Составное глагольное сказуемое и способы его выражения. Виды сказуемого и способы его выражения

ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и

способах его выражения.

Грамматика речевых эффектов

Мы не будем довольствоваться определением категорий и покажем, что формы, которые служат для их выражения, вызывают особые сенсорные эффекты в зависимости от того, используются ли они в конкретном контексте или ситуации. С другой стороны, статья первая произведет эффект сингулярности или уникальности, как в инвентаре, или в «Я ловил 3 кг карпа». Что касается элемента ноль, он будет производить эффект маркировки, как в газетных заголовках, объявлениях, так и в «Утиной конфиде». С этого момента можно видеть, что статья, играя свою лингвистическую роль «идентификации» существ, может также поставить собеседника в определенное полемическое отношение к говорящему субъекту, собеседник вместо того, кто знает, в то время как один помещает его вместо того, кто не знает, иногда производит эффект престижа или, наоборот, от банализации.

Планируемые результаты:

Предметные: типы сказуемого и способы его выражения.

Метапредметные:

Личностные: мотивация к учебной деятельности, оценивание

результатов обучения

Регулятивные: самооценка, осмысление учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

То же самое для местоимения. Этот неопределенный, с его ценностью как имперсонализация, может порождать последствия дискурса дистанцирования, привязанности, пренебрежения и даже презрения, если это не иронично. Но можно также показать, как конструкции активных, пассивных и номинализированных фраз соответствуют конкретным ставкам выражения, как мы видим, например, в заголовках газет. Таким образом, можно будет понять, что языковые категории служат дискурсу и что в то же время речь идет о социальной доле, которая состоит, с одной стороны, приспосабливаться к нормам использования, играть с этими стандартами.

усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией;

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие

компоненты;

Коммуникативные: совместная деятельность в группах, коррекция,

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и

Говорить больше не вопрос эстетики, а корректировка, уместность и стратегия. Любая грамматика объяснительна. Но есть несколько способов объяснить. Этот последний тип объяснений является частью проблемы интенциональности и релевантности в соответствии с философией языка. В последнем случае объяснение равносильно попытке объяснить как мировоззрение, предлагаемое категорией, так и множественные эффекты смысла, которые она может генерировать.

Мы видели, что намерение «количественного определения» может быть выражено различными способами, и поэтому оно может быть предметом многих объяснений, которые соответствуют этим различным значениям. Но можно также взять дело о собственниках и задуматься о разных смыслах связи «владения». он имеет владение в: «Его голова взорвется», «Вот его машина», «Я представляю свою жену», «Его страсть крайняя», «Разве не его стиль»? Мы могли бы также подумать над вопросом, который является не только вопросом формы, но и мировоззрением относительно того, как социальные существа связаны друг с другом и устанавливают отношения силы, выражая одно замаскированный порядок, удивление или негодование.

точностью выражать свои мысли, принятие решения и его реализация;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

I. Стадия – вызов.

Добрый день, ребята!

Обратите внимание на экран. (Слайд 1)

Поэтому возникает вопрос о том, чтобы отразить, что в корне играет роль школы, тогда как изучение форм и развязанных правил их цели не дает никакой возможности для размышлений. Очевидно, что это предполагает, что сделаны некоторые терминологические изменения, такие как введение понятия «актант», если речь идет о вопросе о грамматическом предмете и о непосредственных и косвенных объектных дополнениях. Фактически, для решения этих проблем существует несколько терминологических нововведений, которые должны представить те, которые необходимы для создания полезного объяснения.

Первые два слова составляют грамматическую основу предложения. Подумайте, как связаны между собой третье и четвертое слово?

Подлежащее +сказуемое=глагол - связка +? (именная часть)

(Познавательные: синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Структурирование разной грамматики

Остается вопрос о том, можно ли перейти к общей классификации такой грамматики. В лингвистических течениях всегда существовали течения, которые стремятся определить семантические категории, которые соответствуют категориям мысли или намерения. Семантическая принадлежность, частично частично затененная порождающей грамматикой, а затем некоторыми когнитивистскими моделями. Сирл, который нашел многочисленные расширения в исследованиях когнитивистов. Категории, которые возникают из этих подходов, постоянно обсуждаются вокруг того, могут ли они быть объявлены универсальными, если они соответствуют категориям мысли или строго лингвистическим категориям.

Регулятивные: осмысление учебной задачи

Личностные: мотивация учения)

II. Стадия – осмысление.

1. Ребята, сейчас мы повторим, какие бывают виды сказуемого.

Составление кластера "Виды сказуемого".

Учащиеся вспоминают, что такое кластер и составляют его.

Ученик выходит к доске и демонстрирует свой кластер.

Вы будете вправе возразить: «Ну и что?» Пусть он скажет вам немного больше: «Камин», и вы будете продолжать спрашивать его: «Ну и что?». Если он расскажет вам немного больше с застенчивым: «Большой камин», вы все равно будете недовольны и отправьте ему другое: «А потом?» Может быть, немного раздражает.

Позвольте ему затем пойти в: «Отличная дымовая труба упала», и вы начнете мельком видеть, что он хочет рассказать вам о событии, которое уже произошло, но вы все еще не видите, куда он идет. Из этой маленькой пьесы можно извлечь три урока. Во-первых, коммуникативная единица не обязательно является фразой, как это иногда говорят, а представляет собой набор утверждений, сочетание которых позволяет собеседнику увидеть, к чему он возвращается. И на самом деле каждый всегда оправдывается ответом «А потом?» Тому, кто говорит с вами, пока вы не поймете, что это такое, не может себе представить, каково его намерение общения.

Затем все учащиеся проверяют составление кластера по слайду.(Слайд 2)


2.Повторим теоретический материал.

Приём "Согласен - Не согласен". (Слайд 3)


Чтобы быть немного более техничным, можно сказать, что говорить и делать себя понятым, конечно же, необходимо «тематизировать», но не достаточно, потому что все еще нужно «оспаривать» его цель: именно проблематизация дискурса строится, и дает ясность, вопрос, который придает намерению общения. Второй урок касается возможности обнаружения тех концептуальных категорий, которые использует оратор для построения своего дискурса. С одной стороны, нужно называть «существ» мира. Являются ли они одушевленными или нет, людьми или нет, материальными и конкретными, абстрактными и воображаемыми, мы должны дать им тело, которое их лингвистически настраивает, то есть «называет» их.

(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет").

Учитель раздаёт учащимся тезисы.

Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ "да".

Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ "нет".

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

Для этого, по крайней мере, на наших романских языках, у нас есть собственные имена и общие имена. С другой стороны, эти существа мира отличаются друг от друга и в то же время похожи друг на друга по разным причинам. Однако мы видели, что этого недостаточно, чтобы понять ставки, связанные с актом коммуникации. Также необходимо было сказать, в каких «возможных рамках» они записаны, эти существа идентифицированы, таким образом, с их свойствами. Затем мы можем указать место и время, в которое происходит событие.

И все же этого еще недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворенным, поскольку по-прежнему необходимо уметь воспринимать в какой-то «цепочке причинности» это событие имеет место. Наконец, даже если можно считать, что минимум коммуникативного договора выполнен, хорошо известно, что каждый акт языка зависит от его истинной ценности от «точки зрения» говорящего.

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

Третье учение основано на двух предыдущих. Каждый акт языка участвует в акте общения, и каждый акт коммуникации должен иметь смысл между собеседниками, которые в нем участвуют. И для того, чтобы акт языка имел смысл, созданный дискурс должен содержать проблематизацию. Однако проблематизация является результатом определенной комбинации различных основных категорий, которые мы описали, и что мы подведем итог, указав, что мы должны минимально: описывать, рассказывать, спорить и модифицировать.

Семантическая грамматика - один из инструментов среди других, чтобы ответить на проблемы преподавания смысла, а не как второй шаг в процессе обучения, а как аккомпанемент открытия и манипуляции формами. Использование такой грамматики в обучении также позволяет заменить ученика говорящим субъектом, который имеет намерение иметь смысл и спрашивает, какие формальные средства он должен выразить, различия в значении прикрепляются к каждой доступной ему форме. Таким образом, он мог в то же время сделать работу, соответствующую условиям занятости, в которой он оказался, и работу сингулярности в своем способе выражения того, что должно заставить его осознать, кем он является, социальной и сингулярной.

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

Более того, это должно позволить лучше отличать это учение в зависимости от разных этапов обучения, сопровождаемое соответствующей педагогикой для каждого из этих этапов: начальное образование, этап открытия манипуляции формами по отношению к их чувства, первый вход в изучение социальных норм языка; первый этап средней школы, в котором ученик обнаруживает дискурсивные нормы, то есть различные «типы дискурса» и доступные ему поля маневра; второй этап среднего образования, который дополняет предыдущие, и где человек учится диверсифицировать возможности выражения, переходить из одного жанра в другой, демонстрировать творение в разных ситуациях общения, развивать свою власть аргументированный.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

Еще раз, преподавание и обучение требуют плюралистических действий: есть время для идентификации и стабилизации форм, время для открытия правил синтаксиса, время для открытия смысла, но без потери что в каждый из этих моментов соответствует вопрос социальной коммуникации.

Однако учитель должен знать об этих разных типах организации языка, и, что касается смысла, он должен знать о семантических механизмах дискурса. Это в то же время вопрос начального обучения и непрерывного обучения, чтобы избежать слишком большого искажения между обучением учителей и практикой этого класса. Но разве можно услышать посреди полемики, которая просто воспроизводит ссору между древними и современниками, результат чего несколько стерилен?

сказуемым. Дорога проложена через лес. (Нет).

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора,доносящегося из-за кулис .(Нет)

Затем осуществляется взаимопроверка . Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. (Слад 4)

В традиционной грамматике предикативные глаголы являются семантически полными глаголами, которые могут сформировать главу предиката в автономном режиме. Джулия одолжила машину своему брату. Класс предикативных глаголов включает в себя подавляющее большинство глаголов в языке и противопоставляет с описательной точки зрения слова словесные комбинации, которые должны полагаться на предикативное дополнение для выполнения функции предиката.

Некоторые глаголы могут поочередно выполнять предикативную или копулярную функцию. В частности, глаголы пребывания, пребывания и пребывания являются предикативными, когда они имеют арендную плату. Собака оставалась все время в собаке. Мы пробыли дома весь день.


Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися неверное утверждение и даём верное.

Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения.

3. Работа с сигнальными карточками.

Глаголы, рожденные, растущие, живые и умирающие, обычно используемые в качестве проповедника, традиционно считаются спаривающимися, когда за ними следует предикативное дополнение. Модальные глаголы и фразеологические глаголы исключают из класса предикатов, которые модифицируют глагол, который следует за ними, и образуют с ним один вербальный предикат.

Джанни хочет есть мороженое. Игроки начинают тренироваться. Компьютер завершил обработку данных. Эти глаголы имеют предикативное значение при автономном использовании. Доктор только что закончил. Предикативные глаголы семантически соответствуют представлению действий, состояний или событий и могут быть классифицированы в соответствии с их регентством. В традиционной классификации выделяются транзитивные глаголы, которые принимают объект дополнения и могут порождать пассивную конструкцию и непереходные глаголы, которые лишены обеих характеристик.

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения. (Слайд № 5).


1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

2) Я лошадей кормить буду.

3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

7) Вечером море было чёрного цвета.

Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.

Номер может быть не один.

    В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

    В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).

    В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

    В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

    В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

    В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5).

Физминутка (гимнастика для глаз)

4. Работа в парах.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было

построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

А сейчас, ребята, вы будете определять грамматическую основу

предложения и вид сказуемого.

Затем осуществляется самопроверка по слайду. (Слайд № 6).


На полях выставляется оценка.

Критерии оценивания:

"5" - нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

"4" - допущены ошибки в 1-2 предложениях.

"3" - допущены ошибки в 3-х предложениях.

5. Дифференцированное задание.

Сильные учащиеся заменяют простые глагольные сказуемые

составными. Задание дано на слайде. (Слайд 7)


1. Собрание начнётся точно в назначенный срок. 2. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. 3. Сыновья помогают матери в домашних делах. 4. Она водит машину. 5. Сыновья навестили своих родителей.

(Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, рады помочь, умеет водить, закончит читать.)

Остальные учащиеся исправляют ошибки в именной части составного именного сказуемого. (Слайд № 8)


1. Одно из замечательных произведений А. С. Пушкина является повесть "Капитанская дочка". 2. Воздух становится чистый, морозный. 3. Погода стояла очень хорошей. 4. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 5. Наш сосед по купе оказался военный.

(Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

III. Рефлексия.

1.Дифференцированное домашнее задание. (2 мин.)

Подводим итоги деятельности каждого учащегося. Ученикам раздаём карточки № 1, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях. В первом столбике они ставят " + " или " - ". Затем раздаём карточки - упражнения № 2. Учащийся выполняет дома номер того упражнения, где он поставил знак " - ".

(Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: оценивание результатов обучения;

Коммуникативные: принятие решения и его реализация)

2.Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

Смогли ли вы вспомнить и повторить за урок основные вопросы по теме?

Заполните, пожалуйста, анкету.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

6.Домашнее задание мне кажется интересным / неинтересным

Приложение

Раздаточный материал

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым.

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом.

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы .

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части.

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес .

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным . Авторская ремарка указывает на стук топора, доносящегося из-за кулис.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: актуализировать знания о сказуемом; сформировать умение определять тип сказуемого; совершенствовать навыки синтаксического разбора.

Формы, приемы: лекция с элементами беседы.

Ход урока

I. Инициализация урока.

II. Изучение нового материала

Основные положения учащиеся записывают по ходу объяснения.

1. Сказуемое – главный член предложения.


Почему простое? составное? глагольное? именное?

2. Способы выражения простого глагольного сказуемого.

(Таблицы у каждого учащегося)

3. Составное глагольное сказуемое (схема)


Образец рассуждения:

По реке и кустам начинает шуметь редкий теплый дождь. (К. Паустовский)

Вспомогательный глагол начинает выражает значение изъявительного наклонения настоящего времени единственного числа мужского рода, указывает на начало действия. Инфинитив шуметь выражает само действие.



Составить пример по аналогии. Указать значение вспомогательного глагола и инфинитива.

4. Способы выражения вспомогательной части

5. Составное именное сказуемое (схема)



Образец рассуждения:

Вода была теплая. Вода казалась теплой.

Была выражает значение изъявительного наклонения, прошедшего времени, ед.ч., ж.р.; казалась выражает добавочное лексическое значение: вода не была теплая, а только казалась теплой.

6. Способы выражения глагола-связки

7. Способы выражения именной части

III. Первичное закрепление

3.1. Распознавание различных типов сказуемого.

Коллективная работа. (Тексты на листах).

Выписать грамматические основы, поставить вопрос к сказуемому, указать его вид.

1) Выше и выше уходит в звездную синь одинокая печальная луна.

2) Невыразимо тих лес.

3) Начинает оседать иней.

4) Я приехал в село при закате солнца и был рад остановиться у почтового домика. (А.Пушкин)

5) Лесная хмурь скована зимним сном, зачарована голубоватым лунным светом.

3.2. Сопоставьте три предложения. Что вы можете сказать о значении и способах выражения сказуемого?

1) Ландыши зацвели.

2) Ландыши начали цвести.

3) Ландыши были в цвету.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание: 1. Лекция (основные положения). 2. Заполнить таблицу своими примерами.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.