Способы выражения лексического и грамматического значения сказуемого. Типы сказуемого и способы его выражения

ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и

способах его выражения.

У нас есть оба случая в предложении, Анна краснеет и опускает глаза. В паре опустившихся глаз управляющий элемент опускает элементы управления в зависимости от глаза, грамматическое средство этой зависимости является формой падения. По определению определяющий элемент определяет и тем самым ограничивает элемент.

Графически это можно представить следующим образом. Синтаксически глагол отбросил основную пару предложений, грамматическое ядро ​​предложения, с существительным существительного. С точки зрения значения, однако, настроение формируется только всего разворачивающегося выражения, и она опустила глаза. С другой стороны, невозмущенный предрассудок покраснели вместе с существительным существительным, означающим синтаксически и значимо. Существенное значение глагола полностью применимо и не ограничивается развивающимися частями, существует полное соответствие между значением и синтаксическим аспектом.

Планируемые результаты:

Предметные: типы сказуемого и способы его выражения.

Метапредметные:

Личностные: мотивация к учебной деятельности, оценивание

результатов обучения

Регулятивные: самооценка, осмысление учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

Пациент все еще дышит. - Пациент все еще дышит кислородом. Запахи, пудра, всевозможные приводы! Это объяснение нашего различного подхода к анализу разнообразных и неприглядных предрассудков. Фантомная функция нечеткого конкретного глагола обязательно связана с его значением независимости и полноты. Суждения эволюционировали. Каждая саморазвивающаяся гипотеза формирует предложение.

Глаголы, которые полностью или преимущественно развиты общими возникающими членами, являются одной гипотезой, состоящей из нескольких глаголов, так называемой множественной убежденности и, следовательно, одного предложения. Она вспомнила во вторник, когда она запутывалась и складывала свою одежду. - Человек, который спит, ценит и ставит факты более точно. - Вместо этого он вздрогнул и покачал головой беспокойными пальцами. - Против этих агрессивных мер итальянский народ развивает и активизирует в наши дни оскорбительную и массовую борьбу. - Теперь все способы быстрого и быстрого роста производства должны быть полностью изучены. - И в наши дни охранники даже знают и привыкают ко всему пению. - Теперь люди обладали волей, чтобы догнать то, что они пропустили, и они ели, пили, покупали, танцевали и любили сто шесть.

усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией;

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие

компоненты;

Коммуникативные: совместная деятельность в группах, коррекция,

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и

В середине преступления и черной моральной данью он разрезал свой стол как остров моральной целостности. - И каждое из этих поколений блуждало и блуждало по всему миру. Мы поставили больше примеров множественного предиката поэтому, чтобы увидеть различные ситуации, в которых это происходит, мы зафиксировали довольно большую частоту, и, наконец, для того, чтобы также увидеть различные виды и степени зависимости развивающихся совместных членов.

Степень зависимости развивающихся членов от предрассудков различна для разных развивающихся членов, которая зависит от значения глагола. Некоторые глаголы требуют добавления своего значения как объекта, а затем зависимость сильная. Напротив, очень важно, чтобы глаголы были привязаны друг к другу, если глаголы внимательно следят за ними и развиваются вместе. Копейский в «Основах чешской игры» говорит о неуместном пропуске предмета или его вступлении только со вторым глаголом. Неподходящие рассматривают типы: читайте и передавайте книгу или читайте книгу, и отдавайте лучшую книгу читателю и передавайте ее. «Мирное обозрение» запрашивает несколько комментариев с нашей точки зрения.

точностью выражать свои мысли, принятие решения и его реализация;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

I. Стадия – вызов.

Добрый день, ребята!

Обратите внимание на экран. (Слайд 1)

Давайте посмотрим на первый случай, прочитаем и передадим книгу. Если бы такой тип был действительно неуместным во всех случаях, это означало бы, что множественное предубеждение в нашей концепции, где это обычный объект, на самом деле является конструкцией с точки зрения правильности языка. Это противоречит тому, что такие проекты являются общими для лучших авторов. И наоборот, повторение субъекта в выраженной форме со вторым глаголом иногда было бы неестественным или приводило бы к изменению смысла предложения.

При повторении объекта в выраженной форме это зависит как от существенного значения глаголов, с одной стороны, от пути утечки. Когда один субъект развивает два глагола близкой релевантности и взаимодополняемости, второй глагол не может повторять субъект в произночной форме, но его повторение является механически активным. К примеру, на стр. 9, цитированное предложение от Пуджмана, вместо этого он сжимается и развивается с беспокойными пальцами, кончик шарфа приобретает необычную форму. Вместо этого он пожал плечами пальцы и переместил их.

Первые два слова составляют грамматическую основу предложения. Подумайте, как связаны между собой третье и четвертое слово?

Подлежащее +сказуемое=глагол - связка +? (именная часть)

(Познавательные: синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Чем чаще встречаются глаголы, тем больше расстояние между ними, тем больше необходимость повторять предмет в выраженной форме со вторым глаголом: прочитайте книгу и передайте ее. Способ распространения также серьезен. Как правило, глаголы в типе предложения еще более развиты, чаще всего пресловутые. К примеру, в верхнем предложении Пуджмана, оба глагола развиваются вместе с пословицей с беспокойными пальцами. Отдельным расширением второго глагола с ярко выраженным объектом глаголы отделены друг от друга, и в то же время освобождается связь пословичного определения со вторым глаголом, создаются две отдельные синтаксические единицы.

Регулятивные: осмысление учебной задачи

Личностные: мотивация учения)

II. Стадия – осмысление.

1. Ребята, сейчас мы повторим, какие бывают виды сказуемого.

Составление кластера "Виды сказуемого".

Учащиеся вспоминают, что такое кластер и составляют его.

Ученик выходит к доске и демонстрирует свой кластер.

Однако это зависит от характера пословичного обозначения; наиболее очевидным является ослабление связи, проявляющееся в связи с более близкими, т.е. в пресловутых определениях ближайших объектов, тогда движение в плоскости значения более выражено. Как пример Пуджмана, так и пример газет находятся в их первоначальной версии предложений с множественными предрассудками, а отделы довольно распространены и лингвистически правильны.

С другой стороны, в альтернативных конструкциях с повторяющимся в выраженной форме объектом каждый глагол развивается отдельно, и это наша концепция координатных согласных. Та же разница между типом, прочитанным и переданным книге, и типом - в этом случае более подходящим - читайте книгу и передайте ее. Коннотация второго типа становится более выраженной, когда мы меняем координатное предложение в нескольких предложениях, например, заявляя, что читаем книгу и сдадим ее. Повторение суб-сцепления на втором глаголе показывает более выраженное предложение, но возможно только в том случае, если второй глагол разделяется ярко выраженным объектом.

Затем все учащиеся проверяют составление кластера по слайду.(Слайд 2)


2.Повторим теоретический материал.

Приём "Согласен - Не согласен". (Слайд 3)


Композиционные словесные гипотезы с модальным глаголом. Рассматривая сложную гипотезу как синтаксическую единицу, для одного предложения, к ней применяется тот же принцип, что и для простых словесных гипотез. Составной глагол сказуемое образует один предсказание распространяется в части, когда они тесно связаны с общим порядком слов и развивающихся стран-членов.

Примеры множественных предрассудков: им также необходимо углублять и совершенствовать свою деятельность в тесном сотрудничестве с добровольными массовыми организациями. - Работы должны быть зарегистрированы и представлены в секретариат конкурса к февралю - он должен был понять и признать, что талант ничто навсегда. - Как эти молодые люди могут так рассердиться и рассердиться?

(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет").

Учитель раздаёт учащимся тезисы.

Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ "да".

Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ "нет".

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

Примеры индивидуального предикации: Участники встречи призвали правительство полномочий и все европейские страны, воздерживаться от любых действий, которые могут обострить ситуацию в Европе и ухудшат перспективы надвигающихся в решении спорных вопросов путем переговоров между Востоком и Западом. - Становится все более очевидным, что греческие власти ждут подходящего момента, чтобы иметь возможность организовать военный трибунал с Глезосом тайным судом по ложному обвинению в шпионаже и принести суд над ним.

Тесная связь в слове противоположна отдельному глаголу второго глагола. Но суждения о модальных и смысловых глаголах не всегда считаются одними. Смилауэр считает, что тип связи должен быть написан для двух членов предложения, и в такой концепции, однако, не будет никаких множественных предрассудков.

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

Для составных форм глаголов возможна только одна интерпретация, мы рассматриваем их как единое целое. Для них, как и в предыдущей интерпретации, необходимо принять неэкспрессию вспомогательного глагола. Поэтому следует ожидать, что функционеры этих организаций и партий будут активно действовать в воспитании и руководстве членами и будут все чаще преследовать буржуазные идеологии.

В этом примере два предложения предложения координируются в главном предложении. В этом типе дублирования каждого прилагательного глагола указывает на два отдельных предикацию: Почва затем переноске ветром и в сухой сезон легко увезены. Суждения не освещены. Они встречаются реже, чем в процессе развития. Понимание, как и в случае с мудростью, синтаксически обосновано в предложении, но оно отличается от того, что оно также имеет смысл для себя. Глаголы, значимо отличные друг от друга и отчетливо отличающиеся друг от друга, представляют собой отдельные предубеждения, и поэтому они создают предложения.

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

С другой стороны, для одного предложения с несколькими предиката, то есть один предсказание распространяется в части, можно рассматривать случаи, когда в основном один контент, выраженные в несколько раз, то есть каждый предикат выраженное происходит семантически взаимно перекрывающимися или дополняют друг друга, так что они находятся в широком смысле синонимы. Вместо этого ученик сидит и пишет, что можно сказать. Случаи неприкрытых предрассудков, составляющих отдельные прогнозы, довольно скудны.

Ученик сидит и пишет. Она обернулась, всхлипывая и спала. Тоник нахмурился и промолчал. - Она поняла и не сосала. Леопольд поклонился и ушел. - Она покраснела, но она взяла его. Последний пример можно отметить, что другие соединения, чем координата слияния предложение представляет собой соединение, так как они являются нейтральным коалесцентом отношение с предложением обновлены таким образом, подчеркнутой независимостью обоих предикатов. Однако разные типы координатных соединений часто проходят плавно.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

сказуемым. Дорога проложена через лес. (Нет).

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора,доносящегося из-за кулис .(Нет)

Затем осуществляется взаимопроверка . Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. (Слад 4)


Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися неверное утверждение и даём верное.

Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения.

3. Работа с сигнальными карточками.

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения. (Слайд № 5).


1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

2) Я лошадей кормить буду.

3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

7) Вечером море было чёрного цвета.

Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.

Номер может быть не один.

    В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

    В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).

    В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

    В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

    В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

    В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5).

Физминутка (гимнастика для глаз)

4. Работа в парах.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было

построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

А сейчас, ребята, вы будете определять грамматическую основу

предложения и вид сказуемого.

Затем осуществляется самопроверка по слайду. (Слайд № 6).


На полях выставляется оценка.

Критерии оценивания:

"5" - нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

"4" - допущены ошибки в 1-2 предложениях.

"3" - допущены ошибки в 3-х предложениях.

5. Дифференцированное задание.

Сильные учащиеся заменяют простые глагольные сказуемые

составными. Задание дано на слайде. (Слайд 7)


1. Собрание начнётся точно в назначенный срок. 2. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. 3. Сыновья помогают матери в домашних делах. 4. Она водит машину. 5. Сыновья навестили своих родителей.

(Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, рады помочь, умеет водить, закончит читать.)

Остальные учащиеся исправляют ошибки в именной части составного именного сказуемого. (Слайд № 8)


1. Одно из замечательных произведений А. С. Пушкина является повесть "Капитанская дочка". 2. Воздух становится чистый, морозный. 3. Погода стояла очень хорошей. 4. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 5. Наш сосед по купе оказался военный.

(Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

III. Рефлексия.

1.Дифференцированное домашнее задание. (2 мин.)

Подводим итоги деятельности каждого учащегося. Ученикам раздаём карточки № 1, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях. В первом столбике они ставят " + " или " - ". Затем раздаём карточки - упражнения № 2. Учащийся выполняет дома номер того упражнения, где он поставил знак " - ".

(Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: оценивание результатов обучения;

Коммуникативные: принятие решения и его реализация)

2.Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

Смогли ли вы вспомнить и повторить за урок основные вопросы по теме?

Заполните, пожалуйста, анкету.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

6.Домашнее задание мне кажется интересным / неинтересным

Приложение

Раздаточный материал

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым.

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом.

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы .

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части.

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес .

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным . Авторская ремарка указывает на стук топора, доносящегося из-за кулис.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.