.

  1. Лексико-грамматический тренинг: т. «Спорт», краткий ответ на об-щий вопрос.
  • The task for face partners. I need one pupil from group 1 and one pupil from group 2 . And two assistants . Question ball. Take these

Do questions .

Now I need one pupil of the group 3 and one pupil of the group 2 . And two assistants .

Can questions . Игроки берут ракетки и «играют» в вопросы, глядя на картинки, которые держат ассистенты каждого игрока. Вопрос-краткий ответ.

Weldone , children! You’ve get a present –a rose – the flower symbol of England.

Все получают картинку алой розы.

Information for guests : Что пришло из Англии: (дети отвечают по-русски, т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)

England was the last Country in our travel. This is finish .

И еще немного информации для наших гостей:

Посмотрите на карту Соединенного Королевства и скажите, каким цветом окрашена Англия, Северная Ирландия, Уэльс, Шотландия?

Кто такие валлийцы? Шотландцы? Британцы? Ирландцы?

Назовите столицу

Назовите цветочный символ Англии, Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии?

  1. Итог занятия и рефлексия .

Weldone, children! Thanks for your work.
If you think our lesson was not interesting, take and show this picture(грустный смайлик) , if you think , our lesson was interesting , take and show that pictu-re(веселый смайлик) ! Дети показывают веселый смайлик. So do I!

  1. Оргмомент. Окончание занятия. Stand up, please! Good bye, my dear friends!!! Good luck!!!

Конспект открытого занятия кружка «Занимательный английский»

подготовительная к школе группа

первый год обучения

Цель:

Задачи:

Предварительная работа: изучение лексического материала по темам: "Животные", «Счет», «Цвета», знакомство с героями сказки о Винни-Пухе, просмотр мультфильма.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация, видео ролик с песней «Hello song », фигурки животных, воздушных шаров, дома из картона, карточки с цветами, дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Орг . момент :

Good evening children! I’m glad to see you!

How are you today ?

Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло сообщение от моего давнего друга Винни-Пуха (Winnie -the -Pooh ), который живет в волшебном лесу (Fairy Forest ). Он узнал, что изучаете английский язык и очень хочет, чтобы вы пришли к нему в гости.

Вы хотите в гости к Винни-Пуху? Wonderful ! Прекрасно!

Мне хотелось бы напомнить вам, что Винни-Пух герой английской сказки. А кто же является ее автором (А.А.Милн). Значит Винни –англичанин и говорить вам с ним придется по-английски (in English ).

Are you ready ?

Yes !

Фонетическая зарядка :

Для того, чтобы начать наше путешествие к домику Винни-Пуха, нам нужно сделать зарядку для нашего языка Mr.Language , главного нашего помощника.

Утром Mr. Лэнгвич проснулся (дети трут глаза, «просыпаясь»), встал, открыл шторки на окне .
Погода стояла хорошая, и он воскликнул , .

Лэнгвич позавтракал и решил попить чаю, но он был очень горячим и Mr. Лэнгвич подул [f]-[v].

После завтрака Mr. Лэнгвич отправился погулять.
Под деревом сидела мама-свинья с поросятами и звала из --.
Навстречу ему выбежала злая собака и зарычала [r]-[r]-[r]. Mr. Лэнгвич сказал в ответ , топнул ногой, и собака убежала.

Но вдруг подползла змея и зашипела sh-sh-sh. Зуб у змея сломался, и она зашипела th-th-th. Mr.Лэнгвич улыбнулся и пошел домой, где его ждали дела.

Mr.Language is ready for our lesson! And are you ready?

Дети: Yes!

Закрепление словесных конструкций

Let ’s begin our travel !

Начнем наше путешествие! У нас есть карта Волшебного Леса, она нам поможет. Очень важно во время нашего путешествия не забывать о вежливости и говорить: «Здравствуйте»-Hello !, «Спасибо»-Thank you ! и «До свидания» -Good bye !

Ребята, мы с вами находимся на главной дороге, которая ведет нас в Волшебный Лес (Fairy Forest ) , и что же мы здесь встречаем?

Светофор (stoplight ) , правильно You are right !Кроме светофора на дороге есть еще и полицейский –постовой (policeman ).Мне кажется, он хочет что-то спросить у вас.

Do you know these colors? А что означают эти цвета?

Мы ответили правильно, поэтому постовой разрешает нам продолжить путь. Good bye ! Продолжим путь. Let ´s go !

Первая остановка на нашем пути магазин воздушных шаров (balloon ).

Какмногошаров! How many balloons! И какие они разноцветные!Вы можете пересчитать шары и назвать их цвета? Can you count these t is balloons? What is the color of balloons?

Yes !

Повторение числительных:

В этом нам помогут наши старые знакомые «Цифры» (Numbers ).

Знаешь ты и знаю я,

Есть чудесная семья!

И работать не боятся

Эти десять дружных братцев.

Прибавлять и отнимать.

А сейчас мы их по списку

Перечислим на английском.

Смотри: в углу стоит диван,

Всего один, а значит – one .

Сорви мне ягодку вон ту,

А вот вторая, вместе – two .

Я так люблю картошку фри,

Я быстро ем их – three .

Какой чудесный будет фон,

На нем четыре рыбки – four .

Как по-английски ездить? – Drive .

«Пятёрка» в школе будет - five .

Смешать все вместе будет

«Шесть» по- английски будет – six .

В команде игроков

Вот семь из них, иначе – seven .

Ох, нравится мне имя Kate

И цифра «8», восемь – eight .

Лев по-английски – это lion

А, если девять, это – nine .

Сгорел у мамы новый фен,

Куплю ей десять, десять – ten .

Now let ´s count the balloons! Давайтепересчитаемшары!

And what is the color?

Игра «Обратный вопрос» (правильно или нет) «Right or wrong »

Is this balloon white? Yes or not.

Знакомство с новой грамматической единицей:

Ребята, а как вы думаете Винни любит воздушные шары? Давайте сейчас каждый из вас выберет себе шар, который ему нравится и потом подарит его Пуху. Но в этом магазине есть одно правило, чтобы купить шар, нужно сказать по-английски: «Мне нравится» -I like .. Repeat after me … Сhose the balloon , please . Выбирайте шарик.

Мне кажется, что вы устали и нам нужно сделать перерыв в нашем путешествии и сделать зарядку для бодрости.

Динамическая пауза :

Teddy Bear, Teddy Bear, run!
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down!
Teddy Bear, Teddy Bear, stand up!
Teddy Bear, Teddy Bear, jump!

Teddy Bear, Teddy Bear, swim!

Ну вот мы с вами и добрались до опушки Волшебного Леса и до домика где живет, кто? Tell me in English , please !

Winnie -the -Pooh .

Постучимся и вежливо спросим: «Можно войти?» и обязательно поздороваемся.

May we come in?

Yes! Сome in please!

Hello children? How are you? My name is Winnie-the-Pooh and what is yours names? (Называютсвоиимена). Please sit down.

I want to tell you about my friends. Do you know my friends? Say in English . (Перечисляют кролик, собака, кошка, лягушка, тигр, лев, свинья) . They are my friends ! Glad to meet you ,friends!

ДрузьяВинниоченьхотятребятасвамипоиграть. И предлагают поиграть в игру « Угадай кто?» « Say- who is it? » (игра по типу «Волшебный мешочек»)

Винни, ребята приготовили для тебя подарки, воздушные шары.

I like balloons!! And my friend Piggy likes balloons!

А еще они приготовили песню. («Hello song»)

Very good ! I like this song ! Я тоже приготовил для вас подарки, ребята. I prepared the presents for you children. I like honey and prepared some honey for you.(Раздаюбумажныегоршочкисмедом).

Thank you !

Ребята в Волшебном Лесу принято долго в гостях не засиживаться, поэтому поблагодарим Винни и его друзей за приглашение и попрощаемся с ними.

Thank you Winnie .Good bye.

А мы возвращаемся домой, в нашу группу.

Подведение итогов:

В гостях хорошо, а дома лучше «There is no place ,like home » а мы, ребята, вспомним с вами, что нового узнали сегодня, чем занимались:

Названия цветов (повторение новой лексики ),

Правила перехода через дорогу,

Приготовили подарки Винни Пуху и повторили счет.

Вспомнили вежливые слова, названия животных.

Спели песенку.

Ребята, а вам понравилось ходить в гости к английским друзьям?

Молодцы! Вы хорошо поработали! Very good children!

Now, the lesson is over! Good bye!

Самоанализ открытого занятия кружка «Занимательный английский»

Тема: «В гости к Винни-Пуху»(итоговое занятие по закреплению лексического материала по теме «Счет», «Цвета»)

Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Животные", «Счет», «Цвета».

Задачи:

1. Образовательные: формировать навыки устной речи на основе изученной лексики и речевых образцов.

2. Развивающие: развитие памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха, тонкой, артикуляционной и общей моторики.

3. Воспитательные: приобщение к культуре страны изучаемого языка.

Для решения поставленных задач был подобран необходимый дидактический материал, соответствующий возрастным особенностям обучающихся, раздаточный материал. Были использованы информационно-коммуникационные технологии – мультимедиа проектор и ноутбук. Содержание занятия соответствовало его цели, способствовало усвоению лексического материала по темам: «Счет» , «Животные» , «Цвета».

Структура занятия четко соблюдалась:

    Организационный момент удачно переключает детей на предмет «иностранный язык». План занятия ориентирует детей на достижение практических, воспитательных и образовательных целей. В ходе оргмомента и вытекающей из него речевой зарядки был установлен контакт с группой и создана доброжелательная атмосфера.

    Объяснение нового материала мною осуществлялось с помощью предметной изобразительной наглядности, истолкования, перевода, контекста, ситуации. Выбор способа объяснения соответствует трудности вводимого материала, целей его усвоении.

    Основная часть занятия проводилась в виде путешествия детей вместе с героями сказки «Винни Пух», где дети познакомились с главными действующими лицами сказки. Были задействованы информационно-коммуникационные технологии для улучшения восприятия у детей лексического материала. Данный материал был усвоен в языковых, речевых упражнениях, в различных видах речевой деятельности, соблюдалось рациональное соотношение разных типов упражнений с использованием ИКТ и изображенной наглядности.

    С целью профилактики утомления, психоэмоциональной разрядки, была проведена динамическая пауза. В течение занятия я использовала разнообразные средства учета, контроля и оценки детьми иноязычным материалом, навыками и умением иноязычной речи: игра, педагогическое наблюдение. Также была соблюдена смена деятельности детей во время занятия.

    Заключительная часть – при подведении итогов работы были закреплены полученные знания при помощи проведенного опроса, словесного поощрения.

На занятии были использованы следующие методы: словесный метод (при создании мотивации к занятию), вопросы детям, чтение стихотворений, поощрений, практический, наглядно-демонстрационный (показ картинок и видеофрагмента), игровой (игры), метод контроля (проверка знаний детей). Применялись следующие технологии:

    здоровьесберегающие технологии,

    ИКТ-технологии,

    игровая деятельность.

Интеграция следующих образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Время проведения занятия 30 минут, что соответствует нормам этой возрастной группы. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Анализируя, проведенное занятие считаю, что поставленные задачи были успешно выполнены.

Все использованные методы работы позволили обеспечить познавательную активность детей, их интерес к занятию. Дети были внимательны, активны, чувствовали себя комфортно, при проведении игр старались воспользоваться полученными знаниями. Это подтвердила рефлексия и опрос, проведенный при подведении итогов занятия.

На занятии я постаралась создать атмосферу заинтересованности для каждого ребенка, доброжелательности, старалась стимулировать интерес детей, без боязни допустить ошибку, по опросу, проводимому в заключительной части занятия, было выявлено, что занятие детям понравилось.

Я считаю, что цель, поставленная на этом занятии достигнута.

Тема: Ознакомление с новыми глаголами движения run , fly , go , swim , sleep , sit down , stand up , climb

Цель : Знакомство с глаголами run, fly, go, swim, sleep, sit down, stand up, climb, речевым образцом “Are you (Vera)?”

Задачи:

    Развивать навыки аудирования, фонетического слуха;

    Развивать память, внимание, мышление дошкольников;

    Формировать представление о звуке;

    Обучить употреблять новые слова в речевом образце;

    Учить правильно отвечать на вопрос “ Are you ( Vera )?”, употребляя слова “ Yes ” и “ No ”;

    Закреплять навыки употребления в речи глаголов движения с использованием физических упражнений;

    Воспитывать уважение друг к другу, к культуре другой страны;

    Способствовать сохранению здоровья дошкольников.

Оборудование: куклы Том и Элис, конверт с «письмом», платок для завязывания глаз куклам.

Ход урока:

    Приветствие. Введение учащихся в сюжет урока.

Good morning !

Сегодня у нас на занятии гости, давайте и с ними поздороваемся!

Нам пришло письмо! Но прежде, чем мы прочитаем его, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. В какой стране мы живем? На каком языке мы с вами говорим? В каких странах говорят по-английски? В какой стране живет Винни-Пух?

    Сформировать представление о звуке.

А теперь прочитаем письмо. Его написали Том и Элис. Они предлагают вместе с нами устроить спортивный праздник. Давайте тренироваться?

Сначала потренируем язычки. Из чего сделаны слова? Из кирпичей? Из бумаги? Из дерева? Правильно, слова сделаны из звуков! Давайте каждый из вас произнесет какой-нибудь звук (дети в быстром темпе по очереди произносят звуки по своему выбору).

А теперь в гости к нам придет веселый английский язычок - Mr . Tongue . Он научит нас произносить английские звуки, которых нет в русском языке.

Вечером Mr . Tongue зажигает свечу, а потом тушит ее вот так: [ w - w - w - wim ].

Давайте потушим свечу.

Good ! Very good !

3. Ознакомление с лексическими единицами: Good , Very good .

Том и Элис хотят, чтобы вы обязательно узнали вот что: « Good morning !” - это означает «Хорошее утро». Если вы слышите слово good , значит это хорошо. А если very good , то значит - очень хорошо.

Сейчас Элис хочет вам что-то рассказать.

Alice: Stand up! ( Дети встают )

Alice: Good! Good!

Что сказала Элис ?

Tom: Sit down! ( Дети садятся )

Tom: Very good! Very good!

Сто сказал Том?

4. Тренировка в аудировании просьб-команд: Stand up , sit down .

А теперь мы начинаем тренировку - будем готовиться к спортивному празднику!

Куклы (на столе) дают друг другу команды и выполняют их.

Alice: Tom, stand up! ( Том встает ) Tom, sit down! ( Том садиться )

Tom: Alice, stand up! Alice, sit down!

Teacher: Children, stand up! Children, sit down! Sveta, stand up! Natasha, stand up! Sveta, sit down! Natasha, sit down!

5. Ознакомление учащихся с новыми глаголами движения .

Том и Элис хотят показать вам, как они делают зарядку.

Куклы выполняют действия после каждой команды.

Tom, stand up! Sit down!

Том даже умеет летать, плавать, прыгать, бегать и даже карабкаться.

Tom, fly! Go! Run! Swim! Jump ! Climb ! Sleep !

Еще раз. (слова команды даются в другой последовательнос ти)

6. Тренировка детей в понимании новых слов.

А теперь Элис хочет сделать зарядку (эпизод повторяется).

Продолжаем нашу тренировку. Ведь мы должны хорошо подготовиться к спортивному празднику!

Вызывается команда из 5-6 детей.

Sleep ! Fly! Jump! Run! Go! Climb! Swim ! Sit down !

Кто хочет быть тренером вместе со мной?

В игре должны принять участие все дети.

7. Ознакомление с новыми словами Yes , No и тренировка детей в их употреблении.

Том и Элис хотят заполнить ваши имена. Чтобы помочь им, мы должны узнать два маленьких, но очень важных слова.

Кукла что-то шепчет на ухо.

Том напомнил мне про два маленьких, но очень важных слова. Вы любите птичек? Вы чисто моете руки? Можно трогать ядовитых змей? Вы кушаете суп вилкой? Можно собирать поганки?

Дети отвечают Да и Нет.

Вот видите, какие важные слова Да и Нет, они всегда нужны. Сейчас Том скажет эти слова на английском языке (кукла кивает головой): Yes , yes , yes . Вот так говорят Да. А теперь – Нет (кукла качает головой): No , no , no . Еще раз скажем Yes (дети кивают головой), No (дети качают головой).

8. Ознакомление с речевым образцом Are you ( Vera )?

Сейчас завяжем Тому глаза, он будет угадывать. Он спросит: «Ты Маша?» “ Are you Masha ?” Если угадает, мы скажем: Yes . Если не угадает – No .

Том с «завязанными глазами» подходит к одному из детей, дотрагивается до него:

Are you Petya? – Yes (No)

На следующем уроке мы посмотрим, как Том и Элис запомнили ваши имена.

9. Подведение итогов урока и прощание.

Молодцы! Сегодня мы узнали много нового и интересного. Мы хорошо потренировались, на следующем уроке у нас будет спортивный праздник.

The lesson is over.

Good-bye, children!

Оплатить публикацию на сайте:

Организатор - Всероссийское СМИ "Время Знаний"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.