Человек и природа. влияние природных условий на жизнь и здоровье человека. Влияние природы на жизнь человека. Общая характеристика экологической ситуации в России

Цели

Ход урока:

Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности -

Природные условия - это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Медицинская география

  • Теплое солнечное лето
  • Умеренно холодная зима
  • Достаточное количество влаги
  • Равнина
  • Плодородные почвы
  • Наличие водоема
  • Красивые пейзажи ит.д.

Экстремальные условия - это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека:

Очень низкие температуры

Сильная жара

Очень высокая влажность

В России это тундра, пустыни, области резко континентального климата Сибири и Дальнего Востока. Например, в Приморье очень сырое лето - люди страдают одышкой, ржавеют механизмы. В Восточной Сибири самая холодная зима, вечная мерзлота, перепад температур, очень высокое атмосферное давление.

Стихийные природные явления -

  • Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования - Кавказ, Дальний Восток.
  • Явления атмосферы: смерчи, ураганы - в Европейской части.

Окружающая среда

Медицинская география

Нозогеография

Рекреационная география

  • Климат и погода
  • Рельеф
  • Ландшафты и состав почв
  • Растительный и животный мир
  • Характер внутренних вод
  • Природные зоны
  • Природные ресурсы
  • Природные явления
  1. Жилища
  2. Одежда
  3. Продукты питания
  4. Электроэнергия
  5. Здравоохранение

Изучение закономерно-стей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды

Наука о влиянии при-родных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха

Практическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.»

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

Цели : 1 дать понятие о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях.

2 определить районы России с разными условиями для жизни.

3 установить связь между природными условиями и здоровьем человека, его образом жизни и хозяйственной деятельностью.

Ход урока:

Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности – природная (окружающая) среда.

Природные условия – это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна:

От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит здоровье человека

Замечено положительное влияние на эмоциональное здоровье человека красивых пейзажей: лес, озеро, море, горы и т.д.

В сохранении здоровья человека и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечные лучи, морской, горный, лесной воздух, минеральные воды, лечебные грязи.

Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека

Медицинская география изучает особенности территории с целью выяснения их влияния на здоровье населения, а также закономерности географического распространения заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Практическое значение медико-географической оценки заключается в возможности составления медико-географического прогноза для территории.

Влияние природных факторов на здоровье человека может быть положительным и отрицательным, может нарушать его нормальное функционирование и нередко вызывать те лил иные заболевания. Так в результате неблагоприятного воздействия природных факторов могут возникать обморожение, тепловые и солнечные удары, горная болезнь, снежная слепота, отравления ядовитыми растениями и другие. Иногда болезни людей возникают из-за недостатка различных микроэлементов в питьевой воде, а также витаминов в пище.

Изучение природных факторов необходимо для разработки механизма акклиматизации человека к тем или иным условиям. Многие противоэпидемиологические мероприятия могут быть успешно проведены только на основе тщательного изучения природных факторов конкретных территорий, например, ареалов переносчиков природно-очаговых болезней человека и т.д.

Благоприятные условия для жизни и здоровья человека:

    Теплое солнечное лето

    Умеренно холодная зима

    Достаточное количество влаги

  • Плодородные почвы

    Наличие водоема

    Красивые пейзажи ит.д.

В России благоприятными территориями считаются средняя и южная части Русской равнины, Урала, Северный Кавказ, юг Сибири.

Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека:

Очень низкие температуры

Сильная жара

Очень высокая влажность

Постоянно сильный ветер и т.д.

В России это тундра, пустыни, области резко континентального климата Сибири и Дальнего Востока. Например, в Приморье очень сырое лето – люди страдают одышкой, ржавеют механизмы. В Восточной Сибири самая холодная зима, вечная мерзлота, перепад температур, очень высокое атмосферное давление.

Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер.

    Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования – Кавказ, Дальний Восток.

    Явления гидросферы: наводнения на крупных реках в районах, где много снега зимой.

    Явления атмосферы: смерчи, ураганы – в Европейской части.

Окружающая среда

Способы защиты от неблагоприятного воздействия среды

Медицинская география

Нозогеография

Рекреационная география

    Климат и погода

  • Ландшафты и состав почв

    Растительный и животный мир

    Характер внутренних вод

    Природные зоны

    Природные ресурсы

    Природные явления

  1. Продукты питания

    Электроэнергия

    Изменение среды (строительство инженернотехнич. сооружений, осушение болот, орошение земель и т. д.)

    Здравоохранение

    Развитие географ., знаний об окр. среде

Изучение природных особенностей территорий с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения

Изучение закономерно­стей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды

Наука о влиянии при­родных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха

Практическая работа.

Выявление комфортности природных условий для разных территорий страны.

Почвы, ПЗ

Реки, озера

Вероятность стихийных явлений

Волгоград

Норильск

Владивосток

Краснодар

Мультимедийный урок

Составила и провела:

Посохова Т.М

учитель географии МБОУ «Троицкая СОШ»

Аннотация к уроку

Изучение физической географии завершает раздел «Человек и природа». Один из последних уроков этого раздела «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека», подводит итоги работы в 8классе по формированию ключевых компетенций по географии через использование интерактивных технологий, в том числе информационных и телекоммуникативных.

Урок по названной теме систематизирует, обобщает знания о значении природы в жизни и хозяйственной деятельности человека, о природных ресурсах, о роли географической науки и обеспечивает переход к изучению экономической и социальной географии нашей страны.

Огромен образовательно-воспитательный потенциал данного урока.

Школьники приходят к выводу, что географические знания играют огромную роль в решении различных проблем народного хозяйства, увидят место человека в природе. Возможности его положительного и отрицательного влияния на природу в условиях научно- технического прогресса.

И самое главное школьники должны осознать необходимость географических знаний в реальной жизни для того, чтобы уметь беречь и защищать природу. Разумно использовать ее богатства, уметь сохранить свою жизнь при неблагоприятных явлениях.

Урок географии в 8 классе.

Тема урока: Человек и природа. Влияние природных условий на жизнь и

здоровье человека..

Цели и задачи урока:

1.Формирование новых знаний и умений о проблемах взаимодействии человека и природы, особенности влияния природных условий на образ жизни людей их здоровье и занятия.

2.Обобщить и систематизировать знания о взаимосвязи природных факторов с условиями и образом жизни населения, научить учащихся давать оценку неблагоприятных и комфортных условиях жизни.

3.Разработать правила поведения при неблагоприятных и стихийных явлениях природы и меры защиты природы от неблагоприятного антропогенного воздействия.

4. Познакомить с объектами природного и культурного наследия в России. 5.Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации.

6. Выступать перед аудиторией и слушать, отбирать необходимую информацию.

Учебно-наглядный комплекс:

Урок проходит в компьютерном классе , используется мультимедийный проектор.

Интерактивные карты: физическая, климатическая, экологическая

Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийный ресурсов и ресурсов Интернет

Справочно-информационный материал; самостоятельно составленные презентации; электронный учебник «География России. Природа» 8 класс.

Термины и понятия: среда обитания, природные условия, природные

ресурсы, благоприятные условия, экстремальные

Условия проживания, медицинская география,

рекреационная география, мурмончане, якуты, горцы,

таежники стихийные бедствия, объекты всемирного

природного и культурного наследия России.

Географические объекты : Кольский полуостров. Мурманск, Якутия, Сочи,

Республика Коми, Камчатка, Кавказ, Краснодар

Обязательные для усвоения на уроке знания и умения:

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека;

Благоприятные условия для жизни и деятельности человека;

Экстремальные условия;

Причины стихийный природных явлений и меры личной безопасности;

Влияние деятельности человека на природные комплексы;

Мероприятия по охране отдельных объектов природы (Объекты Всемирного природного наследия Росси)


Справочно-информационный материал.

(на рабочем столе у каждого ученика)

Название

Местоположение

Особенности

Астраханская дельта

Дельта р.Волга

Заповедник с уникальной флорой и фауной

Ладожское оз.

Уникальная природа. Монастырь 14 в.

Северо – Запад России

Морено – холмистый ландшафт, оз. Селигер, исток Волги

Излучина р.Волги

Рассеченные оврагами горы. Своеобразная природа

Марциальные воды

Первый курорт России, основанный в 1719 году

Валдайская возвышенность

Озеро с уникальным ландшафтом

Девственные леса Коми

Республика Коми

Нетронутые леса

Уникальные природные объекты Русской равнины.

Комплекс упражнений для глаз.

Упражнения выполняются сидя или стоя. Отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании с максимальной амплитудой движений глаз.

ВАРИАНТ 1.

    Закрыть глаза. Не напрягая глазные мышцы, на счет один – четыре затем закрыть глаза расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз

    Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево. Вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

    Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Ход урока.

1.Организационный момент. Постановки цели и задачи урока.

Презентация «Человек и природы» - слайд 1

2.Работа с терминами

Презентация «Человек и природы» - слайд 2. (на экране)

(обучаемые работают со справочником электронного учебника « География России» Образовательная коллекция 8 класс. Под редакцией В.П.Дронова.

3. Исследовательская работа . КАК ЧЕЛОВЕК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕТ С ПРИРОДОЙ.

Индивидуальная рабочая папка учащихся на рабочем столе – Презентация № 1 «Взаимодействие человека и природы»

(Работа в парах.) Задания:

1пара.-Изучить материалы и установить: как человек взаимодействует с литосферой;

2-я - какие стихийные явления происходят в литосфере и меры защиты жизни и здоровья при стихийных явлениях;

3-я- влияние климата на жизнь и деятельность человека;

4-я-взаимодействие - вода и человек;

5-я- стихийные явления, связанные с водой;

6-я пара- изучить мероприятия по охране органического мира и предложить свои

Координационный совет: готовить вопросы парам и выступает с опережающим заданием «Как люди охраняют природу.»Памятники природы России

Работа с информационно- справочным материалом.

Презентация №2

Физкультминутка (отдых для глаз)

3.Коллективная работа . Продолжить презентацию… Природные и антропогенные ландшафты» Презентация №3

Мы знаем, что человек приспосабливается к окружающей среде (одежда, жилище, образ жизни). Но человек и изменяет окружающую среду: осушает болота, добывает полезные ископаемые, орошает. Часто из0меняет природу непреднамеренно, не ожидая конечных, непредсказуемых результатов. Приведите свои примеры ….

ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ

Физкультминутка (подвижная)

    Новая тема

Влияние природных условий на жизнь и здоровье людей.

Групповая работа.

Природные условия влияют на жизнь и здоровье человека. Давайте. сегодня рассмотрим это влияние

1 группа – мурмончане работа с презентацией № 4.

2..группа – якуты работа с презентацией №5

3.группа – горцы работа с презентацией №6

4 группа – краснодарцы работа с презентацией № 7

5.группа - жители тундры работа с презентацией №8

6.группа- жители Валдая работа на сайте http :// www . li 4 ki . ru

Описать условия жизни, образ жизни:

Основное занятие населения;

Дополнительные занятия населения;

Природные условия, в которых живут народы;

Из чего изготовляют одежду

Объяснить причины такого образа жизни.

Представитель каждой группы делает сообщение, демонстрируя презентацию.

Выводы:

Человек приспосабливается к условиям жизни. Но в условиях Севера, где живет 10 млн. человек (из 12,5 млн. человек мировых северян) людям приходится тратить много сил на преодоление трудностей. На Севере необходимо больше топлива, больше топлива, больше расход стройматериалов (более толстые стены домов), нужны более теплая дорогая одежда, более теплая, дорогая одежда, более калорийная пища .

- Почему люди живут в трудных природных условиях Севера?

Почему добыча нефти обходится нам дороже, чем в странах Персидского залива. Более дорогой уголь и другие ресурсы?

- Природные условия влияют на здоровье. Найдите в тексте учебника, чем занимается медицинская география?

4. Работа с географическими объектами. Нанести на к/к России; слайд №2 презентация «Человек и природы»

5 . Рефлексия

6.Домашнее задание: инд. задания: подготовить сообщения (можно презентации)- о наводнениях, землетрясениях, ураганах;

О мерах защиты от стихийных явлениях

Мероприятиях по охране природы

Памятники Всемирного природного наследия России

Использованная литература:

1.География России. В 2 кн. Кн.1:Природа. Население. Хозяйство. 8 кл.: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.Дронова. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009

2.Географияч России: Учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/ Под ред. А.И.Алексеева: В 2 кн. Кн.1: Природа и население. 8 кл.- 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2003

3.География России. 8-9 кл.: Метод.пособие. Баринова И.И. Ром В.Я – М.: Дрофа, 1997.

4.География России. Природа. 8 класс: Твой справочник. Материалы к урокам. Элькин Г.Н.- СПб.: «Паритет», 2005

5.География России.Природа. 8 класс: Метод. Пособие. Элькин Г.Н - СПб.: «Паритет», 2003

6.Уроки географии с использованием инфыормационных технологий. 6-9 классы. Меодическое пособие. Кугут И.А., Елисеева Л.И и др.-М.: Глобус, 2008

7.Ресурсы Интернет.

За все время я побывала в различных городах и местах. Трудно не заметить, что наше самочувствие может быть разным в зависимости от местонахождения. Это происходит потому, что состояние организма меняется под воздействием природных условий. Именно поэтому люди, проживающие на загрязненных участках нашей планеты, не могут похвастаться отменным здоровьем. Природа оказывает значительное воздействие на нашу жизнь.

Как природные условия влияют на жизнь и здоровье людей

Человеческий организм довольно остро реагирует на воздействие природных факторов. На состоянии здоровья отражаются:

  • качество питьевой воды;
  • состояние почвы;
  • уровень загрязнения воздуха;
  • климат.

Если мы будем есть продукты низкого качества, дышать загрязненным воздухом, постоянно подвергаться опасным природным воздействиям, то от этого не только пострадает наше здоровье, но и уменьшится продолжительность жизни. Именно поэтому вопросы, связанные с экологией, в современном мире стоят очень остро.

Благоприятные и неблагоприятные условия для жизни человека

По количество населения на той или иной территории планеты можно определить, насколько подходящие условия для жизни в этом месте. Например, довольно большая часть России считается территорией с благоприятными условиями для здоровья и жизнедеятельности человека. К таким условиям относят:

  • тёплое лето;
  • достаточное количество солнечных дней в году;
  • отсутствие предельно низких температур в зимнее время;
  • нормальный уровень осадков.

Но наша планета имеет и места, где условия для существования человека можно назвать экстремальными . К таким местам относят пустыни, тундры и территории с резко континентальным климатом . Кроме того, природа может испытывать и различные стихийные явления, при которых выживет далеко не каждый.


На таких территориях летом стоит знойная жара, а температура воздуха может значительно превышать +30°С. Зимой ситуация обратная. Столбик термометра опускается до -50°С. Конечно же, все эти капризы природы существенно подрывают человеческое здоровье. В таких условиях я с трудом представляю нормальную жизнь, но, тем не менее, на нашей планете таких мест очень много.

Природные условия влияют практически на все стороны повседневной жизни населения, особенности его труда, отдыха и быта, здоровье людей и возможности их адаптации к новым, непривычным условиям.

Суммарная оценка природных условий определяется уровнем их комфортности для человека. Для его измерения используется до 30 параметров (продолжительность климатических периодов, контрастность температур, влажность климата, ветровой режим, наличие природных очагов инфекционных заболеваний и пр.).

По уровню комфортности выделяются:

экстремальные территории (полярные регионы, высокогорные
районы высоких широт и т.п.);

дискомфортные территории - районы с суровыми естественными
условиями, малопригодные для жизни неадаптированного населения;
подразделяются на холодные гумидные (арктические пустыни, тундра), аридные
территории (пустыни и полупустыни), а также на горные районы;

гиперкомфортные территории - районы с ограниченно
благоприятными природными условиями для переселенческого населения,
подразделяются на бореальные (леса умеренного пояса) и семиаридные (степи
умеренного пояса);

прекомфортные территории - районы с незначительными
отклонениями от естественного оптимума для формирования постоянного
населения;

комфортные территории - районы с практически идеальными
условиями внешней среды для жизнедеятельности населения, характерны для
южной части умеренного пояса, в России представлены незначительными по
площади ареалами.

Наибольшая часть нашей страны - самой холодной в мире (среднегодовая температура территории России в целом ниже -5 градусов Цельсия) - относится к экстремальным и дискомфортным территориям. Однако основная доля населения проживает в регионах с прекомфортными и комфортными условиями. В их пределах - в Центральной России, на Северном Кавказе, в Среднем Поволжье - расположены 25 субъектов РФ, большинство крупнейших городских агломераций.


Понятие "природные условия" уже само по себе предполагает тот или иной вид хозяйственной деятельности. Именно природные условия зачастую предопределяют хозяйственное многообразие человеческой деятельности, отраслевую специализацию отдельных регионов, темпы экономического и социального развития. Существенно при этом, что влияние природных условии на народное хозяйство неоднозначно и во многом зависит от уровня развития и экономического положения страны или региона.

Первостепенное значение природные условия имеют для тех отраслей народного хозяйства, которые функционируют под открытым небом. Прежде всего это сельское, лесное и водное хозяйство. Их специализация и эффективность развития непосредственно связаны с плодородием почв, климатом, водным режимом территории. Под их влиянием находится также транспорт и многие другие отрасли и



сферы хозяйства.

Известно, например, что при организации добычи полезных ископаемых учитываются не только их запасы и качественные характеристики, но и условия их залегания, которые прямо влияют на способ, масштабы и себестоимость добычи. В практике горной промышленности нередко бывает так, что наиболее экономичными становятся не самые богатые, а относительно бедные, но расположенные в более благоприятных природных условиях месторождения.

В огромной зависимости от природных условий находятся практически все виды строительства. Его себестоимость предопределяется такими параметрами местности как прочность и обводненность грунтов, степень сейсмичности, заболоченность территории, наличие вечной мерзлоты, гористость рельефа и т.д. Создание однотипного функционального объекта в северных и северо-восточных районах России может быть на порядок дороже, чем на юге Европейской территории страны.

Естественные параметры территории оказывают существенное влияние и на организацию городского коммунального хозяйства. Так, стоимость отопления, водоснабжения, канализации, освещения жилищ, как и их строительства, также значительно различаются в зависимости от климата и инженерно-геологических условий. В северных районах России отопительный сезон длится до 10 месяцев в году в сравнении с 4-5 месяцами на юге страны. Соответственно возрастают и затраты.

На севере и в других регионах с экстремальными природными условиями возникает потребность в создании специальных технических средств, адаптированных к этим условиям, например, с повышенным запасом прочности. В северном варианте - это способность выдерживать низкие температуры, в южном -высокие, а для регионов с мусонным климатом - способность нормально работать в особо влажных условиях. Для России, большая часть территории расположена именно в таких - экстремальных природных условиях - это особенно существенно.



Особого внимания заслуживает вопрос о природных условий для сельского хозяйства, где они играли и играют определяющую роль. Специализация и эффективность аграрного сектора экономики, особенно для России, напрямую связаны с естественным плодородием почв, климатом, водным режимом территории.

Способы выращивания различных культур и разведения сельскохозяйственных животных зависят от агроклиматических условий - ресурсов Ъшмата применительно к интересам (запросам) сельского хозяйства. Влияние климатических условий на сельскохозяйственное производство можно выразить количественно через агроклиматические показатели. Сельскохозяйственная оценка климата основана на сопоставлении агроклиматических условий территории с


требованиями различных в экологическом отношении культурных растений к их факторам жизни.

Очевидно, что агроклиматические условия имеют существенные отличия от места к месту. Понимание закономерностей агроклиматической дифференциации необходимо не только для управления аграрным сектором народного хозяйства, но и для целей политико-экономического анализа. Подсчитано, например, что агроклиматический потенциал США приблизительно в 2,5 раза выше, чем в России. Из этого естественнонаучного факта следует, что при равных затратах результативность сельского хозяйства США всегда будет выше как минимум на эту же величину, чем в нашей стране.

При оценке агроклиматических условий, как, впрочем и для ряду других практических целей, пользуются данными о зональных различиях территории страны. На территории России наблюдается смена природных зон с севера на юг: арктических пустынь, тундр, лесотундры, лесов (с подразделением на подзоны тайги и смешанных и широколиственных лесов), лесостепей, степей, полупустынь и субтропиков.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.