Прилагательные женского и среднего рода. Развивать речь, внимание, мышление. этап Словарная работа

Урок русского языка. 3 класс

Тема: «Склонение имен прилагательных женского рода по падежам»

Цель: Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных

женского рода.

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; развивать образное и творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание. Способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль, рефлексивные действия.

3. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества сплоченности в работе, культуру общения и поведения; самоорганизацию, созданию условий для коллоборативного обучения; воспитанию любви и бережного отношения к природе.

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель : создать коллаборативную среду , психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке, формирование групп.

Дети стоят в кругу.

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

Давайте, пожелаем друг другу хорошего настроения на весь учебный день. (Пожелания детей)

Я тоже желаю,чтобы сегодня день принёс вам радость общения друг с другом.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы отправляемся в увлекательное путешествие.

Куда? Отгадайте загадку: Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает (Лес ) -Морозы трескучие, снега сыпучие, ветры вьюжные, метели дружные, а мы заходим в зимний лес. Красиво в лесу, как в сказке.(Просмотр видеоролика о зиме.)

Зимушка-зима прислала вам снежинки для настроения на уроке.

Выбирайте, какая вам нравится.

Ребята, посмотрите на обратную сторону снежинки. На каждой есть

цифра. Рассаживайтесь за столы в соответствие с цифрой, указанной на звездочке. И так у нас получилось пять групп.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку, обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

Мы с вами разбились на группы, давайте вспомним правила работы в группе.

1.Уважай мнение других

2.Говорить не перебивая

3.Предлагать свое мнение

Я раздала вам маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

Запишите сегодняшнее число, оформите работу, а в свои бортовые журналы -это наши оценочные листы вы будете ставить баллы.

1.Минутка чистописания.

1.-Перед тем как мы начнем писать, давайте разомнем свои пальчики.

(Гимнастика для кистей рук)

2.Повторить гигиенические навыки письма.

3.Индивидкальная работа.

Что у вас прописано? (Сочетание букв) На что они похожи? Продолжите закономерность, каждый раз увеличивая количество второй гласной (ое оее оеее оеее оееееее; аяаяя аяяя аяяяя аяяяяя аяяяяяя)

Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:

м.р. ж.р. ср.р.

(-ий -ый -ой -ая -яя - ое - ее)

Запишите эти окончания в тетради.

-Проверь выполнение задания по слайду

-Возьмите свои бортовые журналы и запишите количество баллов

Самооценивание

Оцени правильно выполненную работу 1 балл

3.этап Словарная работа.

Цель: Проверка усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами; развитие письменной и устной речи учащихся.

Следующее задание: вспомнить словарные слова и вставить те буквы, которые закрыты снежинками.

Сев.р, п.года, .нварь, ин.й, м.розная

Взаимопроверка написания слов-1 балл

Каждая группа составляет предложение с одним из слов, выбрать лучшее и записать его. Давайте послушаем, какие предложения вы составили.

-А какая еще бывает зима?

Белоснежная Зима вьюжная

Морозная

снежная волшебная

холодная

Итак, с помощью каких слов мы описали зиму? Ответы детей.

Как определили, что это прилагательные женского рода?

4. Этап формулировки темы и цели урока.

Цель: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые мы записали, сформулируйте тему нашего урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания о склонении имен прилагательных мужского и среднего рода.

Развивать речь, внимание, мышление.

- Зимушка –зима засыпала все тропинки снегом для того, чтобы нам идти дальше нужно отыскать дорогу. Выполняем следующее задание.

Вставьте окончания прилагательных в таблицу.

Но прежде скажите, как вы будете определять падеж прилагательного?

ПАМЯТКА.

    Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.

    Определим падеж существительного.

    По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

И.п. –сильн… мороз зимн… солнце

Р.п. – сильн… мороза зимн… солнца

Д.п. –сильн… морозу зимн… солнцу

В.п. – сильн…мороз зимн… солнце

Т.п. – сильн… морозом зимн… солнцем

П.п. -о сильн…морозе о зимн… солнце

Взаимопроверка по слайду, 2 ученика читают по карточке, -3 балла

-Сделаем вывод: -Как определить падеж прилагательных мужского и среднего рода?

6.Физминутка для глаз

Цель :Создание положительно-эмоционального климата, отдыха для глаз и снижение напряжения зрения.

7 . Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи. Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных женского рода.

Походили мы по зимнему лесу, полюбовались на зимние деревья, покрытые инеем, и вышли на дорогу.

Какая дорога? (снежная дальняя дорога)

Определите род прилагательных? Как узнали?

Групповая работа.

- Лидеры распределите обязанности, а вы пользуясь алгоритмом выполните

следующее задание:

Алгоритм

1.Познакомьтесь с таблицей падежных окончаний прилагательных на странице 27.

3. Как можно проверить безударные окончания прилагательных женского рода?

4. Допишите окончания прилагательным.

5. Составьте кластер, опираясь на критерии оценивания

Соответствие изучаемой теме

Грамотность

Презентация кластера

Работа оценивается в 3 балла

Каждая группа выполняет индивидуальное задание на определение падежа прилагательного, правильного написания окончания.

1 группа

Холодно и голодно бедняжке!

Вот и робко вышел из норы.

В голубом заснеженном овражке

Поглодать осинов.й коры.

2группа

Идёт по деревьям шагает,

Трещит по замёрзл.й воде,

И яркое солнце играет,

В космат.й его бороде.

3 группа

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженн. й реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

4 группа

Вот зима пришла

Серебрист…

Белым снегом замела

Поле чистое

5группа

Над рекой широк..

Сумраком покрыт,

В тишине глубок…

Зимний лес стоит

Каждая группа презентует свою работу, подводится итог делается вывод.

Сформулируйте правило как определить падеж имен прилагательных женского рода?

Физминутка

Цель :Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Давайте немного согреемся, разомнёмся.

Вдох и выдох, вдох и выдох

Раз присели, два привстали, чтоб задержки никакой

Три нагнулись и достали до носка одной рукой

8. Поисково-творческий этап

Цели : Учить составлять распространенные предложения, обогащенные прилагательными, делающими нашу речь выразительной, красочной. Развивать творческое воображение, культуру речи.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных. Зимний лес полон звуков, что же там происходит?

На экране записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Дополните текст именами прилагательными женского рода.

Дети читают получившиеся рассказы.

…………….

Живет чаща. На берёзе поёт синица. По

ветке ели пробежала белка. Вот проскакала

зайчиха. За ней охотится лисица.

-Как можно озоглавить текст?

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Определите род и падеж прилагательных. Читают по одному ученику из каждой группы. Остальные проверяют по слайду. Самопроверка. -3 балла

-Как вы думаете, как живется зверями птицам в лесу зимой?

А чем человек может помочь им в это голодное время?

Наше путешествие близится к концуи сейчас мы выполним последнее задание.

9этап .Тест по теме имя прилагательное.

Цель: Проверка знаний учащихся по теме.

Если вы согласны с утверждением, то ставьте +, если не согласны –

1.Имена прилагательные обозначают предмет.

2.Имена прилагательные связаны с именами существительными.

3.Имена прилагательные согласуются с существительным в числе,

роде, падеже

4.Имена прилагательные мужского рода имеют окончания –ое, -ее.

5.Имена прилагательные женского рода имеют окончания –ая,-яя.

6. Имена прилагательные среднего рода имеют окончания –ое, -ее.

7. Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.

8. Имена прилагательные делают нашу речь выразительной, точной.

Проверка теста со слайда (2балла)

Долго мы путешествовали по зимнему лесу, любовались его красотой. Но лес не только радует нас своей красотой, он делится с нами и своими богатствами. Какими? А как нужно относиться к лесным богатствам?

10этап. Аналитический

Цель: – подведение итогов работы. Формулирование выводов и обобщений.

Урок приблизился к концу,

А я у вас спросить хочу:

- Что вы нового узнали?

- Что-то для себя вы взяли?

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

Что нам в этом помогло?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете.

Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

11.этап Рефлексия.

Цель: Выявить уровень сформированности знаний полученных за урок.

Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру: « Найди себя». Опустить свою снежинку в один из конвертов

Я СМОГУ

Определить падеж прилагательного

и правильно написать окончание.

МНЕ ТРУДНО

Определять падеж прилагательного, но я буду стараться.

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали

Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка».

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева – синонимы, справа – антонимы и. прил.

синоним

антоним

Умная

- мудрая(сова)

Глупая

Чистая

- свежая(рубашка)

Грязная

- тёплый (день)

Мокрая

- влажная (тряпка)

Сухая

Твёрдая

- чёрствая (булка)

Мягкая

Грустная

- печальная (весть)

Весёлая

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени

прилагательном.

    Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

    на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

    Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

    какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

    каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

    какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

    с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

    Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

    Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели:учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

2.Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

    Найти существительное, к которому относится прилагательное.

    Определить число, род и падеж существительного.

    По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у доски)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток) (карточки)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Итог урока: рефлексия

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

    Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

    Что нам в этом помогло?

    Что вам понравилось на уроке?

    Что нового вы узнали?

    Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Данные об авторе

Соболева Ольга Владимировна

Место работы, должность:

МОУ Поросозеркая СОШ, учитель начальных классов

Республика Карелия

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Высшее профессиональное образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.

Используемые ЦОР:

Презентация PowerPoint

Краткое описание:

Учащиеся выполняют задания в Маршрутных листах.

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.
  3. Интерактивная доска (InterWrite)

Структура урока .

1. Организационный этап.

2. Мобилизирующий этап.

3. Актуализация знаний.

4.Этап формулировки темы и целей урока.

5. Репродуктивно-поисковый этап.

6. Поисково-творческий этап

7. Аналитический этап

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали:

«Здравствуйте».
Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка». Запись карельских топонимов после определения.

правила посадки :

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За осанкою слежу.

На отлично напишу!

Северный город Карелии - Костомукша

Карело-финский эпос - «Калевала»

Южный город Карелии - Питкяранта

Столица Карелии - Петрозаводск

Город с Ледовым дворцом - Кондопога

Водопад - Кивач

Одноимённое название города и реки - Кемь

2. Минутка Чистописания

Кк (использование стилуса)

3 Лексическая тема.

Составление кластера.

Какие ассоциации возникают у вас со словом Кижи?

(Кижи - остров в Онежском озере. Кижи - достопримечательность Карелии.)

(ИД ) Кижи столица Карелия Россия Ладожское остров озеро достопримечательность город Онежское остров

Запишите предложения, используя слова кластера.(Правила посадки)

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева - синонимы, справа - антонимы и. прил.

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени прилагательном. Отгадать ключевое слово (СКЛОНЕНИЕ)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

  1. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

  1. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

  1. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -ая, -яя о) -ое, -ее и) -ый, -ий, -ой.

  1. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

  1. какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

  1. с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

  1. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

  1. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи : Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске.(ИД)

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

(ИД) Длинная синяя (лента)

2. Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
  2. Определить число, род и падеж существительного.
  3. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно (Каждый выбирает словосочетание и выполняет задание или рядами)

(ИД) Интерактивный тест.

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели : развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи : развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у ИД)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Аналитический этап

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

  • Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
  • Что нам в этом помогло?
  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового вы узнали?
  • Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Различие безударных окончаний имён прилагательных

женского и среднего рода.

Тема урока: «Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода».

Цели урока: учить различать окончания прилагательных женского рода -АЯ, -ЯЯ и среднего рода -ОЕ, -ЕЕ; развивать умение различать их на письме.

Задачи:

1.Формировать представление о необходимости проверки безударных окончаний имён прилагательных в именительном падеже женского и среднего рода и способов их проверки в связи с несовпадением их произношения и написания.

2. Развивать образное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание.

3. Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности.

4. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.

Тип урока : Урок изучения нового материала.

Ход урока:

    Мотивация к учебной деятельности.

Жил в нашем лесу заяц Попрыгунчик.. Целыми днями бегает, глазами во все стороны косит. Все разузнать хочет – кто, да что, да зачем. А вот и он сам, смотрите:

Привет ребята! Сегодня нам предстоит много работать, поэтому сядем правильно, спину держим ровно, тетрадь положите перед собой. Повторяйте за мной:

Я сегодня молодец
На уроке удалец.
Все я знаю, все скажу,
Все красиво напишу.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Словарная работа.

    А я по лесу бегу,

Как слова писать спрошу!

    Привет, Белка-Ленка!

    Привет, заяц Попрыгунчик!

    Ой! Чего кидаешься?

    А ты вставь пропущенные буквы в слова!

    Актуализация знаний .

А я по лесу иду

Тему урока подскажу!


- Ребята, давайте определим тему и задачи нашего урока. Посмотрите на экран. Подумайте и скажите, какими бывают:

Улыбка (какая?)….(добрая, ласковая, нежная, искренняя)

Небо (какое?)… (синее, пасмурное, ясное, безоблачное)

На какие группы разделили словосочетания?

Какие окончания у прилагательных женского рода?

Какие окончания у прилагательных среднего рода?

Сегодня на уроке мы будем учиться различать и правильно писать безударные окончания имен прилагательных женского и среднего рода.

Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно писать такие слова?

Род число и падеж им. прил. зависит от им. сущ.

План, по которому будем действовать (слайд 6):

    Определим у существительного род (Чтобы определить род у имени существительного, поставим слова – она моя, оно моё).

    Зададим от него вопрос к имени прилагательному (Вопросы какая или какое?).

    По вопросу и по роду пишем безударное окончание. В женском роде у имён прилагательных окончание –АЯ, -ЯЯ. В среднем роде –ОЕ, ЕЕ.

Значит у имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, в среднем роде – ОЕ, -ЕЕ.

Правило (слайд 7):

И.п.
ж. р. ср. р.
-ая -ое
-яя -ее

4.Пробное учебное действие

А я по лесу брожу,

Всех про всё порасспрошу.

Привет, хорёк Тимоха! Что это у тебя тут?

мама

ласков…

утро

упражнение

домашн…

задача

Составьте словосочетания женского рода.

Составьте словосочетания среднего рода.

Какое окончание у прилагательных?

Запишите вначале словосочетания женского рода, а потом - среднего.

Объясните, почему вставили окончание – АЯ, - ЯЯ? -ОЕ, - ЕЕ?

5. Физминутка (слайды 9-17).

Встретил Попрыгунчик своего друга – Родничка.

    Здравствуй,Попрыгунчик, давай опять, наперегонки!

    Нет, Родничок, давай сегодня с ребятами поиграем!

Встаньте, пожалуйста. Определите на слух словосочетания в женском роде, среднем роде. Если в женском роде - подпрыгивайте, а в среднем роде приседайте:


Зимняя ночь,

высокое дерево,

яркая звезда,

чистая бумага,

морское дно,

словарная работа,

зелёная травка,

серое небо,

сиреневое небо,

орфографическая ошибка.

    Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

Тут филин Сёмка на старом дубу проснулся:

Вы чего тут расшумелись, а ну-ка поработайте тихонько – самостоятельно по учебнику: с. 23, упр.322.

    Списать, вставить окончания прилагательных.

    Последнее предложение разобрать по членам предложения.

    Пролетела – разобрать по составу,

    Весёлая - разобрать слово как часть речи.

С тех пор филин Сёмка кричит на весь лес: «У-у-у-у!». Это он сказать хочет: «Ух, какие умные ребятки в нашей школе учатся», но только выговорить не может, вот и тянет одну букву: «У-у-у-у!»

7. Словарно-орфографическая работа.

А вот и Лиса Лариска:

Цель этого задания – развитие вашей речи, потому что чем больше вы знаете и употребляете прилагательных, тем богаче и красивее ваша речь. Прочитайте. Дополните рассказ, вставляя по смыслу в каждое предложение по 1-2 прилагательных.

Пришла _________ зима. Стоят __________ морозы. Земля покрылась______ снегом. Спит ________ лес. Деревья украшены ____________ узорами инея. В ______ снег спрятались елочки. ___________ жители давно приготовились у зиме.

    Прочитайте ваши рассказы.

8. Тестирование.

Самый мудрый житель волшебного леса Медведь Потап.

– А сейчас последнее задание, которое мы должны с вами выполнить и узнать всё ли вы запомнили и всему ли вы научились на уроке. Сейчас мы выполним небольшой тест, который покажет уровень ваших знаний полученных за урок.

    А теперь проверьте. Те кто выполнил всё правильно, поставят себе 5, если есть одна ошибка – 4, две ошибки – 3.

9. Домашнее задание.

Вот и кончилась сегодня сказка. Задал заяц Попрыгунчик домашнее задание:

с. 24, упр. 325

10. Рефлексия.

    - Какую цель вы поставили в начале урока?

    –Выполнили вы цель? Научились различать окончания у имён прилагательных в женском и среднем роде?

(У имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, вопрос какая? В среднем роде – ОЕ, -ЕЕ, вопрос какое?)

И много было у наших друзей всяких приключений. Может быть старый лось и расскажет нам о них как-нибудь. Только его хорошо попросить придется – он любит ребят вежливых, уважительных, которые ни зверей, ни птиц не обижают, а русский язык прилежно изучают!

Использованная литература:

1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 2. М., «Просвещение», 2014 год.

2. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. «Рабочая тетрадь №2» по русскому языку. М., «Просвещение», 2014 год.

3.Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л.Ф.Климановой и др. («Перспектива»), Москва «ВАКО» 2014г.

Конспект урока разработан по программе "Школа России" для преподавания в 4 классе. Урок построен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку. Материал будет полезен для учителей начальных классов.
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода. Урок открытия нового знания.
Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода.
Задачи:
1. Создать условия для знакомства учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода.
2. Повысить уровень знаний детей по теме: «Имя прилагательное».
3. Отрабатывать умение определять род и падеж прилагательного.
4. Воспитание стремления детей к успеху в учёбе, умения адекватно оценивать свой труд.
Планируемые результаты:
Предметные:
- склонять имена прилагательные женского рода;
- писать безударное падежное окончание имени прилагательного путём подбора имени прилагательного с ударным окончанием или по окончанию вопроса в том же падеже;
- правильно определять падеж имени прилагательного и по падежу и роду уметь писать окончание прилагательного.
Метапредметные:
Познавательные:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимую информацию;
- преобразовывать модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- определять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в диалоге на уроке;
Регулятивные:
- понимать и соблюдать правила работы в группе;
- ставить учебную задачу, сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном, оценивать качество и уровень освоения учебного материала;
- сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по выделенным признакам, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание с точки зрения нравственно-этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
- осознавать роль языка и речи в жизни человека;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Методы работы:
Метод проблемного изучения нового материала.
Поисковый метод.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, в парах, групповые.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, проектор, экран; магниты; карточки с вопросами, с окончаниями; таблички с падежами.
Для учеников: учебник; карточки с падежами; карточки-заготовки для записи окончаний; карточки с предложениями, листы самооценки у каждого.
Ход урока.
I Организационный момент
- Ребята, проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на урок. Я тоже желаю вам, чтобы урок принёс вам радость общения друг с другом.
II Актуализация знаний
- Хочется начать урок афоризмом великого русского писателя К. Г. Паустовского «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»
- Как вы понимаете смысл этих слов?
- Почему я начала урок с этих строк? Как называется широкая тема, которую мы изучаем?
- Вспомним, что такое имя прилагательное? Роль прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определить у прилагательного число, род, падеж?
- Прочитайте словосочетания. Что общего?
Словосочетания демонстрируются на экран:
на каменист.. дне
о весенн.. солнце
о весёл.. клоуне
о близк.. лете
о бел.. берёзе
- Одинаковые или разные окончания будут у имен прилагательных?
- Почему?
- Объясните окончания тех прилагательных, которые мы умеем писать.
- И так, окончания имен прилагательных мужского и среднего рода мы с вами умеем писать.
- Окончание какого имени прилагательного вызывает у вас сомнения при письме?
- Что можете сказать об этом имени прилагательном?
III Формирование новых знаний
1) выявление проблемы
- Какая трудность у нас возникла?
2) формулирование темы урока
- Сформулируйте тему урока.
(Если ребята не смогут сразу точно назвать тему, значит задать ряд наводящих вопросов:
- Как изменяются имена прилагательные?
- Как по-другому называется изменение имен прилагательных по падежам?
- Теперь сформулируйте четко тему сегодняшнего урока.
3) формулировка учебных задач
- Для ответа на данный вопрос попробуем сформулировать конкретные задачи урока.
(Научиться склонять имена прилагательные женского рода единственного числа, правильно писать окончания имён прилагательных женского рода единственного числа, определять падеж имен прилагательных женского рода.)
4) выдвижение гипотезы
- Можем ли мы утверждать, что при решении поставленных задач, мы научимся правильно писать окончания прилагательных женского рода?
IV Открытие нового знания
1) Составление таблицы окончаний имён прилагательных женского рода единственного числа.
- Для осуществления наших задач, давайте составим план работы. Вспомните, с чего мы начинаем любой урок по изучению окончаний. (Составить таблицу вопросов и окончаний прилагательных женского рода по падежам.)
На экран проецируется план:
Составление таблицы окончаний прилагательных женского рода по падежам.
Упражнение в склонении имён прилагательных женского рода, в распознавании падежей.
Уметь пользоваться составленной таблицей.
- Вспомните способы проверки безударных окончаний имён прилагательных. (с.16 учебника)
- Подберем прилагательные с ударным окончанием. (Морская, большая, стальная, голубая)
-Составим таблицу окончаний имён прилагательных женского рода по падежам. Для этого просклоняем прилагательное с ударным окончанием, используя вопрос.
- В тетради склоняем, затем переносим в таблицу окончание (у каждого заготовка)
- Словосочетание морская волна.
- Принимать решение будете в паре. (Вспомните правила работы в паре.) Затем записываете вопрос и словосочетание в нужном падеже, выделяя окончание.
Образец: И.п. какая? морская волна
- Называем окончания прилагательных и записываем в таблицу. (На доске появляется таблица. Её составляют те, кто раньше всех выполняет задание на месте)
- Ребята, эта таблица полная? (Нет)
- Да, как правило, в каждом падеже у прилагательных по 2 окончания. Откройте с. 29 учебника. Допишите в свою таблицу окончания, которых у вас недостаёт.
На доске появляется следующая таблица:
На доске:
И.п. какая? ая яя
Р.п. какой? ой ей
Д.п. какой? ой ей
В.п. какую? ую юю
Т.п. какой? ой ей ою ею
какою?
П.п. какой? ой ей
У каждого ученика карточка с такой составленной таблицей.
2) Беседа по таблице
- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые вопросы и окончания?
Обратите внимание, что в Т.п. имена прилагательные ещё имеют окончания -ою, -ею. Они, как правило, употребляются в поэтической речи или в разговорной.
- Ёще раз обобщим, что мы сейчас выполняли?
- Переходим к следующему этапу работы по теме в решении поставленных задач.
V Применение нового знания
1) Склонение имен прилагательных женского рода
На экран проецируется слайд с изображением природы к музыкальному произведению Эдварда Грига "Утро"
- Послушайте музыку. (Звучит музыка из сюиты Э.Грига Утро)
- Вспомните, с чего я начала сегодняшний урок.
- Что сейчас вы слушали? (Музыку)
- Охарактеризуйте её. Опишите.
- Просклоняйте любые два имени прилагательных связанных со словом музыка.
- Как будем выполнять задание?
Инструкция:
- при склонении имён прилагательных ставим вопрос к имени существительному, а только потом к прилагательному, с которым оно связано;
- вспоминаем, какое окончание пишется в данном роде и падеже.
- Те ребята, которые раньше справятся с предложенным заданием, придумают и запишут предложение с любым из словосочетаний в любом падеже. Укажут род, падеж, окончание.
- Проверим. (Самопроверка)
- Итог. (Кто из вас правильно просклонял имена прилагательные, правильно написал окончания?)
2) Словарная работа, словообразование
(Устно, фронтальная работа с обратной связью)
- Откройте орфографический словарь. Задача усложняется. Выберите слово, к которому можно подобрать однокоренное прилагательное. Подберите к этому прилагательному подходящее по смыслу существительное женского рода и употребите в любом падеже это словосочетание, используя предлоги)
- Как вы думаете, с какой целью я предлагаю данное задание?
- Послушайте. Я приведу пример.
Сахар. Сахарная пудра. Без сахарной пудры. Вы показываете падеж.
Называете окончание.
3) Знакомство с новым словарным словом
- Теперь, раз уж мы обратились к словарю, позвольте познакомить вас с новым словом. Угадайте. Коллективная или индивидуальная поездка с образовательной, познавательной целью. (Экскурсия)
- Найдите слово в словаре. Запишите. Проверьте. Выделите орфограмму. Подберите однокоренные слова. В них тоже выделите орфограмму.
- Проверим.
На экран проецируется следующая запись:
экскурсия, экскурсионный, экскурсовод, экскурсант
4) Работа в группах, сформированных для реализации единой учебной задачи.
- Ну а теперь, у вас на партах у каждого лежат листочки с предложением. Вам необходимо прочитать внимательно, понять смысл прочитанного, определить падеж и род прилагательного, вставить пропущенное окончание. После выполнения показать свою готовность.
- В конце класса на полу лежат листочки с названиями падежей. Вам необходимо подойти к своему падежу.
- Молодцы! Теперь совместно проверьте, у всех ли участников правильно был определён падеж. Если у товарища ошибка - помогите ему определиться с падежной группой.
- Когда вы определились с составом своей группы, теперь нужно выбрать, кто будет объяснять написание окончания.
- Из какого произведения взяты все эти предложения? ("Корзина с еловыми шишками" К.Г. Паустовский)
Ребята объясняют. Учитель указывает на доске в схеме это окончание.
Итог.
VI Рефлексия
- У каждого на парте листок самооценки. Прочитайте эти пункты и выберите ответ (+), который считаете нужным.
VII Домашнее задание. Итоги.
Упражнение 59 в учебнике.
- Какие слова даны?
- Откуда взяты имена существительные?
- Для проверки написания слов обратитесь к орфографическому словарю.
- Что нужно будет выполнить дома?
- Можно ли считать, что с задачами урока мы справились?
Отметить общую работу на уроке. Поблагодарить за работу.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.