Что значит глаголы исключения. Что такое «Исключение»? Вопрос под правилом

Конспект

Урока русского языка в 4 классе Образовательная система «Школа 2100»

Учитель: Кузнецова Е.А

Тема: «Глаголы - исключения»

Тип урока: освоение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.

С выражением «один из которых» глагол будет сингулярным и множественным. Во множественном числе доминирует конструкция. Пример: Вы один из самых изученных. Когда субъект состоит из выражений «больше, чем», «меньше», «около» глагол согласуется с цифрой, следующей за выражениями. Пример: более одного человека протестовали против закона. Более двадцати человек протестовали против решения.

При выражении «более одного» может возникать множественное число: - Когда глагол дает представление о взаимном действии. Пример: более одного человека охвачены. Когда выражение «более одного» повторяется. Пример: более одного друга, присутствовало более одного родственника.

Оборудование: компьютерная презентация, дифференцированныеиндивидуальные карточки,

памятка – стихотворение, опорная таблица «Алгоритм определения безударного окончания глаголов»

Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения»

Задачи

Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.

Если вопросительное или неопределенное местоимение находится в единственном числе, глагол будет только соглашаться с ним. Если эти местоимения находятся во множественном числе, глагол соглашается с ним или с личным местоимением. Кто из нас будет путешествовать?

Глаголы – исключения

Когда предмет является коллективным, глагол останется в единственном числе. Пример: Толпа отчаянно кричала. Пример: Толпа сторонников в отчаянии закричала. Когда предметом глагола является относительное местоимение «кто», глагол соглашается с антецедентом, или он будет в 3 сингулярных лицах, соглашающихся с тем, кто.

Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.

Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.

Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям

Пример: Это я, кто платит. Когда субъект формируется собственным именем, которое имеет множественное число, не ожидаемое от статьи, глагол останется единственным; если собственное имя приходит перед статьей, глагол будет поступать во множественное число.

Пример: Минас-Жерайс имеет крупные фермы. Соединенные Штаты - могущественная нация. Безличные глаголы всегда находятся в 3 человеческих существах. Пример: В очереди должны быть дети. Глагол, чтобы существовать, не безличен. Пример: Были дети в очереди.

С глаголами «давать», «бить», «звучать», если появится «часы», с которым будет заключено соглашение; если он не появляется с предметом «часы», соглашение будет заключено с количеством часов. Пример: Часы дали пять часов. Когда субъект формируется местоимением лечения, глагол всегда будет для 3 человек. Вы читали мои отчеты?

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

Когда «если» действует как парсипулятивная частица, глагол, как правило, согласуется с предметом молитвы. Глагол, появляющийся, сопровождаемый инфинитивом, допускает две конструкции: - он сгибает глагол, чтобы появиться и не сгибает инфинитив. - Инфинитив сгибается, а глагол не сгибается.

Согласие с субъектом может быть сделано, когда вы хотите подчеркнуть его. В терминах дат два соглашения согласуются, поскольку слово «день» понимается. Если оба термина являются местоимениями, то согласитесь с тем, что появляется первым, учитывая предмет молитвы.

- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Глаголы-исключения, I спряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Русский язык»

Презентация

Тетрадь

Дифференцированные карточки с заданиями

Памятка-стихотворение

Таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности)

Цели:

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Ученики:

Слайд 5 - 6

Взаимопроверка (замена тетрадей) 6 баллов. Если есть ошибки отнимается количество баллов

Отмечают в листе самооценки

Гореть. Это глагол.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1. Деловой настрой (1 минута)

Девиз нашего урока:

Ум и сердце

В работу вложи,

Каждой секундой

В труде дорожи

2.Эмоциональный настрой (2 минуты)

Мы – умные!

Мы - дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

. Проверка дом. Задания

Откройте тетради, запишите дату, классная работа .

3. Организационный момент. (1 мин.)

4. Словарная работа. (2 мин.)

Разминка для пальцев.

– Приготовим наши руки. Разогреем их для нашей работы.

    Перекатывание ручки в руках.

– Какая буква пропущена в слове «гореть»?

Можно ли проверить?

1. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной о?

а) …втобус, в…сток, б…гаж;

б) в…кзал, г…реть, к…стёр;

в) м…роз, …ллея, ур…жай.

.В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной а?

а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;

б) к…стрюля, р…стение, кв…ртира;

в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.

Проверка

б) вокзал, гореть, костер;

в) кастрюля, растение, квартира

Какое слово здесь лишнее? Почему? Обоснуйте.

II . Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать знания по теме глагол

По временам, лицам и числам

- Время – настоящее, прошедшее и будущее.

- В начальной, неопределённой

- Горишь

Делят окончания на две группы.

Вспоминают окончания I иII спряжений.

В учебной деятельности

Обобщают знания по теме глагол.

Определяют спряжение глаголов.

Организует деятельность обучающихся.

1.Повторение знаний о глаголе, как части речи

- Как изменяются глаголы

- Назовите времена глагола.

Как изменяются по лицам? По числам?

В какой форме стоит глагол ГОРЕТЬ?

- Измените его так, чтобы оно стояло в форме

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ЕД, ЧИСЛО, 2 ЛИЦО

- Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе. Но не все категории глагола мы назвали, вспомните о них на следующем этапе работы.

2. Повторение.

Слова на карточках на доске. На какие группы можно их разделить? (1 – 2 спряжение)

Решаешь 1, изменяешь1, горишь2, говоришь2, видишь?, определяешь1, сидишь2,

Где встречаются эти действия вам?

Составьте несколько предложений о своей учебной деятельности с данными глаголами.(Устно)

Как определить спряжение глагола? (По окончанию)

Когда это легче сделать? (Когда окончание ударное)

Как определить спряжение глагола, если окончание ударное? - А если окончание безударное? (Спряжение глаголов с безударным личным окончанием определяется по суффиксу, который стоит в начальной форме перед -ть-)

На что указывает – и - (на 2спр.)

А все остальные? (на 1 спр.)

Спишите, в 2 столбика, определите спряжение этих глаголов.

1 спряжение 2 спряжение

определяешь1 горишь2

решаешь 1, говоришь2

сидишь2

изменяешь1

Один ученик у доски распределяет карточки с объяснением.

Всё задание выполнено? Что у нас вызвало затруднение?

Со словом видешь у нас возникла проблема, которую мы с вами должны решить.

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых

положений;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

III . Проблемное объяснение нового знания.

Цель: Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы.

Анализируют полученную от учителя информацию, делают выводы и формулируют правило.

Кроме глаголов –исключений

ГЛАГОЛЫ_ИСКЛЮЧЕНИЯ

Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило.

1.Вспомним алгоритм определения спряжения глаголов на с. 73 в учебнике

Посмотрите на слайд. Подходит это слово видишь под наш алгоритм?

Постарайтесь объяснить свое мнение. Вы уверены, что это глагол - исключение?

Прочтите алгоритм на с 124 учебника. На что вы обратили внимание в 3 пункте?

Кроме каких слов?

К какой же группе глаголов относится слово видишь?

Так какова тема нашего урока?.

Какие цели поставим перед собой?

Запомнить глаголы-исключения.

Правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Учиться определять спряжение глаголов-исключений.

Пополнить свой словарный запас

Давайте вспомним правила, которые помогут дружно работать:

Сначала подумаю, потом скажу..Учись слушать, научишься и говорить.

2. Работа с учебником. №260 Прочтите

Работа по вопросам с. 75 сверху

Вывод с76 в рамочке

Вопрос под правилом

Что такое «Исключение»?

Ответы детей

Прочтите, что я выписала вам из словарей

ВЫВОД – правило с. 87

Выставить схему - опору

Давайте теперь попробуем определить спряжение глаголов ДЫШИТ и ТЕРПИТ. Обоснуйте свой ответ.

Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

Личностные УУД : применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: отдых

Выполняют движения под музыку.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

IV .Первичное закрепление.

Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Определяют спряжение глаголов-исключений.

Спрягают глаголы исключения.

Вставляют пропущенные буквы в текст (личные окончания глаголов-исключений)

Самооценка 1б

Самооценка 2 б

Слайд 16

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий.

1 Задание. Проспрягайте глаголы – исключения.

1 ряд 2 ряд 3 ряд 4 ряд

Смотреть слышать стелить дышать

(Проверка на доске)

Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

2 Задание. (парами).Собери пословицу.

В чужом глазу соринку види т, в своём бревна не замечае т.

Слыши т звон, да не знае т, где он.

Любят того, кто не обиди т никого.

Кто много види т и слыши т, тот много знае т

Воду в решете не удержи шь.

Охотник слыши т, как лес дыши т

Прочтите текст. К какому жанру устного народного творчества он относится?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов. Более низкий уровень списывают текст, вставляя пропущенные буквы. Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

Поднимите руки те, у кого возникли противоречия.

Слайд 17- 21

Релаксация для глаз.

Самооценка 11 б.

У кого есть ошибки отнимают соответствующее количество баллов

Проверка слайд 22

Проверка слайд 23

3.. У вас лежит текст. Вставьте подходящие по смыслу глаголы – исключения.

.
Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать.

Очень – очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .


Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.


Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,

Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.

4. Задание. (устно) на доске. «Паровозик».

Поочередно подходят к доске и ставят склонение, объясняя свой выбор.

Гнать 2 (искл), смотреть 2 (искл), болеть 1, уважать 1

Ходить 2, чистить 2, стелить 1(искл), купить 2

V . Итог урока.

Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Глаголы -исключения

Организует деятельность обучающихся

С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?

Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?

На прошлом уроке мы с вами составили схему определения спряжения глаголов. Что теперь мы добавим в неё?

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»),

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в группе.

VI . Домашнее задание.

Выучить стихотворение, правило на стр.76, упр.262

Нарисовать рисунок, который поможет вам запомнить глаголы исключения (по желанию).

– В благодарность за то, что вы так хорошо работали на уроке, я вам раздам схему, которую мы сейчас дополнили и веселые стихи. Они помогут вам запомнить глаголы-исключения.

Гнать, держать, смотреть и видеть,
дышать, слышать, ненавидеть,
и зависеть, и вертеть,
и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “-е ” спрягать нельзя.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть и терпеть.

Оценка работы обучающихся на уроке.

Оценивает и комментирует работу обучающихся

Посчитайте баллы на полях своих тетрадей

16-19 баллов – высокий уровень

10-15 баллов – средний уровень

Меньше 10 баллов низкий уровень

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Делают самооценку своей деятельности.

Организует рефлексию

– Над какой темой работали?

– Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.

– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.

Сегодня я доволен работой, т. к. …

Не совсем доволен, т.к. …

Не доволен своей работай, ведь я …

Личностные УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД : анализировать эмоциональные состояния, полученные от

успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

«Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола».

Котлярова В.А.

Учитель начальных классов



«Кто много видит и слышит,

тот много знает ».

(пословица)



Алгоритм

Прочитай глагол

Определи окончание глагола

Ударное

Безударное

-е (-ё) – 1 спр.

-и – 2 спр.

3 – е лицо мн.ч.

-ут (-ют) – 1 спр.

-ат (-ят) – 2 спр.

Поставить глагол в н.ф.

Если -а-, -о-, -я-, -у, -е- перед

суф. – ть- 1 спр.

Если -и- перед суф. –ть -2 спр.



ИСКЛЮЧЕНИЕ - уклонение от

нормы, отступление от общих

правил.

Словарь Ушакова



Глаголы – исключения

Гнать, держать, смотреть и видеть,

дышать, слышать, ненавидеть,

и зависеть, и вертеть,

и обидеть, и терпеть.

Брить, стелить.



Алгоритм

Прочитай глагол

Определи окончание глагола

Глаголы – исключения

Брить, стелить – 1 спр.

Гнать, держать, смотреть

и видеть, дышать,

слышать, ненавидеть,

и зависеть, и вертеть,

и обидеть, и терпеть – 2 спр.

Безударное

Ударное

Поставить глагол в н.ф.

Если -а-, -о-, -я-, -у, -е-

перед суф. – ть- 1 спр.

Если -и-

перед суф. –ть -2 спр.

-е (-ё) – 1 спр.

-и – 2 спр.

3 – е лицо мн.ч.

-ут (-ют) – 1 спр.

-ат (-ят) – 2 спр.



Домашнее задание

Дидактический материал стр.77, упр.156



Шкала успеха

Материал усвоен, ошибки не допускаю

Материал усвоен, но ошибки еще допускаю

Было много ошибок, т.к. ничего не понятно на уроке

Ничего не получилось на уроке



2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.