Средний род прилагательных примеры. «Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода»

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали

Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка».

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева – синонимы, справа – антонимы и. прил.

синоним

антоним

Умная

- мудрая(сова)

Глупая

Чистая

- свежая(рубашка)

Грязная

- тёплый (день)

Мокрая

- влажная (тряпка)

Сухая

Твёрдая

- чёрствая (булка)

Мягкая

Грустная

- печальная (весть)

Весёлая

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени

прилагательном.

    Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

    на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

    Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

    какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

    каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

    какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

    с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

    Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

    Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели:учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

2.Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

    Найти существительное, к которому относится прилагательное.

    Определить число, род и падеж существительного.

    По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у доски)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток) (карточки)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Итог урока: рефлексия

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

    Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

    Что нам в этом помогло?

    Что вам понравилось на уроке?

    Что нового вы узнали?

    Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Данные об авторе

Соболева Ольга Владимировна

Место работы, должность:

МОУ Поросозеркая СОШ, учитель начальных классов

Республика Карелия

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Высшее профессиональное образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.

Используемые ЦОР:

Презентация PowerPoint

Краткое описание:

Учащиеся выполняют задания в Маршрутных листах.

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.
  3. Интерактивная доска (InterWrite)

Структура урока .

1. Организационный этап.

2. Мобилизирующий этап.

3. Актуализация знаний.

4.Этап формулировки темы и целей урока.

5. Репродуктивно-поисковый этап.

6. Поисково-творческий этап

7. Аналитический этап

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали:

«Здравствуйте».
Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка». Запись карельских топонимов после определения.

правила посадки :

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За осанкою слежу.

На отлично напишу!

Северный город Карелии - Костомукша

Карело-финский эпос - «Калевала»

Южный город Карелии - Питкяранта

Столица Карелии - Петрозаводск

Город с Ледовым дворцом - Кондопога

Водопад - Кивач

Одноимённое название города и реки - Кемь

2. Минутка Чистописания

Кк (использование стилуса)

3 Лексическая тема.

Составление кластера.

Какие ассоциации возникают у вас со словом Кижи?

(Кижи - остров в Онежском озере. Кижи - достопримечательность Карелии.)

(ИД ) Кижи столица Карелия Россия Ладожское остров озеро достопримечательность город Онежское остров

Запишите предложения, используя слова кластера.(Правила посадки)

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева - синонимы, справа - антонимы и. прил.

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени прилагательном. Отгадать ключевое слово (СКЛОНЕНИЕ)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

  1. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

  1. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

  1. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -ая, -яя о) -ое, -ее и) -ый, -ий, -ой.

  1. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

  1. какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

  1. с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

  1. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

  1. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи : Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске.(ИД)

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

(ИД) Длинная синяя (лента)

2. Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
  2. Определить число, род и падеж существительного.
  3. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно (Каждый выбирает словосочетание и выполняет задание или рядами)

(ИД) Интерактивный тест.

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели : развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи : развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у ИД)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Аналитический этап

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

  • Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
  • Что нам в этом помогло?
  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового вы узнали?
  • Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Урок русского языка. 3 класс

Тема: «Склонение имен прилагательных женского рода по падежам»

Цель: Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных

женского рода.

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; развивать образное и творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание. Способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль, рефлексивные действия.

3. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества сплоченности в работе, культуру общения и поведения; самоорганизацию, созданию условий для коллоборативного обучения; воспитанию любви и бережного отношения к природе.

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель : создать коллаборативную среду , психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке, формирование групп.

Дети стоят в кругу.

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

Давайте, пожелаем друг другу хорошего настроения на весь учебный день. (Пожелания детей)

Я тоже желаю,чтобы сегодня день принёс вам радость общения друг с другом.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы отправляемся в увлекательное путешествие.

Куда? Отгадайте загадку: Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает (Лес ) -Морозы трескучие, снега сыпучие, ветры вьюжные, метели дружные, а мы заходим в зимний лес. Красиво в лесу, как в сказке.(Просмотр видеоролика о зиме.)

Зимушка-зима прислала вам снежинки для настроения на уроке.

Выбирайте, какая вам нравится.

Ребята, посмотрите на обратную сторону снежинки. На каждой есть

цифра. Рассаживайтесь за столы в соответствие с цифрой, указанной на звездочке. И так у нас получилось пять групп.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку, обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

Мы с вами разбились на группы, давайте вспомним правила работы в группе.

1.Уважай мнение других

2.Говорить не перебивая

3.Предлагать свое мнение

Я раздала вам маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

Запишите сегодняшнее число, оформите работу, а в свои бортовые журналы -это наши оценочные листы вы будете ставить баллы.

1.Минутка чистописания.

1.-Перед тем как мы начнем писать, давайте разомнем свои пальчики.

(Гимнастика для кистей рук)

2.Повторить гигиенические навыки письма.

3.Индивидкальная работа.

Что у вас прописано? (Сочетание букв) На что они похожи? Продолжите закономерность, каждый раз увеличивая количество второй гласной (ое оее оеее оеее оееееее; аяаяя аяяя аяяяя аяяяяя аяяяяяя)

Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:

м.р. ж.р. ср.р.

(-ий -ый -ой -ая -яя - ое - ее)

Запишите эти окончания в тетради.

-Проверь выполнение задания по слайду

-Возьмите свои бортовые журналы и запишите количество баллов

Самооценивание

Оцени правильно выполненную работу 1 балл

3.этап Словарная работа.

Цель: Проверка усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами; развитие письменной и устной речи учащихся.

Следующее задание: вспомнить словарные слова и вставить те буквы, которые закрыты снежинками.

Сев.р, п.года, .нварь, ин.й, м.розная

Взаимопроверка написания слов-1 балл

Каждая группа составляет предложение с одним из слов, выбрать лучшее и записать его. Давайте послушаем, какие предложения вы составили.

-А какая еще бывает зима?

Белоснежная Зима вьюжная

Морозная

снежная волшебная

холодная

Итак, с помощью каких слов мы описали зиму? Ответы детей.

Как определили, что это прилагательные женского рода?

4. Этап формулировки темы и цели урока.

Цель: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые мы записали, сформулируйте тему нашего урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания о склонении имен прилагательных мужского и среднего рода.

Развивать речь, внимание, мышление.

- Зимушка –зима засыпала все тропинки снегом для того, чтобы нам идти дальше нужно отыскать дорогу. Выполняем следующее задание.

Вставьте окончания прилагательных в таблицу.

Но прежде скажите, как вы будете определять падеж прилагательного?

ПАМЯТКА.

    Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.

    Определим падеж существительного.

    По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

И.п. –сильн… мороз зимн… солнце

Р.п. – сильн… мороза зимн… солнца

Д.п. –сильн… морозу зимн… солнцу

В.п. – сильн…мороз зимн… солнце

Т.п. – сильн… морозом зимн… солнцем

П.п. -о сильн…морозе о зимн… солнце

Взаимопроверка по слайду, 2 ученика читают по карточке, -3 балла

-Сделаем вывод: -Как определить падеж прилагательных мужского и среднего рода?

6.Физминутка для глаз

Цель :Создание положительно-эмоционального климата, отдыха для глаз и снижение напряжения зрения.

7 . Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи. Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных женского рода.

Походили мы по зимнему лесу, полюбовались на зимние деревья, покрытые инеем, и вышли на дорогу.

Какая дорога? (снежная дальняя дорога)

Определите род прилагательных? Как узнали?

Групповая работа.

- Лидеры распределите обязанности, а вы пользуясь алгоритмом выполните

следующее задание:

Алгоритм

1.Познакомьтесь с таблицей падежных окончаний прилагательных на странице 27.

3. Как можно проверить безударные окончания прилагательных женского рода?

4. Допишите окончания прилагательным.

5. Составьте кластер, опираясь на критерии оценивания

Соответствие изучаемой теме

Грамотность

Презентация кластера

Работа оценивается в 3 балла

Каждая группа выполняет индивидуальное задание на определение падежа прилагательного, правильного написания окончания.

1 группа

Холодно и голодно бедняжке!

Вот и робко вышел из норы.

В голубом заснеженном овражке

Поглодать осинов.й коры.

2группа

Идёт по деревьям шагает,

Трещит по замёрзл.й воде,

И яркое солнце играет,

В космат.й его бороде.

3 группа

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженн. й реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

4 группа

Вот зима пришла

Серебрист…

Белым снегом замела

Поле чистое

5группа

Над рекой широк..

Сумраком покрыт,

В тишине глубок…

Зимний лес стоит

Каждая группа презентует свою работу, подводится итог делается вывод.

Сформулируйте правило как определить падеж имен прилагательных женского рода?

Физминутка

Цель :Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Давайте немного согреемся, разомнёмся.

Вдох и выдох, вдох и выдох

Раз присели, два привстали, чтоб задержки никакой

Три нагнулись и достали до носка одной рукой

8. Поисково-творческий этап

Цели : Учить составлять распространенные предложения, обогащенные прилагательными, делающими нашу речь выразительной, красочной. Развивать творческое воображение, культуру речи.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных. Зимний лес полон звуков, что же там происходит?

На экране записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Дополните текст именами прилагательными женского рода.

Дети читают получившиеся рассказы.

…………….

Живет чаща. На берёзе поёт синица. По

ветке ели пробежала белка. Вот проскакала

зайчиха. За ней охотится лисица.

-Как можно озоглавить текст?

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Определите род и падеж прилагательных. Читают по одному ученику из каждой группы. Остальные проверяют по слайду. Самопроверка. -3 балла

-Как вы думаете, как живется зверями птицам в лесу зимой?

А чем человек может помочь им в это голодное время?

Наше путешествие близится к концуи сейчас мы выполним последнее задание.

9этап .Тест по теме имя прилагательное.

Цель: Проверка знаний учащихся по теме.

Если вы согласны с утверждением, то ставьте +, если не согласны –

1.Имена прилагательные обозначают предмет.

2.Имена прилагательные связаны с именами существительными.

3.Имена прилагательные согласуются с существительным в числе,

роде, падеже

4.Имена прилагательные мужского рода имеют окончания –ое, -ее.

5.Имена прилагательные женского рода имеют окончания –ая,-яя.

6. Имена прилагательные среднего рода имеют окончания –ое, -ее.

7. Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.

8. Имена прилагательные делают нашу речь выразительной, точной.

Проверка теста со слайда (2балла)

Долго мы путешествовали по зимнему лесу, любовались его красотой. Но лес не только радует нас своей красотой, он делится с нами и своими богатствами. Какими? А как нужно относиться к лесным богатствам?

10этап. Аналитический

Цель: – подведение итогов работы. Формулирование выводов и обобщений.

Урок приблизился к концу,

А я у вас спросить хочу:

- Что вы нового узнали?

- Что-то для себя вы взяли?

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

Что нам в этом помогло?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете.

Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

11.этап Рефлексия.

Цель: Выявить уровень сформированности знаний полученных за урок.

Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру: « Найди себя». Опустить свою снежинку в один из конвертов

Я СМОГУ

Определить падеж прилагательного

и правильно написать окончание.

МНЕ ТРУДНО

Определять падеж прилагательного, но я буду стараться.

Краснодарский край

Муниципальное образование Отрадненский район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 села Благодарного

Урок русского языка в 4 классе

по теме:

«Склонение имен прилагательных женского рода»

учитель начальных классов

с. Благодарное

2009 – 2010уч. г.

Цель: 1. Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода; развивать навык правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

2. Развивать интеллектуальные способности детей.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: таблица окончаний им. прил. ж. р.; разноуровневые карточки для самостоятельной работы.

Ход урока.

I.Орг. момент.

II . Минута чистописания

Рассмотрите внимательно буквы в каждом столбце и найдите «лишние». Именно их мы будем писать.

к

хм

в

д

т н

с

цв

л

ф

ч р

II I . Словарная работа

Напишите под диктовку словосочетания: скалистая местность, голодная волчица, морская глубина, вагонная дверь, обтачная ткань, багряная рябина, окаменелая почва, далекая деревня, дорогое украшение, акварельные краски.

Соедините первые буквы прилагательных женского рода, в корне которых пишется безударная гласная а, и вы узнаете новое слово из словаря. Какое это слово?

(свобода)

Что обозначает слово свобода?

(свобода - это когда можно делать, что хочешь) Прочитайте написанные на доске слова.

Простор, угнетение, воля, независимость.

На какие две группы можно разделить эти слова?

(Синонимы и антонимы по отношению к слову свобода) Назовите антоним к слову свобода вместе с подходящим по смыслу прилагательным. Определите род прилагательного.

(постоянное угнетение - ср. р.)

Назовите синонимы к слову свобода вместе с подходящими по смыслу

прилагательными. Определите род прилагательных.

(широкий простор - м. р., добрая воля - ж. р., полная независимость - ж. р.)

Как определить род имен прилагательных?

IV. Повторение.

На доске:

О храбр... воине, стар... бабушка, хорош... лекарства, о труслив... дезертире, древняя старуха, быстр... выздоровление.

Прочитайте написанные словосочетания. Сгруппируйте их по четырем признакам одновременно. Какие у вас получились группы?

1 .0 храбром воине - о трусливом дезертире. (антонимы, м. р., ед. ч., в П. п.)

2. Древняя старуха - старая бабушка. (синонимы, ж. р., ед. ч., в И.п.)

3. хорошего лекарства - быстрого выздоровления. (причинно-следственная связь, с. р., ед. ч., в Р. п.)

Запишите эти словосочетания по группам и выделите окончания у имен прилагательных.

V. Изучение нового материала.

Просклоняйте прилагательные женского рода ночная, белая, зимняя вместе с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания в прилагательных и вопросах.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни и те же окончания?

(в Р.п., Д.. п., Т. п. и П. п. - какой?; -ой, -ей )

Какие еще могут быть окончания в прил. ж. р. в творительном падеже?

(-ою, -ею)и т.д.

. -Составьте таблицу падежных окончаний прил.женского рода.

падеж

Падежные окончания

И.

Ая, -яя

Р . Д. П.

Ой, -ей

Т.

Ой, -ей, -ою, -ею

В

-ую -юю

Мы установили, что прил. ж. р. в родительном, дательном, творительным и предложном падежах отвечают на один и тот же вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ей. Как в этом случае можно определить падеж имени прилагательного?

(по падежу сущ.)

Приведите примеры.

Сделайте ВЫВОД по плану:

1. Какие падежные окончания имеют имена прил. женского рода?

2. Как определить падеж имени прил. ж. р., если оно отвечает на вопрос какой?

VI.Закрепление.

1. Давайте посмотрим это на примере.

Река плавно течет по широкой красивой долине. На колючей ежевике повисли ягодки. До поздней ночи я сидел в овраге.

2. Самостоятельная работа по карточкам.

Уровень 1.

Прочитайте. Напишите словосочетания, обозначьте род и падеж прилагательных. Выделите окончания.

К научной работе, утренняя звезда, свежий ветер, на правую руку, с голодным зверем, без храброго воина, с попутной песней, в пасмурном небе.

Уровень 2.

Выпишите словосочетания с прил. женского рода, в ед. числе.

Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В глубоком месте лежит важный сом. Плоские лещи лежат без малей­шего движения.

Уровень 3

Прочитайте фразеологические обороты. Объедините их

попарно в зависимости от значения. Составленные группы напишите. Обозначьте род и падеж прилагательных. Выделите окончания.

С открытой душой, мякинная башка, на скорую руку, задеть больную струну, пустая голова, мелкая сошка, наступить на любимую мозоль, от чистого сердца, на живую нитку, последняя спица.

VII. Итог урока.

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.