Классные часы по правилам поведения. Классный час «Правила поведения в школе. Памятка поведения в актовом зале

Классный час «Правила поведения в школе»

(для учащихся начальных классов)

Цель: учить учащихся правильно себя вести в школе.

Задачи:

· образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе;

· развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

· воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания;

· социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

· словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

· частично – поисковый – выполнение работы в группах;

· наглядно – образный – плакаты, иллюстрации, аудио, отрывки из литературных произведений.

Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, слайдовая презентация, видеоролик «Ералаш»,танцевальная физминутка с презентацией, карточки с ситуациями (для групповой работы).

Ход занятия

1.Организационный этап.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И конечно не шумим.

Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира и добра. Эти минуты вернутся к вам. Откройте глаза.

Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже?

Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.

2. Сообщение темы и целей классного часа.

Рассмотрите внимательно рисунки на экране. Расскажите что на них изображено?(Слайд №1.) (Поведение в школе.)

Что в рисунках общего?

Почему же так происходит? (Дети не знают правил поведения в школе).

Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются варианты ответов).

Тема классного часа: «Правила поведения учащихся в школе ». (Слайд№2.)

Ребята, наше занятие будет построено в группах. Мы исследуем ситуации, вы сделаете выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.

Организуя совместную работу, вспомним наш девиз: (Слайд№3.)

«Помогая другим, учимся сами!

Давайте попытаемся!»

Вспомним о правилах работы в группе!(Слайд№4)

Выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;

Вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;

Помогать, если возникнут проблемы;

Работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;

Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.

3.Поиск решения.

А ) -Сейчас я вам предлагаю посмотреть киножурнал «Ералаш».(Онлайн-просмотр на http:// www. ivi. ru/ watch/ eralash ))

После просмотра я вас попрошу ответить на вопрос:

Какую проблему обсуждали ученики 5 класса?

Просмотр видеоролика: «Ералаш: «Научились…». (Краткое описание видеоролика. После уроков учащиеся 5 класса обсуждают с классным руководителем правила поведения учащихся в школе: вежливое обращение друг к другу, учителям; употребление вежливых слов в речи; соблюдение чистоты учебных классов. Звенит звонок с урока. Дети выбегают из кабинета сбивая учителя с ног. И только один ученик говорит учителю: «До свидания!». В классе повсюду разбросан мусор… учителя и завуч прибираются в кабинете.)

Что вам понравилось? Что вас рассмешило?

Какие проблемы обсуждали ребята с учителем?

Для кого нужно оставлять в классе чистоту и порядок?

О какой проблеме говорили учитель и завуч?

Какие вежливые слова вы знаете? (Слайд №5)

Как вы думаете, почему ребята говорят правильно, а делают всё наоборот?

Как бы вы поступили на их месте?

Б ) Самостоятельная работа в группах (по карточкам). (Приложение №1)

Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация. Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили, что дети поступают правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении. (Проверка по слайду №6)

Молодцы. Отлично справились с заданием.

В) - Сейчас мы послушаем стихотворение Б.Заходера «Перемена» (Приложение №2) Задача групп: сосчитать сколько ошибок в поведении допустил Вова и почему?

Ответы групп. (Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.)

Кто-нибудь узнал в Вове себя?

Как вы ведете себя на перемене? А на уроках?

Г) -Поиграем в игру «Доскажи словечко»

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай не …(перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают)

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

Д) – На перемене отдыхают. Давайте мы тоже немного отдохнем. Ведь это полезно для нашего здоровья. (Физминутка.) (Приложение №4)

Темы:

1. Правила поведения на уроке

2. Правила поведения на перемене

3. Правила поведения в столовой

В течение 5 минут идет обсуждение темы в группах, вносятся предложения обсуждается их формулировка. Все это записывается на предоставленной бумаге.

Отобранные пункты ребята защищают перед классом, отстаивая свои наработки и доказывая необходимость того или иного пункта.

Ж) – Я тоже хочу вас познакомить с правилами поведения в школе. Послушайте их.

Для тебя я, друг, составил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.

(Слайды 7-15)

Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло.

Приказания не жди,
В школу вовремя иди.

Прежде, чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь.

В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!

Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен.

Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.

Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.

Чтоб не встревожились врачи,
На переменах не кричи.

4. Итог

Попробуйте сделать вывод: Для чего нужно соблюдать правила?

Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей;

Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. (Слайд№16)

Вывод (учителя): Сегодня мы попытались ответить на вопрос «Для чего нужно соблюдать правила поведения в школе ».

Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Я думаю, что все мы будем теперь не только знать эти правила, но и применять. И тогда каждый из вас будет гордо носить имя – ученик. (Слайд 17)

Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь.

Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем.

Использованная литература

  1. Г.П.Шалаева, О.М.Журавлева «Новые правила поведения для воспитанных детей» Слово-АСТ.г.Москва «Слово» ЭКСМО.2005г.
  2. Сценарии школьных праздников: Методическое пособие/Н.Б.Троицкая, Г.А.Королева.-2-е изд. , стереотип.-М.:Дрофа,2004г.

Классный час.

Тема: Правила поведения в школе.

Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

Задачи:

1. Формировать навыки культуры поведения школьников.

2. Развивать речь, мышление, воображение.

3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Оборудование:

компьютер, мультимедиа проектор;

Презентация

карточки (для парной работы), плакат с правилами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня тему нашего классного часа вы узнаете позже, а сначала послушайте и посмотрите монолог из пьесы "КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ" великого английского драматурга 17 века Уильяма Шекспира (видеофайл)

2. Постановка проблемы.

Весь мир - театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,

Ревущий горько на руках у мамки...

Потом плаксивый школьник с книжной сумкой,

С лицом румяным, нехотя, улиткой

Ползущий в школу. А затем жених,

Вздыхающий, как печь, с балладой грустной

В честь брови милой. Затем солдат,

Чья речь всегда проклятьями полна,

Обросший бородой, как леопард,

Ревнивый к чести, забияка в ссоре,

Готовый славу бренную искать

Хоть в пушечном жерле. Затем судья

С брюшком округлым, где каплун запрятан,

Со строгим взором, стриженой бородкой,

Шаблонных правил и сентенций кладезь, -

Так он играет роль. Шестой же возраст -

Уж это будет тощий Панталоне,

В очках, в туфлях, у пояса - кошель,

В штанах, что с юности берег, широких

Сменяется опять дискантом детским:

Пищит, как флейта... А последний акт,

Конец всей этой странной, сложной пьесы -

Второе детство, полузабытье:

Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

Кто понял, о чем и как это можно связать с нами собравшимися здесь?

Каждый из нас играет различные роли в своей жизни. Что касается меня? Я исполняю роль дочери, мамы, жены, учителя, классного руководителя, коллеги, покупателя, подруги, сестры и т.д.

Какие роли исполняете вы?

Вы исполняете главную роль на этом вашем жизненном этапе роль ученика. А как вы думаете, каким должен быть настоящий ученик? Какими качествами должен обладать?

Нас окружают другие люди. Кто эти люди? Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.

Какие правила вы знаете? (правила поведения в школе, правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)

Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы) А в школе вы прежде всего ученики и вы должны соблюдать правила поведения в школе и быть таким учениками, чтобы вами могли гордиться ваши родители, ваши учителя.

Тема нашего классного часа – Каким должен быть ученик и какие правила он должен соблюдать.

ОКАЖЕМ ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!(слайд)

3.Работа в парах, дети получают карточки с заданиями и определяют какое правило нарушают ученики.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: (слайд)

Володя Демин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.

НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!

Зачем нужно соблюдать это правило?

Что будет если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…

Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих товарищей.

А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)

Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков.

Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: (слайд)

Перевозчиковой Свете

Первой хочется ответить,

Крикнуть громко с места прямо

И казаться умной самой.

Класс она не уважает

Отвечать другим мешает.

Что неправильно делает Света? (выкрикивает с места).

А почему это не правильно?

Кто может показать, как нужно отвечать правильно?

НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: (слайд)

Лена с Валей на уроке

Обсуждали рот и щеки

Рукавишниковой Аллы.

Всю себя разрисовала!

Так две подружки хохотали,

Ответить никому не дали.

Что делали девочки на уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю). Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?

НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: (слайд)

Весь урок Наташка с Лизкой

Пишут Владику записки

С кем подружиться хочет он?

Потом кидают с двух сторон.

Учителя не слушал класс,

Следил за этим целый час.

НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!

А что значит заниматься посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: (слайд)

Да – интересный был урок, -

Сказал Антону Игорек.

Но промолчал в ответ Антон…

Он весь урок считал ворон.

Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» (не слушал, отвлекался)

А что же надо было делать Антону на уроке? (внимательно слушать учителя)

НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: (слайд)

Каждый день в большом пакете

Шоколадки носит Петя.

И когда в один присест

Все среди урока съест, принимается за жвачки.

Лучше бы решал задачки.

Можно ли на уроке вести себя так как Петя? (нет) Почему?

НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: (слайд)

Носятся на перемене

Гриша с Федей, как олени.

Всех толкают, задевают

И кричать не завывают.

У стены весь класс стоит,

Голова у всех болит.

Для чего вам дается перемена? (Что бы отдохнуть от урока).

Как же нужно себя вести на перемене?

Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?

А как можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек), поговорить с друзьями, почитать)

А как вы ведете себя на перемене?

НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ: (слайд)

Не хотят общаться с Пашей

Все ребята в школе нашей.

Он и к старшим пристает,

И ребят помладше бьет.

Никому прохода Паша в нашей школе не дает.

Как можно назвать такого мальчика как Паша? (задира)

Правильно ли он себя ведет?

НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!

ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ: (слайд)

Неприятно нам в столовой

Рядом с Людой Пироговой.

На соседку слева Люда

Опрокинула два блюда,

А соседу на живот

Сладкий вылила компот.

Чем все это наблюдать,

Лучше уж поголодать.

А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации?

Как же нужно вести себя в столовой?

В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!

4.РазминкаДавайте проверим, как вы поняли правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)

Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)

Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)

Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)

Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)

А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)

Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)

Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)

Как вы думаете, какие слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе? (Слова вежливости: спасибо, пожалуйста, извините.)

Ну а сейчас немножко поиграем: я задаю вопрос, а вы хором отвечаете – это я, это я, это все мои друзья!

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Это я, это я, это все мои друзья.

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Это я, это я, это все мои друзья.

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Это я, это я, это все мои друзья.

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Это я, это я, это все мои друзья.

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Это я, это я, это все мои друзья.

Вот те основные правила поведения в школе , о которых я хотела с вами поговорить. Помните, что самое главное правило поведения в любом месте: ведите себя так, как хотите, чтобы другие люди вели себя с вами.

В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Там записано все, о чем мы сегодня говорили.

Подведём итоги нашего урока: Каким должен быть ученик? Что он должен выполнять, чтобы быть настоящим учеником?

Рефлексия.

Закончите стихотворение

Будет очень дружным ________

Все получится у ___________

Если будем точно __________

И, конечно, __________

Правила, что класс ___________

И законом их __________

Слова для справок:

У нас, класс, назвал, знать, создал, выполнять.

Подведем итоги нашего классного часа.. Оцените насколько вам интересно, а главное полезно было сегодня. (при помощи сигналов)

Инструктаж по правилам поведения в школе. (плакат на доске), где дети должны расписаться.

Дата:___________

Мы, учащиеся 4 класса, прослушали и ознакомились с правилами внутреннего распорядка, правилами поведения в школе и обязуемся их выполнять.

Цели и задачи

— повторить правила поведения в школе.

Ход классного часа

Обсуждение проблемы : правила поведения в школе

Учитель.

Есть у нас немало славных

Разных дней в календаре,

Но один есть самый-самый,

Самый первый в сентябре.

Зазвенел звонок веселый.

Здравствуй, школьная пора!

И шагает дружно в школу

В это утро детвора.

Первого сентября начинается новый учебный год. Все ребята идут в школу.

Особенно этот день волнителен для первоклассников. Ведь они переступают порог школы первый раз.

Вопросы для обсуждения:

— Вы помните свой первый школьный день?

— Что вы чувствовали? О чем думали в этот день?

— Изменилось ли ваше отношение к школе 1 спустя год?

Работа в командах. Презентация правил поведения в школе

Учитель . Первоклашки еще не знают школьные правила. А мы уже второклассники. Наша задача — подготовить презентацию школьных правил.

Работать мы будем в командах.

Первое правило вам надо будет вывести, прослушав рассказ С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».

Чтение рассказа.

Исполнилось Алешке семь лет. Пошел он в школу, чтобы научиться читать и писать.

Школьный год еще не кончился, а Алешка уже и читать, и писать, и даже считать умеет. Книжку может прочитать, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить.

Сидел он однажды на уроке и вдруг почувствовал, что ему надоело учиться. Читать и писать он умеет, считать тоже, что же еще? Алешка поднялся с парты, взял портфель и пошел к выходу.

— Ты куда? — спросила учительница.

— Домой! — ответил Алешка. — До свидания! — И ушел.

Домой пришел и говорит матери:

— Я больше в школу не пойду!

— А что же ты будешь делать?

— Как что? Ну... Работать буду.

— Кем же?

— Кем? Ну, как ты, например...

А мать у Алешки работала врачом.

— Хорошо, — согласилась мать. — Выпиши лекарство больному, у которого грипп.

И мать дала Алешке маленький листок бумаги, на котором рецепты пишут.

— А как писать? Какое лекарство нужно?

— Писать надо латинскими буквами, — объяснила мать. — А какое лекарство, ты сам должен знать. Ты же — врач!

Алешка посидел над листком бумаги, подумал и сказал:

— Мне эта работа что-то не нравится. Я лучше так, как папа, работать буду.

— Что же, давай, как папа! — согласилась мама.

Вернулся отец домой. Алешка — к нему.

— Я больше в школу не пойду, — говорит.

— А что ты будешь делать? — спросил отец.

— Работать буду.

— Кем же?

— Как ты, — сказал Алешка.

А отец Алешки работал на том самом заводе, где автомобили «Москвич» делают.

— Очень хорошо, — согласился отец. — Давай работать вместе.

Он достал большой лист бумаги и сказал:

— Вот чертеж новой машины. В нем есть ошибки. Посмотри, какие, и скажи мне.

Алешка посмотрел на чертеж, а это — не машина, а что-то совсем непонятное: линии, стрелки, цифры. Ничего здесь не понятно!

— Я это не умею! — сказал Алешка.

— Тогда я сам поработаю, — сказал отец, — а ты отдохни!

А Алешка подумал и говорит: — Пожалуй, я завтра опять пойду в школу!

Учитель . Почему Алешка решил все-таки продолжить учебу?

Дети записывают первое правило:

Школа — это наша работа. К работе надо относиться ответственно: не прогуливать, выполнять домашнее задание.

Учитель. А теперь поговорим о внешнем виде.

Тротуар ему не нужен:

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет, —

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

В. Лифшиц

Дети записывают второе правило:

Ученик должен иметь опрятный вид: причесанный, умытый, с подстриженными ногтями.

Конкурс «Презентация школьной формы»

Команда в течение десяти минут должна подготовить презентацию школьной формы.

Модели показывают школьную форму, команда придумывает сопроводительный текст и читает его.

Например:

Ребенок.

Представить честно вам готов

Я форму для учеников.

Форма чистая, немятая,

Отутюженная, аккуратная.

Кто шагает дружно в ряд?

Это модный наш отряд

В форме чистой и красивой.

Все любуются на диво.

Дети записывают третье правило:

Ученик должен иметь аккуратную школьную форму: чистую, отутюженную.

Учитель. Отгадайте загадку.

Он у школьника в руке,

Его дверца на замке.

А еще он любит, братцы,

На чужой спине кататься.

Эх, ему бы пару ног,

Чтобы сам он бегать мог,

Он такой исполнил б танец!

Да нельзя! Он школьный... (ранец).

Тест на аккуратность

Команды выбирают экспертов и затем ими обмениваются. Потом эксперт рассматривает портфели членов команды по следующим критериям: наличие в них:

— пенала;

— папки для тетрадей;

— обложек на учебниках;

— «лишних» предметов в портфеле (огрызки, бумажки).

Присуждаются баллы.

Выявляется самая аккуратная команда.

Дети записывают четвертое правило: Ученик должен быть аккуратным: содержать в порядке книжки, ручки и тетрадки.

Учитель. Послушайте стихотворение «Перемена» и подумайте, какие правила нарушает мальчик.

Перемена, перемена!

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог,

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не смог?

Если он, то, несомненно,

С ним большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, смотри, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать уйму дел.

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачу,

Словом, сделал все, что мог,

Ну, а тут — опять звонок...

Вова в класс плетется снова,

Бедный, нет лица на нем.

— Ничего! — вздыхает Вова, —

На уроке отдохнем!

Б. Заходер

Дети записывают пятое правило:

Ученики должны на перемене играть в спокойные игры.

Презентация игры

Каждая команда в течение десяти минут готовит подвижную игру для перемены, а затем про водит ее с любой из команд.

Учитель. Послушайте стихотворение Г. Грауби на «Домашнее задание» и выведите следующее правило.

Мать вздыхает, чуть не плача,

Папа курит без конца:

Лене задана задача

И примеров три столбца.

А еще дано заданье —

Заучить стихотворенье,

Подготовить сочиненье

И вдобавок по труду

Поработать час в саду.

Папа курит, брови хмурит:

— Да, придется приналечь.

Мать глаза устало щурит:

— Может, бабушку привлечь?

Хоть бы раз мне,

Хоть чуть-чуть

От уроков отдохнуть!

Не заданье — наказанье!

Трудно бабушке в саду —

Отложив свое вязанье,

Рвет полынь и лебеду.

Мама за три остановки

Едет делать зарисовки.

Папа бьется над задачей —

Не решается, хоть плачь!

Ну, а Лена, ну, а дочка

На лужайке рвет цветочки,

Во дворе играет в мяч...

К лету строгий педагог

Вывел в табеле итог:

Бабушке — 3,

Дети записывают шестое правило: Ученик должен записывать домашнее задание в дневник, выполнять домашнее задание в определенное время самостоятельно, аккуратно и качественно.

Учитель . А сейчас вы поработаете в командах и напишете еще несколько правил, о которых мы сегодня не говорили.

Дети записывают следующие правила:

Будь вежлив.

Будь приветлив: при встрече здоровайся, когда уходишь — прощайся.

В школу не опаздывай.

Не капризничай.

Подведение итогов

Учитель подводит итоги занятия, поощряет наиболее активных учеников.

МОБУ СОШ с. Ст.Каменка

Классный час в 5 классе

«Правила поведения в школе и не только»

Разработан учителем Онисенко Еленой Алексеевной.

Дополнен и проведён кл.руководителем 5 класса: Маркуль Г.К.

Январь 2014 г.

Цели :

    формировать у учащихся понимание правил поведения в школе, как гармонию своего внутреннего мира, а также гармонию взаимодействия в социальной среде;

    формировать у учащихся потребность соблюдать эти правила.

Задачи :

    ознакомить пятиклассников с правилами поведения в школе, в раздевалке, столовой;

    развивать умение рассуждать, думать о последствиях своих действий.

Основной метод обучения: дидактическая (ролевая) игра с целью применения, закрепления полученных знаний и выявления неусвоенного учебного материала.

Основной структурный элемент: процесс разыгрывания игровой ситуации.

Дополнительные структурные элементы: постановка игровой задачи, характеристика структурных компонентов игры, оценка результатов игры.

Обеспечение урока: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1-й класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2008. (стр. 13–14); Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Учимся думать и фантазировать. Рабочая тетрадь. - М.: Вентана-Граф, 2008. (стр. 48).

Оборудование : ноутбук, монитор, два текста в конвертах с разными ситуациями, памятки для каждого ученика.

I. Решение проблемной ситуации

Учитель . Этот урок мы начнём такой ситуацией. Но может кто-то себя узнает?

(Дети разыгрывают ситуацию. Имена детей вымышлены. Утро. В класс вошёл Вася. Он подошёл к раздевалке, хотел повесить свою куртку и нечаянно уронил куртку Пети. Петя накинулся на Васю)

Учитель . Как правильно поступить?

Ученики . Васе надо было извиниться и сразу поднять куртку товарища.

Ученики . Пете нужно было простить Васю и не набрасываться с кулаками.

Учитель . Молодцы. А как вы думаете, почему произошло это недоразумение?

Ученики . Мальчики не знали или забыли, как надо себя вести.

Учитель . Кто уже догадался, о чём сегодня на уроке мы поговорим?

Ученики . О правилах поведения.

II. Работа по теме

Учитель . А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке?

Ученики . Не всегда.

Учитель . Почему?

Ученики . Иногда кто-то толкается, мешает, ребята роняют чужие вещи.

Учитель . Ходят ли наши ученики по упавшей одежде? Как надо поступить, чтобы этого не было?

Учитель . Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.

(Дети вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке. При этом необходимо следить за тем, чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого учитель предлагает: «Давайте не будем называть имена нарушителей. Я уверена, что скоро эти дети научатся себя вести»)

Правила поведения в раздевалке

Вешай свою одежду на определенное (свое) место.
Варежки, перчатки положи в карман, головной убор - в рукав.
Одежду вешай аккуратно.
В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
Увидел упавшую одежду - подними.
В карманах ничего не оставляй.
Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Учитель . Итак, звенит звонок на урок. О своём первом уроке расскажет героиня стихотворения Агнии Львовны Барто.

(Читает ученица)

Ученица .

Первый урок

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс -
Вставать или садиться?..
Мне говорят: «Иди к доске», -
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю. (А. Л. Барто)

Учитель . Ребята, давайте расскажем героине стихотворения о правилах поведения на уроке.

Ученик . Если учитель задает вопрос и ты хочешь ответить, нельзя выкрикивать, а нужно поднять руку.

Ученик . Руку надо поднимать, когда хочешь спросить у учителя.

Учитель . А какие правила советует запомнить Самуил Маршак?

Ученик 1. Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.

Ученик 2. Парта - это не кровать и на ней нельзя лежать.

Ученик 3. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

Ученик 4.

Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь.

Ученик 5. На уроках не болтай, как говорящий попугай.

Ученик 6. Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме урока

Учитель . После третьего урока мы отправимся в самое «вкусное» место в школе. Куда же это?

Ученики . В школьную столовую.

Учитель . Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую? Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду? А сейчас послушаем наших ребят.

Ученик 1 .

Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!

Ученик 2.

Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши.

Ученик 3.

Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.

Ученик 4.

Поел - и убери, друг мой
вою посуду за собой.

Учитель . А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой.

(Выслушиваются высказывания детей)

Ученик . Обязательно перед едой надо вымыть руки с мылом.

Ученик . Есть надо всегда аккуратно.

Ученик . Надо бережно относиться к хлебу.

Ученик . За собой всегда убирать посуду.

Учитель . Ребята, самое главное в поведении за столом - вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. А эти правила поведения мы вывесим в классном уголке, чтобы они напоминали, как надо вести себя за столом.

Правила поведения в столовой

Входить в столовую надо организованно и спокойно.
Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
Перед едой всегда мой руки.
Не разговаривай во время еды,
Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
Убери за собой посуду.
Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.

Учитель . А теперь давайте разберём такую ситуацию. Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.

- Что вы скажете о поведении Вити в столовой?

(Обсуждение ситуации)

Учитель . После завтрака надо немного отдохнуть.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Учитель . Я в одной школе на перемене и видела такую картину.

Перемена

«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним - бо-о-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал все, что мог!
Ну, а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем.
(Б.Заходер)

Учитель . Какие ошибки в поведении допустил Вова?

(Дети перечисляют)

Учитель .

Звенит заливисто звонок,
И начинается урок.
Но отчего же еле-еле
Все достают свои портфели
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
- Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять!

Учитель . Какое правило нужно помнить ученикам?

Ученик . Готовить к уроку учебники, тетради и учебные принадлежности надо на перемене.

Учитель . Ребята, а вы знаете волшебные слова? И умеете их использовать? Сейчас проверим/

Ученик . Какими словами ты будешь приветствовать знакомого взрослого человека: «добрый день», «привет», «как живёте», «здравствуйте», «что-то Вас не было видно».

Учитель . Какими вежливыми словами можно приветствовать знакомого взрослого человека?

Учитель . Давайте проверим. Какие слова выбрали… (называются фамилии учеников).

Ученик . Какие слова ты используешь для извинения: «прошу меня извинить», «простите», «пожалуйста», «постараюсь больше так не делать», «причём тут я», сами виноваты», «почему мне нужно извиняться».

Учитель . А сейчас мы заглянем на урок в «Школу волшебников».

(Дети разыгрывают ситуации: Мальчики приветствуют друг друга. Один благодарит другого за услугу)

Учитель . Я уверена, что каждый может быть волшебником, если будет говорить волшебные слова.

(Если останется время на занятии, можно поговорить о правилах поведения в школьном дворе. Школьный двор - это лицо школы. Чтобы он был красивым, на участке школьники высаживают цветы и сами ухаживают за ними. Следует беречь зеленые насаждения)

VII. Итог урока

Учитель . А теперь давайте подведём итог нашему классному часу. Мы ответим на вопросы викторины «Знаешь ли ты правила?»

1. Дидактическая цель викторины:

    учить определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе,

    закрепить знания детей о правилах поведения в школе,

    воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни,

    учить взаимодействовать в группах под руководством взрослого.

2. Материал: презентация «Правила поведения в школе».

(Ответы детей)

Задание 2.

Учитель

Очень интересные вопросы можно придумать о правилах этикета. При составлении этих вопросов руководствуйтесь мыслью, что нужно игру сделать одновременно не только смешной, но и полезной в плане насыщенности информацией. Вот примерные вопросы своеобразной викторины-теста, в которую вы можете поиграть со своими друзьями.

1. Перед тобой большой красивый торт. Как ты будешь его есть?

а. Буду есть ложкой, сначала съем крем, а потом и все остальное.

б. Разрежу на кусочки и съем.

в. Буду есть руками.

г. Положу кусочек на тарелку и буду аккуратно есть ложкой.

д. Буду есть вилкой и ножом.

2. Тебя пригласили на премьеру интересного спектакля. Но дело в том, что ты в принципе не любишь театр. Как ты поступишь?

а. Скажу, что у меня аллергия на театр. И врач строго запретил мне близко подходить к нему.

б. Скажу, что ко мне приехали родственники из далекой Индии.

в. Скажу, что мне нужно присутствовать на свадьбе своего троюродного дяди.

г. Пойду в театр, но перед входом скажу, что забыл выключить дома утюг.

д. Вежливо предложу пойти в другое место, например на хоккей.

3. Представь, что к тебе без приглашения пришли гости, а ты в этот момент собирался идти гулять. Как ты поступишь?

а. Скажу, что мне срочно нужно бежать на вокзал, так как приезжает двоюродный дядя.

б. Вежливо предложу им то, что им явно не понравится. Например, перловую кашу. Они, конечно же, откажутся. И тогда я скажу, что выйду в магазин, чтобы купить что-нибудь к чаю. Предложу им пойти со мной. А на улице постараюсь вежливо от них отделаться.

в. Выйду под каким-то предлогом к соседке, а потом попрошу ее позвонить мне по телефону. Возьму трубку, а друзьям скажу, что меня срочно вызвали из дома.

г. Расскажу им душещипательную историю, что мне надо навестить больную бабушку. И поэтому я не могу оставаться дома вместе с ними. Предложу им прийти в другой раз.

д. Выгоню их со словами: «И впредь без приглашения приходить не смейте».

4. Вопрос специально для девочек. Представьте себе, что вы хотите обратить на себя внимание интересного мальчика. Как вы будете себя вести?

а. Выкрашу волосы в ярко-зеленый цвет.

б. Буду вести себя как обычно. Бегать за ним ни к чему.

в. Упаду в обморок рядом с ним, чтобы он вынужден был помочь мне подняться. А потом начну строить ему глазки.

г. Постараюсь занять первое место на конкурсе красоты.

д. Пошлю ему письмо с признанием в любви.

5. Вопрос специально для мальчиков. Вам понравилась красивая девочка. Что вы сделаете, чтобы она на вас обратила внимание?

а. Подарю ей живого крокодила.

б. Напишу ее имя огромными яркими буквами на стене ее дома.

в. Постараюсь вести себя так, чтобы она увидела, какой я сильный, надежный и добрый.

г. Буду убивать всех, кто посмеет подойти к ней близко.

д. Не буду давать ей прохода.

6. Что вы будете делать, если кто-то в переполненном транспорте наступил вам на ногу?

а. Вежливо попрошу его слегка подвинуться.

б. Дам ему подзатыльник.

в. Изображу страшную рожу, чтобы напугать его.

г. Скажу: «Извините, а тот молодой человек в зеленой рубашке не с вашим кошельком собирается выйти из трамвая?»

д. Буду его толкать, чтобы столкнуть со своей ноги.

7. Если вдруг в театре во время спектакля вам захотелось перекусить, что вы сделаете?

а. Буду терпеть, пока не начнется антракт.

б. Начну с аппетитом жевать заранее приготовленный хот-дог.

в. Перекушу скромно и со вкусом, например чипсами или шоколадкой.

г. Немедленно выйду в фойе и отправлюсь на поиски еды.

д. Если сильно проголодаюсь, начну грызть семечки.

8. Ты собираешься в гости к двоюродной сестре, которой лет 7-8. Что ты ей подаришь?

а. Красивую игрушку, что-нибудь из того, что ей всегда нравилось.

б. Упаковку памперсов.

в. Колготки «Голден леди».

г. Бутылку пива.

д. Футбольный мяч.

9. Как ты будешь себя вести, если на уроке выяснится, что твое сочинение до последней запятой совпадает с сочинением соседки по парте?

а. Придется честно признать свою оплошность.

б. Громко скажу: «Опять она все списала!».

в. Буду долго объяснять, что у нас одинаковые мысли.

г. Ни за что не признаюсь в списывании.

д. Придумаю оригинальную отговорку.

10. Что ты будешь делать, если на улице тебя укусит собака? Учти, что хозяин собаки находится рядом, так что она не бездомная.

а. Убью собаку, а заодно и ее хозяина.

б. Немедленно отправлюсь за медицинской помощью.

в. Устрою грандиозный скандал на улице.

г. Укушу собаку в отместку.

д. Набью морду хозяину.

11. Что делать, если у тебя задержался гость? Ты и твои родители собираетесь спать. А гость явно не хочет уходить.

а. Немедленно выгоню его.

б. Начинаю вести разговор о деньгах. Прошу у него взаймы крупную сумму.

в. Предлагаю прийти в другой раз, потому что сейчас уже поздно.

г. Начинаю его угощать прокисшим супом, который все равно надо выбрасывать.

д. Вежливо говорю: «А давай лучше пойдем сейчас к тебе. А то здесь мне уже надоело».

12. Представь, что у тебя денежные проблемы. Как ты постараешься добыть денег?

а. Посоветуюсь с родителями, они подскажут решение проблемы.

б. Ограблю банк.

в. Отправлюсь на заработки за границу.

г. Буду занимать у всех друзей и одноклассников.

д. Продам что-нибудь ненужное.

13. Ты находишься на дискотеке. Вдруг кто-то громко говорит, как ты плохо танцуешь. Что ты будешь делать?

а. Постараюсь отойти подальше от этого человека. Мне тоже многое не нравится в его внешнем виде.

б. Громко выругаюсь в его адрес.

в. Начну драку.

г. Подкараулю его после дискотеки.

д. Скажу: «А ты на себя смотрел?»

Среди серии ответов на каждый вопрос содержится один правильный ответ. За каждый правильный ответ засчитывается одно очко. За неправильный – ничего не засчитывается. В конце игры побеждает тот, кто наберет больше очков. Играть можно так: ведущий читает вопрос, а остальные пишут на бумаге свой вариант ответа, то есть ставят букву, которая обозначает этот ответ. Потом ведущий собирает все листки с ответом и подсчитывает очки.

А можно выбрать другой способ игры. Ведущий выбирает двух ребят, которые начнут соревноваться друг с другом. Он вслух задает вопросы и предлагает ответы. Участники игры называют свой вариант ответа, все записывается на доске. Потом подсчитываются очки. Побеждает тот, у кого очков больше.

Задание 2. Перед вами на доске нарисован человечек. Пусть каждый из вас подарит ему признак воспитанного человека (от человечка в разные стороны чертятся стрелочки и ученики по очереди записывают характеристики воспитанного человека).

Обсуждаются качества личности воспитанного человека. Вырабатываются правила поведения.

Учитель . А чтобы быстрее все запомнили эти правила, каждый из вас получит памятку. Я уверена, что скоро все наши ребята будут не только знать правила, но и выполнять их

Правила дружбы

С кем ты проводишь большую часть своего времени? Конечно же, с друзьями. А знаешь ли ты о правилах дружбы?

Если нет, то обязательно ознакомься с ними:


Всегда помогай своему товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его этому; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем сможешь.


С товарищами нужно делиться: поделись с другом тем, что есть у тебя, а у него нет. Не ешь один в присутствии других ребят.


Говори другу правду «в глаза»: если он в чем-то не прав – скажи ему об этом, либо похвали, когда он совершил хороший поступок. Останови товарища, если он делает что-то плохое.


Старайся не ссориться с друзьями, не спорь по пустякам. Не зазнавайся, если у тебя получается что-то лучше, чем у них. Не завидуй товарищам – нужно уметь радоваться их успехам. Если ты поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.


Научись принимать помощь, советы и замечания от других ребят

Правила вежливости при разговоре

Так приятно, когда тебя внимательно слушают! Но знаешь ли ты, что слушать нужно тоже уметь?!

Если к тебе кто-то обращается, а ты в это время чем-то занят, отложи на время свои дела и посмотри на собеседника, покажи ему свою готовность участия в разговоре.

Никогда не перебивай! Слушай внимательно и до конца. Твои замечания и подсказки собеседнику во время его разговора – неуместны.

Когда в разговоре участвуют несколько человек, тебе не стоит реагировать на речь, не обращенную к тебе.

Когда собеседник в твоем присутствии начинает вести себя бестактно, говорить резко и раздражительно, постарайся прекратить разговор, но мягко и без вызова.

Если ты слышишь, что в твоем присутствии начинают обсуждать и обзывать других, постарайся перевести разговор на другую тему.

Всегда помни, что долгий разговор очень утомителен для собеседника. Не будь излишне болтлив.
Поверь, твоему слушателю есть, что сказать, так дай ему возможность вступить в разговор.
Будь доброжелательным и внимательным к тому, с кем говоришь. Сумей вовремя завершить разговор, если видишь, что твой собеседник спешит, прежде чем он сам скажет тебе об этом. Постарайся поменять тему разговора, если заметил, что она неприятна для человека, либо неинтересна.
Чтобы не поставить своего слушателя в неловкое положение, не используй в разговоре слов, значения которых он может не знать, а также тех, смысл которых тебе самому не совсем ясен.


Чтобы не прослыть «сплетником» («сплетницей»), не критикуй и не обсуждай других людей. Об отсутствующих говорят только хорошо, либо лучше совсем ничего.


Некрасиво во время разговора размахивать руками (жестикулировать). Выражайся точно и ясно и этого будет достаточно, чтобы собеседник без труда тебя понял.

Правила приветствия


Очень важно знать, что воспитанный человек никогда не ждет, что с ним поздороваются. Не давай опередить себя – делай это сам, особенно если встречаешь знакомого старше себя по возрасту.
Неприлично махать руками и кричать «во все воронье горло», если люди, с которыми ты хотел бы поздороваться, находятся далеко от тебя. Достаточно будет, встретившись с ними взглядом, просто приветливо кивнуть им.
Никак нельзя назвать приветствием громкие, удивленные возгласы: «ба - кого я вижу», «ну наконец-то», «где ты пропадал».
Не бойся лишний раз поздороваться с человеком, если повстречал его в течение дня не однажды. Поприветствуй его улыбкой, либо кивком головы, или легким взмахом руки.

Правила культурной беседы

Не хвастайся. Не унижай собеседника, стараясь его подколоть или возвыситься за его счет.
Если тебе задают вопросы - обязательно отвечай на них.
В компании невежливо шептаться с кем- то одним. Остальные могут подумать, что вы говорите о них гадости, либо могут предположить, что вы пренебрегаете ими.
Не вмешивайся в беседу двоих, когда они говорят наедине. В этот момент лучше всего деликатно удалиться.
Не имей привычки жаловаться. Образ постоянного нытика отталкивает людей.
Старайся запоминать, о чем вы говорили в прошлый раз, чтобы при новой встрече показать собеседнику, как он вам был интересен.
Не засоряй свою речь ругательствами, жаргонными и грубыми словами.
Старайся говорить не слишком громко, особенно в общественном месте. Поверь, слушают не того, кто громче кричит, а того кто умеет говорить интересно и умно.

Как вести себя со взрослыми

А знаешь ли ты как нужно вести себя с взрослыми? Всегда ли ты соблюдаешь эти правила?
Прежде всего, к взрослым принято обращаться на “вы”. Приветствия, которые ты употребляешь в общении с ровесниками и родственниками: “привет” и “пока” по отношению к посторонним тебе взрослым людям неуместны. Употребляйте вместо них такие, как: “здравствуйте” и “до свидания”.
Младшие должны всегда здороваться первыми, впрочем, как и с любыми знакомыми, не дожидаясь, пока они поприветствуют вас раньше.
По правилам мужчины (мальчики) при встрече друг с другом подают правую ладонь для рукопожатия. Если у тебя на руках надеты перчатки, не забудь перед приветствием снять ту, которой будешь здороваться.
Поцелуи и обнимания при встрече – это очень личное. Позволить себе такое приветствие ты можешь себе только с близкими и хорошо знакомыми людьми, при обоюдном согласии.
Нельзя вмешиваться в разговор взрослых и комментировать то, что они говорят друг другу. А уж если захотелось что-то непременно сказать или задать вопрос, нужно спросить разрешения.
Повторно встретив кого-то в течение дня не забывай о таких волшебных словах приветствия, как: “доброе утро”, “добрый день”, “добрый вечер” или “рад видеть тебя /вас снова”. Даже простого кивка головы и добродушной улыбки будет достаточно в данной ситуации.
Относись к взрослым и пожилым людям уважительно – это признак хорошего воспитания!

Правила поведения в общественном транспорте

С каждым днем ты становишься все взрослее. Сначала мама возит тебя в детский сад, потом ты будешь ездить самостоятельно в школу, в кино, театр. Ежедневно тебе придется пользоваться общественным транспортом. А знаешь ли ты, как ведет себя воспитанный человек в транспорте? Давай посмотрим?
Согласно правилам этикета, при входе в городской транспорт мужчины должны пропускать вперед себя всех женщин.
Каждый, уважающий себя человек, не будет расталкивать локтями всех входящих пассажиров и протискиваться первым, чтобы занять свободное местечко. В первую очередь он пропустит пожилых людей, инвалидов, беременных женщин и женщин с детьми. Поможет им подняться в салон.
Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона – оставь место людям, которые заходят после тебя.
Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей.
Всегда уступай место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками, когда ты сел, а свободных мест больше нет.
В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят, не входят с мороженым в руках и, конечно, не курят.
В салоне не причесываются, не чистят ногти, не ковыряют в носу, зубах, ушах...
Побереги свое зрение – не читай во время движения транспорта.
Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.
Если салон переполнен, ты едешь стоя и тебе неудобно держаться за поручни, потому что в руках у тебя торт или цветы, не стесняйся - можно вежливо попросить сидящих подержать их.
В транспорте неприлично громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы по телефону и спорить во всеуслышание с друзьями. Если тебе человек сделал замечание – не груби, возьми это себе на заметку!
Не пачкай сиденья в салоне, а тем более не разрисовывай их.
Домашних животных: кошек, птиц, мелких грызунов принято перевозить в специальных клетках; собак - непременно в наморднике.
К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящих впереди: "Вы выходите на следующей остановке?" Извиняясь, попроси разрешения тебе пройти, но ни в коем случае не расталкивайся, прокладывая себе дорогу, «набрав в рот воды».
Если ты едешь с девочкой, то должен постараться выйти первым, помочь своей спутнице спуститься со ступенек, подав при этом ей руку.
Будь доброжелательным, внимательным и вежливым!

Анкета для детей а) знаю б) частично в) не знаю г) затрудняюсь ответить а) выполняю б) иногда выполняю в) не выполняю г) затрудняюсь ответить
школе?
а) да б) нет в) не знаю

Анкета для детей 1. Знаете ли Вы правила поведения в школе? а) знаю б) частично в) не знаю г) затрудняюсь ответить 2. Выполняете ли Вы правила поведения в школе? а) выполняю б) иногда выполняю в) не выполняю г) затрудняюсь ответить 3. Согласны ли Вы с необходимостью соблюдения правил поведения в
школе?
а) да б) нет в) не знаю

Сумарокова Надежда
Классный час в начальной школе «Правила поведения в школе»

Тема классного часа : ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Цель : закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе .

Задачи :

1. Формировать навыки культуры поведения школьников .

2. Развивать речь, мышление, воображение.

3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

2. Постановка проблемы.

Нас окружают люди. Кто эти люди? Это, прежде всего, ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи . И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила .

Какие правила вы знаете ?

(правила дорожного движения , правила поведения на воде , правила поведения в лесу и т . д.)

Зачем нужно соблюдать правила поведения в школе ? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы). Сегодня на классном часе мы будем говорить о культуре поведения в школе .

ОКАЖЕМ ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ !

А нашу работу предлагаю начать с просмотра ситуаций из школьной жизни . Ваши товарищи подготовили небольшие сценки из жизни нашего класса .

Ваша задача оценить данные ситуации.

Дети разыгрывают ситуацию. Имена детей вымышлены. Утро. В школу вошёл Вася . Он подошёл к раздевалке, хотел повесить свою куртку и нечаянно уронил куртку Пети. Петя накинулся на Васю

Учитель. Как правильно поступить ?

Ученики. Васе надо было извиниться и сразу поднять куртку товарища.

Ученики. Пете нужно было простить Васю и не набрасываться с кулаками.

Ученик :

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс -

Вставать или садиться?.

Мне говорят : «Иди к доске» , -

Я руку поднимаю.

А как перо держать в руке,

Совсем не понимаю. (А. Л. Барто)

Учитель. Ребята, давайте расскажем героине стихотворения о правилах поведения на уроке .

Ученик. Если учитель задает вопрос и ты хочешь ответить, нельзя выкрикивать, а нужно поднять руку.

Ученик. Руку надо поднимать, когда хочешь спросить у учителя.

НА УРОКАХ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ, ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.

Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.

Что вы скажете о поведении Вити в столовой ?

(Проводится игра. Давайте покажем, как идем в столовую) это и есть физминутка

Вот так (маршируют на месте)

А как тихо идем? (идут на носочках)

А как руки моем?

А как едим в столовой?

Вот так. (показывают)

А что говорим после обеда?

Спасибо!

Учитель : Ну, вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую ?

Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

А сейчас послушаем наших ребят.

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои ,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши.

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай.

Поел - и убери, друг мой

вою посуду за собой.

Учитель. Ребята, самое главное в поведении за столом - вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. А эти правила поведения мы вывесим в классном уголке , чтобы они напоминали, как надо вести себя за столом.

Учитель. Я в одной школе на перемене и видела такую картину.

Перемена (Читают дети)

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог -

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним - бо-о-ольшая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел :

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке,

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил.

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи -

Словом, сделал все, что мог!

Ну, а тут - опять звонок.

Вова в класс плетется снова .

Бедный! Нет лица на нем

Ничего, - вздыхает Вова, -

На уроке отдохнем.

(Б. Заходер)

Учитель. Какие ошибки в поведении допустил Вова ?

Как приятно, когда имеешь дело с вежливым человеком.

Как вы думаете, что обозначает слово “вежливый” (соблюдающий правила приличия ) .

«Вежливая песенка»

Правила поведения воспитанного человека в обществе мы узнаем, полагаясь на информацию в нашем компьютере :

Будь злым, агрессивным.

Ругайся, кричи, угрожай.

Обижай, унижай младших, незащищённых

Не сдерживай свои обещания.

Можно отнести эти качества к поведению воспитанного человека?

В нашем компьютере произошёл сбой. Давайте всё исправим .

Будь вежливым, доброжелательным, дружелюбным.

Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз.

Будь справедливым .

Помогай младшим, незащищенным.

Выполняй свои обещания.

Уважай других людей.

Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе.

Молодцы, ребята, надеюсь вы будете всегда полагаться на эти правила поведения .

Составление рассказа по теме : «Правила поведения в школе » .

Каждая группа получает задание : составить памятку по теме «Правила поведения в школе » . А помогут вам в этом слова подсказки.

1 группа :

Приветствие учеников и взрослых

Обращение к друг другу

Вежливость

Опоздания

Сотовые телефоны

Соблюдение правил безопасности

Поведение на уроках

2 группа :

Повседневная речь в школе

Чужие вещи

Поведение в столовой

Поведение во время линеек и мероприятий

Приход в школу

Пропуск уроков

Поведение на переменах

Обязанности дежурного класса

Итоги : подготовленные ученики читают стихотворные правила поведения . Эти правила распечатываются и вывешиваются в классе .

Начался учебный год ,

В школу ученик идет .

Должен он примерным стать

И ряд правил соблюдать .

Форму школьную носить ,

Чтобы всегда опрятным быть.

Обувь сменную иметь,

В школе чистоту хранить !

Вежлив должен школьник быть

За добро благодарить,

«Здравствуйте» уметь сказать,

Старших надо уважать.

В школу раньше выходи ,

Чтобы вовремя прийти

Ну а если опоздал,

Извинись и в класс войди

Если прозвенит звонок,

Значит, начался урок .

Встань, учителя дождись,

С разрешения садись.

Хочешь ты вопрос задать?

Или знанья показать?

Руку следует поднять,

Только не перебивать.

На уроке не болтай

И в игрушки не играй.

На уроке занимайся,

Слушай и запоминай.

Мы мобильный телефон

Отключаем на урок.

Отвлекает этот звон

И учиться не дает.

Перемена – для игры,

Только слишком не шали!

Ребятню не обижай,

Потихонечку играй.

«До встречи! До свидания!»

Скажи всем на прощание,

Завтра будем мы опять

Улыбкой новый день встречать!

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.