Конспект психологического занятия для младших школьников «Секреты общения и сотрудничества в классе. Психологическое занятие для детей начальной школы по развитию внимания

Инна Гирко

Конспект психологического занятия для младших школьников

«Секреты общения в классе».

Сплочение детского коллектива;

Повышение самооценки детей;

Знакомство с навыками эффективного сотрудничества;

Развитие толерантности.

Занятие проводится с учениками 3-го класса.

Длительность занятия: 90 мин.

Приветствие:

Вводная часть.

Цель: подготовка участников к психологической работе, снятие напряжения и раскрепощения, на сокращение эмоциональной дистанции между обучающимися.

Время: 5минут.

Разминка: Упражнение «Поменяйтесь местами…».

Поменяйтесь местами те, кто…

Умеет веселиться?

У кого старший брат или сестра?

У кого голубые глаза?

Кто любит животных?

У кого сейчас хорошее настроение?

Кто любит играть?

Кто умеет дружить?

Детям предлагается «Сказочный конверт».

В «сказочном конверте» лежат вопросы и карта сказочной страны.

Ребята по очереди выбирают себе сказочные вопросы, с целью по ближе познакомиться друг с другом.

Педагог предлагает рассмотреть карту, которую ребята нашли в конверте, и начать путешествие в страну общения и сотрудничества. Детям предлагается выполнить упражнение. «Мостик дружбы"

Игра “Мостик дружбы”.

Педагог просит детей по желанию образовать пары и “построить” мостик (при помощи рук, ног, туловища). Если желающих не будет, взрослый может сам встать в пару с ребёнком и показать, как можно изобразить мостик (например, соприкоснуться головами или ладошками). После упражнения детям предлагается нарисовать цвет своего настроения.

«Квадрат настроения».

Основная часть.

Время: 15 минут

Цель: дать детям представление о понятии «сотрудничество» и «Общение».

Содержание: Психолог заводит беседу о том, что для выполнения какого-нибудь важного дела необходимы усилия многих людей. Например, в одиночку невозможно построить большой дом, корабль, автомобиль, издать книгу, вырастить большой урожай. Но люди, участвующие в общем деле, должны действовать согласованно, иначе ничего не получится, уметь общаться с разными людьми, договариваться, уступать, если очевидна правота. Необходимо учиться делать совместно разные дела, учиться сотрудничеству…посредством общения.

Дети включаются в беседу, и в результате коллективного обсуждения этой темы на доске возникает две надписи:

«Сотрудничество «Общение»

Психолог: - Из каких умений складывается умение сотрудничать?:

Из каких умений складывается умение общаться?

«Сотрудничество «Общение»

Умение понять другого, -умение слушать

Умение делать дело вместе -умение договориться

Из умения уступить,когда -умение учитывать

очевидна правота другого, позицию другого

Из умения разумно распределить -умение быть вежливым.

роли умение задавать вопросы

в процессе работы».

Психолог предлагает детям перейти от слов к делу, и применить все эти умения в выполнении следующих заданий».

Дети разбиваются на пары. Каждая пара получает по два вырезанных из бумаги силуэта варежек. Необходимо суметь украсить их узорами или рисунками, чтобы варежки были парными, не отличались друг от друга (дети работают в парах под музыкальное сопровождение). В работе можно использовать фломастеры, краски (гуашь, вырезанные картинки, которые дети сами выбирают и наклеивают на варежки. Во время задания ребятам говорить нельзя.


Представление работ, обсуждение результатов.

Время: 10 минут.

Цель: представление и обсуждение работ детей в парах, отработка коммуникативных навыков между участниками группы. Психолог задает вопрос:- Сложно ли было делать совместное дело, не общаясь друг с другом?

Каждая пара представляет свою работу «варежку», демонстрируя ее всем участникам, рассказывает о том, как им удалось договориться, как шла работа, демонстрируют свой результат.

«Песчинки».

Цель: повышение позитивного настроя и сплоченности группы, эмоциональное и мышечное расслабление.

Инструкция: “Представим себе, что все мы – песчинки. Песчинки выглядят так – согнуть руки в локтях и прижать кисти к плечам. Песчинки очень легкие, и когда дует ветер, постоянно перемещаются и время от времени собираются в разных местах. Число песчинок может быть разнообразное, оно будет определяться тем числом, которое я назову. Когда прозвучит команда – «Ветер дует»-все начинают быстро двигаться по комнате, а когда я назову какое-либо число, например, три, два, пять- песчинки должны собраться – по три в каждой. Песчинки собираются так: лицом друг к другу, касаясь друг друга предплечьями.


“Картина двух художников”

Цель: умение работать в парах, развитие навыка совместной деятельности, эмпатии.

Участники парами, держась за один карандаш, не договариваясь, должны нарисовать любую картину.


Для следующего задания нам понадобится все ваше внимание.

Проводится игра –разминка: «Ухо, нос, пол, потолок».

Психолог предлагает ребятам выполнить упражнение «Собери картину».

Упражнение: «Собери картину »

Цель: умение договориться друг с другом, работать в группах.

Ребята делятся на две группы согласно своих значков. Каждая группа получает одинаковое количество деталей, с целью собрать картину.

Инструкция: в каждой группе собрать свою картину. Проблема в том, что детали перемешались. Задача: - разумно распределить роли в процессе работы, уметь задавать вопросы, быть вежливым, уметь понять другого, делать дело вместе и суметь договориться друг с другом во время обмена.



Упражнение:«Рыбалка».

Цель: Умение совместно принимать решение, действовать сообща. В игре принимают участие четыре человека. Каждый игрок держит в руке конец веревки. В центре на веревке висит груз. Задача:– одновременно четверым игрокам опустить груз в емкость. Упражнение выполняется молча.



Упражнение повторяется, но уже с обсуждением действий выполнения упражнения.

«Общий рисунок»

Вся группа совместно на большом листе бумаги рисует один рисунок. Например: “Наш класс».”

Рефлексия. Участники по кругу характеризуют настроение, обмениваются мнениями и чувствами о проведенном занятии.

Детям предлагается выбрать цвет своего настроения и нарисовать свое чувство после занятия.

приложение

Вопросы для сказочного конверта.

Если бы у тебя появилась шапка-невидимка, какое применение ты бы ей нашел?

Если бы вылепленный тобою снеговик вдруг ожил, что бы ты стал делать?

Если бы ночью к тебе на постель присел гном, какое сновидение ты бы попросил бы у него?

Если бы ты стал обладателем ковра-самолета, то куда бы ты в первую очередь полетел?

Если бы ты на балу оказался рядом с Золушкой, о чем бы ты ее попросил?

Если бы ты случайно нашел волшебную палочку, какое желание ты бы загадал?

Если бы в твои руки попало волшебное блюдечко и золотое яблочко, что бы ты попросил их показать?

Если бы к тебе в гости прилетел Карлсон, как бы вы развлекались?

Если бы ты вдруг стал таким маленьким, как Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик, как бы ты себя чувствовал?

Если бы тебе на денек посчастливилось попасть в гости к друзьям из Простоквашино, с кем бы из них и как тебе хотелось бы провести время?

Если бы ты попал на концерт Бременских музыкантов, какую песню ты хотел бы услышать в их исполнении?

Если бы вдруг стал взрослым, что бы ты стал делать?

Если бы вдруг стал самым сильным на свете, как бы ты применил свою силу?

Литература:

Большая книга детского психолога от 3до 10 лет.

О. Истратова, Г. Широкова, Т. Эксакусто.

Материалы интернет.

Коррекционно-развивающее занятие «Волшебная шкатулка памяти и внимания» для младших школьников.

Тема . «Волшебная шкатулка памяти и внимания»

Количество участников: 6 человек.

Цели занятия:

  • Создание условий для положительного эмоционального настроя в группе.
  • Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

Задачи занятия:

  • способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе;
  • способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти, мыслительных процессов и операции.

Оборудование: компьютер, экран, простые карандаши по количеству участников, раздаточный материал на каждого ученика, смайлики для вознаграждения за правильную работу, ромашки настроения для рефлексии.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Пожелайте друг другу что-то хорошее. Садитесь.
Сегодня я проведу у вас развивающее занятие.

2. Мотивационный этап.

Деятельность психолога

Ой, что это стоит у нас на столе?

Деятельность учащихся

Ответы детей- шкатулка.

Деятельность психолога

Это не простая шкатулка. Это «Волшебная шкатулка памяти и внимания». В ней находятся различные задания, которые помогут вам развивать память и внимание.

Вы готовы заглянуть в волшебную шкатулку и выполнить задания, которые специально приготовлены для вас?

Сегодня на занятии мы будем развивать память и внимание. А для этого вы будете выполнять различные задания и упражнения.

За правильно выполненное задание вы будете получать смайлики. В конце занятия мы увидим, кто из вас самый внимательный.

3. Основной этап.

Деятельность психолога

Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. - Итак, послушайте первое задание.

Я дам вам карточки, а вы считайте в них количество цифр, которые я назову. Сосчитайте все цифры “5”, “7”, “0”.

Деятельность учащихся

Работа с таблицей.
Рефлексия.
-Ну, как, трудно?
Ответы детей.
Кто справился с заданием без ошибок, поднимите руку.
Вручение смайликов.

Деятельность психолога

Как видите, если работать быстро, то можно сделать много ошибок, а если медленно, то теряешь много времени. А мы попробуем отработать так ваше внимание, чтобы было правильно и быстро. А для этого давайте выполним следующее задание из шкатулки на внимание, которое называется «Не собьюсь».

Цель упражнения: развитие сосредоточенности и устраняет расстройство распределения внимания.
Внимательно послушайте задание. Ученик должен посчитать до 31, произнося всё вслух, но при этом он не должен называть цифры, которые содержат тройку или кратны трём. Вместо этого, он должен произносить фразу «НЕ СОБЬЮСЬ». Например: 1, 2, не собьюсь, 4, 5, не собьюсь и т.д.

Деятельность учащихся

Выполнение упражнения всеми учащимися по очереди.
Рефлексия.
- Легко ли было выполнять это задание?
Ответы детей.
- Какие трудности вы испытали при выполнении этого задания?
Вручение смайликов.
Деятельность психолога
- А сейчас давайте проверим вашу память. Итак, послушайте следующее задание. С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита память.
- Послушайте и напишите в любом порядке услышанные вами слова в течение 2 минут. Слова:
Собака, Мальчик, Река, Ветер, Попугай, Кувшин, Вода, Небо, Пила, Птичка, Девочка, Дерево, Музыка, Гриб, Ковер.

Если у вас написано 10-15 слов, значит у вас замечательная память.
- Если у вас написано 6-10 слов у вас неплохая память.

Если меньше 5 слов, вам нужно тренировать память.

Деятельность учащихся

Записывают слова на листочках, которые запомнили.
Деятельность психолога
- Кто и как справился с заданием?

Деятельность учащихся

Ответы учащихся.
Вручение смайликов.
Деятельность психолога
Как видите, результаты не очень хорошие. А ведь вам придется читать много текстов, стихов, запоминать их. Если не развивать свою память и внимание, то придется много времени тратить на подготовку уроков и повторение.

Как же лучше запоминать? Научиться быть более внимательными? Надо просто постоянно работать, тренировать свою память и внимание.

Для этого вы выполните последнее задание из волшебной шкатулки, «Весёлые таблицы».

Цель: развитие зрительного внимания и памяти.

Сейчас я вам дам таблица из 9 клеток с изображением в них различных предметов и ваша задача запомнить эти предметы. Затем вы эту таблица убирается, и я вам предоставлю, таблица из 16 клеток также с изображением различных предметов, среди которых есть предыдущие изображения. Ваша задача записать предметы, которые были в предыдущей таблице.

Развивающее занятие для детей начальной школы, 2-3 класс

Внеурочное занятие для младших школьников 2-3 класса «В стране Перевертундии»

Цель: развивать нестандартное мышление, творческое воображение, внимание.

Оборудование: у учащихся - распечатки двух текстов, тетрадь в клетку.

Учитель.

В страну Перевертундию я вас позвать хочу,

Там ученик, поверьте мне, зовется КИНЕЧУ.

Комарик не комарик там, а некий КИРАМОК,

А КОМЕРЕТ по-нашему - обычный теремок.

(М. Пляцковский)

Там перевернуто буквально всё, причем, разными способами. Вы готовы к посещению страны Перевертундии? Сейчас проверю. Попробуйте быстро и правильно, как в стихотворении М. Пляцковского, перевести слова с «перевертундского» языка на русский:

АЦИЛБАТ, МУИРАВКА, ТАРДАВК,

АММАРГЕЛЕТ.

Слова записаны на доске. Дети делают «перевод» в тетрадях. Проверка.

Отлично! А сможете сделать то же самое на слух?

Учитель называет слова, дети записывают в «перевернутом» виде. Проверка.

МЫД, МОД, КУС, ЗАГ, ОНИК, АЧУК.

Ну что ж, в путь! Пока наше воображение мчит нас в Перевертундию, я расскажу вам о ней.

Учащиеся получают распечатки текста.

Кисель там варят из резины

Там шины делают из глины

Кирпич там жгут из молока

Творог готовят из песка

Стекло там плавят из бетона

Плотины строят из картона...

Из «Занимательной грамматики» А. Арсирия.

Если читать, как написано, то есть по строчкам, то получается, что все перевернуто с ног на голову. Попробуйте отделить вертикальными черточками одну фразу от другой, а в начало и в конец текста добавить подходящие, на ваш взгляд, фразы.

Самостоятельная работа. Проверка.

Вот такая она, Перевертундия! И мы уже на ее территории. Сколько ж здесь народу! И все шумят, смеются, говорят на «перевертундском» языке. Я улавливаю только отдельные фразы, но не могу их с ходу перевести. Может, у вас получится?

ЧЕСА ЗАГОЛОВАПАСЬ (голова зачесалась)

ЗАПЛЕТЫК ЯЗЫКАЕТСЯ (язык заплетается)

КРАСНЫ ПОУШЕЛИ (уши покраснели)

ДРОЖИ ЗАРУКАЛИ (руки задрожали)

КРЫВА ЗАГЛАЗАЮТСЯ (глаза закрываются)

СТУЧИ ЗАЗУБАЛИ (зубы застучали)

Смотрите, вот идет группа мальчишек и девчонок, ваших ровесников. Давайте с ними познакомимся.

Дети получают распечатки текста.

- Ну, ребята, как делишки?

- Хорошо, - кричат мальчишки.

- Есть ли новости у вас?

- Есть! - и начали рассказ.

- Ходил я в цирк не так давно.

- А я на речке был.

- Как было весело, смешно!

- Разделся и поплыл.

- Там клоун был без головы.

- И стал тонуть. Ребята шли.

- Играли в мяч морские львы.

- Они меня спасли.

(А. Шибаев)

Что-то я ничего не поняла. А вы, ребята?

Отклики детей.

Почему рассказ ребят показался нам таким запутанным? Попробуйте отделить рассказ первого мальчика от рассказа второго.

Учащиеся читают хором сначала рассказ одного мальчишки, затем - второго.

Согласитесь, что иногда и вы, говорящие на русском языке, используете «перевертундский» язык! В каких случаях это бывает?

В разговор вступил молчавший до сих пор мальчик. Он хочет рассказать нам какой-то забавный случай из жизни своего приятеля Лемеле. Послушаем его.

Мальчик.

Мама сказала:

- Ты мне услужи:

Вымой тарелки,

Сестру уложи,

Дрова наколоть

Не забудь, мой сынок,

Поймай петуха

И запри на замок.

Сестренка, тарелки,

Петух и дрова.

У Лемеле только одна голова!

Схватил он сестренку

И запер в сарай.

Сказал он сестренке:

- Ты здесь поиграй!

Дрова он усердно

Помыл кипятком,

Четыре тарелки

Разбил молотком.

Но долго пришлось

С петухом воевать:

Ему не хотелось

Ложиться в кровать.

(Л. Квитко)

Ребята, а теперь попробуйте сами придумать несколько «перевертундских» предложений, напоминающих те, что прозвучали в рассказе Лемеле.

Примеры . Сочную грушу я погладила утюгом. Чтобы чай стал сладким, я насыплю в него жгучего перца. Третьеклассник получил двойку за контрольную работу, и мама за это купила ему его любимый торт-мороженое.

Мальчишкам и девчонкам, жителям Перевертундии, очень понравились ваши предложения, и они решили помочь вам с освоением их языка, поэтому пригласили нас на прогулку по улицам своей страны. Интересно, что же они покажут и расскажут нам?

Вы не видели такого

Ни во сне, ни наяву.

Наша рыжая корова

Червяков жует в хлеву.

До чего же галку жалко!

Сено ест на ужин галка.

Кот в зубах несет морковку.

Волк в тоске жует камыш.

Неумело и неловко

Заяц в поле ловит мышь.

Жаба стонет чуть жива -

Трудно жабе есть дрова.

А огонь совсем потух -

Полови-ка в печке мух!

Это вовсе не еда,

Это - сущая беда!

Получилось очень грустно:

Неполезно и невкусно.

Прогулка нас слегка утомила. Присядем отдохнуть. Наши новые знакомые предлагают спеть «перевертундские» частушки. Они будут начинать, а вы - заканчивать, но при этом следует выполнять одно условие - соблюдать рифму.

С крыши дома я упал,

Рубаху новую сломал,

Брюки новые погнул...

Вот загнул я - так... (загнул).

Не поверите вы мне:

Я летала на метле,

А моя подружка Катя

За мной мчалась на... (лопате, кровати).

Мы с тобою в лес пойдем,

Чупа-чупсов наберем,

И из них мы на обед

Приготовим... (винегрет).

В магазин пошла Марина

За вареньем из малины,

Заодно купила сушки

И с селедкой две... (ватрушки).

Ну, отдохнули немного, продолжим прогулку и понаблюдаем за жизнью местного населения. Ребятишки-перевертундцы сказали нам, что мы еще не со всеми особенностями местного языка познакомились. Сейчас они проведут нас по тем местам, где можно услышать что-то новое, например...

Закричал охотник: - Ой!

Д вери гонятся за мной!

На виду у детворы

Кры с у красят маляры.

Жучка бу д ку не доела:

Неохота, надоело...

Синеет море перед нами,

Летают м айки над волнами.

Забодал меня ко т ел,

На него я очень зол.

На болоте нет дорог.

Я по ко ш кам - скок да скок!

(По А. Шибаеву)

Какие особенности «перевертундского» языка вы можете отметить в данных стихотворных строчках? (Одна буква изменяет значение слова.) Как сказать правильно?

Ответы детей.

Попробуйте самостоятельно из одного слова получить другое, заменив всего лишь одну букву:

СОН (сын), ДОМ (дым, ком, дог), МАГ (миг, мак, шаг), РУКА (река, щука), ЗАБОР (задор, затор, набор), КОРОВА (корона), КЛЕН (клин, клан, клев).

Интересно в стране Перевертундии, но, к сожалению, нам пора возвращаться. Попрощайтесь с нашими новыми знакомыми, пригласите их к нам в гости. (Дети обращаются к вымышленным героям.) До свидания, перевертундцы!

Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

Психологическое занятие для детей начальной школы по развитию внимания.

Цель занятия: развитие интеллектуальных способностей, развитие вниманияЗадачи:

    Создание у детей мотивации на работу Развитие концентрации, устойчивости, распределения и переключение внимания Создание позитивного настроя Содействие в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости внимательности в жизни.

Занятие рассчитано на урок в начальной школе, время 45 минут. Группа – 9-11 человек.Ход занятия. Разминка

    Создание рабочего настроя (5 минуты)
Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами на занятии немного поиграем, поговорим и подвигаемся! Кто готов к работе сложил правую руку в кулачек, вытянул указательный палец вверх и слушает меня внимательно. Сейчас я буду называть какое-то качество, а вы подумайте, кому из вас оно больше всего подходит. После того, как я назову это качество, вы все дружно показываете пальчиком на этого человека. Итак:
    Кто из вас самый быстрый? Кто самый красивый? Кто самый хитрый? Кто самый голодный? Кто сегодня получил пятерку? Кто самый уставший? Кто самый веселый? и т.д.

Основная часть

    Беседа по теме «Для чего нужна внимательность?» (8 - 10 минут)
Ребята, как вы считаете, важно ли быть внимательным? А зачем это нужно? Кто знает, для чего нужна внимательность?Для чего нужно быть внимательным дома? (дети отвечают, чтоб не забыть выключить свет, воду, плиту, утюг, закрыть дверь и т.д.)Для чего нужно быть внимательным на улице? (чтоб не попасть под машину, чтоб не провалиться в открытый люк и т.д.)Для чего нужно быть внимательным в школе? (чтоб внимательно слушать на уроке, чтоб не пропустить звонок на урок и т.д.)А в магазине? А в транспорте? А в гостях?Молодцы! Вы дали много замечательных и правильных ответов! Теперь я предлагаю вам проверить себя, насколько вы внимательны?Упражнение «Проверь себя»Ведущий: Мы с вами занимаемся в этом классе не в первый раз. Вы уже были здесь и, наверное, что-то успели рассмотреть и запомнить. Давайте проверим ваше внимание. Сейчас вы закроете глаза, и не открывая их, попытаетесь ответить на мои вопросы. Только честно – глаза не открывать! - какого цвета стены в классе? - сколько светильников на потолке?- Какого цвета шторы?- Что было написано на доске?- Сколько окон в классе?- Сколько шкафов в классе?- Где стоят цветы?
    Игра «Печатаю на компьютере» (5 минут)
Ведущий: Вы – буквы, нажимая на которые можно напечатать слова на компьютере. Я буду говорить и показывать на доске слово, а вы будете его «печатать» по буквам с помощью хлопков. Например, слово ОН. Сначала хлопает в ладоши тот, у кого буква О, а потом тот, у кого буква Н. Теперь слово напечатано, Теперь слово напечатано, и хлопаем все вместе 3 хлопка.Внимательно слушайте слово. Печатайте только свои буквы в правильной очередности. Готовы? Тогда начнем.Ведущий раздает детям буквы, написанные на карточках. Если детей в группе меньше, то кто-то из детей получает несколько карточек.9-10 человек:Буквы: а, в, д, с, е, и, к, н, м, оСлова: дом, нос, еда, мода, сок, вода, вес, сода, ком, сон, внимание

10-11 человек:Буквы: а, о, е, и, г, к, н, м, в, с, дСлова: вес, дом, еда, сок, гам, ком, сода, снег, вода, нога, веник, книга, насос, внимание

    Загадки. (7 минут)
Учитель на доске рисует две таблички. Если нет доски, то можно индивидуально каждому раздать на парту листочки с заданиями.В первой табличке написаны цифры, во второй буквы. Нужно сначала в первой табличке найти цифру, например, 1, потом на том же месте во второй табличке найти букву. Таким образом, цифре 1 соответствует буква У. Далее, все буквы выписываются по порядку, в соответствии с цифрами.У детей должна получиться загадка: У двух матерей матерей по пять сыновей. Отгадка – руки.
    Игра «Запретное движение» (5-7 минут)
Ведущий показывает движение (например, руки вверх), которое дети повторять не должны, а затем делает различные движения, которые дети повторяют за ним. Ребята должны повторять все движения, кроме условленного. Кто ошибается, то выбывает из игры. Побеждает самый внимательный.

Заключительная часть

    Упражнение «Самый-самый»
Ведущий: А теперь каждый из вас подойдет и положит свою ладошку на плечо тому, кто был сегодня самым внимательным учеником, если не считать самого себя.Ряд качеств можно продолжить.
    Кто сегодня хорошо работал? Кто старался? Кто вам сегодня помог в выполнении задания? С кем бы вы хотели подружиться? И т.д.

В работе использованы материалы из книги Аржакаева Т.А, Вачков И.В. , Попова А.Х. «Психологическая азбука. Начальная школа» - М.: Издательство «Ось – 89»














Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

Обучающие

  • Формирование общеучебных навыков (определение индивидуальных и коллективных учебных задач, сравнение полученных результатов с учебной задачей, владение различными формами самоконтроля;
  • Oценивание своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников)
  • Формирование умений работать в строго организованном учебном пространстве – следовать инструкциям, работать по заданному алгоритму, систематизировать и обобщать полученную информацию.

Развивающие

  • Развитие познавательных процессов учащихся (устойчивости, концентрации, распределения и быстроты переключения внимания), зрительной памяти и восприятия.
  • Развитие волевых свойств личности (дисциплинированности, настойчивости)
  • Развитие учебной и познавательной активности учащихся.

Воспитательные

  • Воспитывать умение слушать отвечающих, умение работать в группе.
  • Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

Материалы для занятия:

  • Бланки “ЗАДАНИЕ” (методика “Корректурная проба” - буквенный вариант). Приложение 2
  • Бланки “ПРОВЕРКА” (бланки с ответами). Приложение 3
  • Карточки “Кларо”, маркеры (дидактическое пособие)
  • Секундомер
  • Набор “LEGO-мозаики” (дидактическое пособие)

Платы “LEGO”

Детали конструктора “LEGO DUPLO”

  • Презентация

Ход занятия

Вводная часть

Приветствие

Цель: Создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе.

(Слайд №2 с изображением солнца) Здравствуйте, ребята! Я всех вас снова видеть рада!

Создаём хорошее настроение: Давайте улыбнёмся и, передавая мяч по кругу, поприветствуем друг друга. Дети встают в круг и поочерёдно бросают друг другу мячик со словами “Здравствуй (называют имя)!”. Мяч должен побывать в руках у каждого ребёнка.

Подготовка к восприятию нового материала

Цель: Подготовка к активной познавательной деятельности. Сообщение цели и темы занятия.

Тема нашего занятия “Важно быть внимательным!”. (Слайд №3 тема занятия).

Сегодня на занятии,
Должны мы обязательно
Ещё раз с вами вспомнить,
Как важно быть внимательными!
Но перед тем как мы начнём,
Сперва, разминку проведём!

Разминка

Цель: Активизация внимания учащихся, наблюдение за процессом включения в работу.

Игра на внимание “Запрещенное движение”

Психолог показывает различные движения, которые нужно повторять. Одно из движений - “запрещенное”, его повторять нельзя, нужно заменять его любым другим движением.

Я сейчас вам покажу, -
Различные движения,
А вы должны их повторить
За мной без промедления.
Помнить важно лишь одно:
Вам друзья это движение (показать запрещённое движение)
Делать всем запрещено! (вы можете запрещённое движение заменить любым другим движением).
Всем внимание, не зеваем,
За мной движения повторяем!

Игра проходит на выбывание (выбывшие из игры садятся на свои места), желательно оценивать действия учеников: “К сожалению, ... - быстро вышли из игры, они были не очень внимательные. У... - хорошее внимание. Самыми внимательными во время игры оказались...”.

Основная часть

Цель: развитие познавательных процессов (внимание, память, восприятие).

На прошлом занятии мы говорили с вами о внимании и узнали, что это такое. Сегодня мы продолжим разговор о внимании и внимательности и постараемся найти ответ на вопрос: "важно ли быть внимательным?".

Когда мы говорим о человеке “внимательный”, что это означает? (Ответы детей). Психолог выслушивает самостоятельные ответы детей, интересуется их аргументацией. Если они затрудняются сформулировать ответ, он задает им наводящие вопросы.

Давайте попробуем разобрать с вами следующую ситуацию:

Беседа “Что значит - быть внимательным?” (Слайд №4 фото разбираемой ситуации). Однажды Миша делал домашнее задание, а в это время по телевизору шел интересный фильм. Когда мама проверила работу, то сказала сыну, что он сделал много ошибок, потому что был невнимательным. “Нет, я был очень внимательным! - сказал Миша. Я могу весь фильм пересказать!”. Кто прав, каким был Миша: внимательным или нет? (Ответы детей)

После обсуждения заданного вопроса дети должны попытаться сделать соответствующий вывод: Внимательный человек умеет выбирать, что важно, и сосредотачиваться на этом, а невнимательный отвлекается от важного дела и занимается тем, что в данный момент не главное. Психолог задаёт детям дополнительные уточняющие вопросы: Так ли это? Можете ли вы сами определять, были ли вы внимательными (на уроке, на экскурсии, в театре и др.)? Как вы об этом узнаете? Трудно или легко быть внимательным? Психолог выслушивает самостоятельные ответы детей, интересуется их аргументацией. (Ответы детей: “Да, трудно. На уроке надо внимательно слушать учителя и не отвлекаться, чтобы всё понять”, “Во время чтения рассказа по цепочке надо внимательно его слушать. Тогда можно будет читать текст без остановок”, “Надо внимательно списывать текст с доски или из учебника, тогда в твоей работе будет меньше ошибок”, “Домашнее задание надо записывать в дневник очень внимательно, чтобы хорошо подготовиться к следующему учебному дню” и др.)

Да, внимательным быть сложно,
Но поверьте, всё возможно!
А, чтобы внимательнее стать,
Внимание надо развивать!

Сегодня на занятии мы будем выполнять упражнения и задания, которые помогут вам стать более внимательными.

Упражнение “Запомни всё” (Слайд №5 название упражнения, ряд геометрических фигур)

Цель: Увеличение объёма внимания, развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.

На магнитной доске или при помощи проектора продемонстрировать учащимся ряд из 5-7 элементов (в зависимости от успешности выполнения задания учащимися количество элементов можно увеличить) “Лего-мозаики” с изображением различных геометрических фигур, которые затем необходимо убрать из их поля зрения.

Задание детям (инструкция): Сейчас мы проверим вашу внимательность! Внимательно посмотрите на этот рисунок, заметьте в нем все и приготовьтесь отвечать на мои вопросы по рисунку. Приоткрыв предметы на 10 секунд, снова закрыть их и предложить детям перечислить все детали, которые они запомнили (цвет, форму, местоположение).

Приоткрыв снова эти же предметы, на 8-10 секунд, попросить детей выложить на своих платах детали “Лего-мозаики” в такой последовательности, в которой они выложены на экране или на магнитной доске. В зависимости от успешности выполнения задания учащимися его можно повторить, но необходимо поменять геометрические фигуры местами или составить из них новую последовательность. Психолог снова открывает ряд геометрических фигур, а дети осуществляют самопроверку, анализируют выполнение работы и исправляют допущенные ошибки (при необходимости можно организовать взаимопроверку).

Физкультминутка (Слайд №6)

Вы все устали не на шутку, - проведём ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ!

В качестве динамической паузы (физкультминутки) проводится групповая игра “Не зевай!”.

Цель: Изменить деятельность детей для повышения умственной работоспособности и эмоционального тонуса, ослабить утомление учащихся (выполнение данной динамической паузы также способствует развитию слухового внимания и быстроты реакции).

Психологом в сравнительно быстром темпе произносятся фразы-вопросы. Если дети согласны, то хлопают в ладоши, если не согласны – приседают, а затем возвращаются в исходное положение.

Задание детям: Вам нужно внимательно слушать вопросы и попытаться заметить ошибки.

Если мы ответим “Да”,
То дружно хлопаем тогда,
Если “нет” мы отвечаем,
То все дружно приседаем.

Игра “Не зевай!”

На лугу растёт трава? (да)
Даже ночью спит сова? (нет)
На урок зовёт звонок? (да)
Теремок разрушил волк? (нет)
Утром ярко светят звёзды? (нет)
Птицы вьют весною гнёзда? (да)
В море плавают ракеты? (нет)
Из бумаги все монеты? (нет)
Вы отдохнули замечательно? (да)
А стали чуть внимательней? (да)

После окончания игры необходимо переключить внимание детей на другой вид деятельности:

А теперь мы сядем дружно
Нам ещё работать нужно!

Упражнение “Корректор” (Слайд №6 название упражнения)

Цель: Развитие концентрации и устойчивости внимания.

Задание детям (инструкция): Ребята, перед вами лежат листочки с текстом, поместите их между прозрачным и белым слоем карточки “Кларо”, а затем в течение 2 минут вам необходимо будет найти и зачеркнуть маркером чёрного цвета все буквы “Х” (можно указать любую букву) встретившиеся в тексте. По моему сигналу “Стоп”, вы должны закончить свою работу. Детям, которые справились с заданием раньше других, можно дать дополнительное задание по карточке (подчеркнуть маркером чёрного цвета любую другую названную вами букву или попросить подчёркивать только ту букву, которая стоит в начале каждого ряда).

Задание детям (инструкция): Возьмите работы ваших товарищей и проверьте их. Для этого удалите из карточки “Кларо” листок с текстом, а затем на его место поместите бланк ответов, в котором красным цветом обозначены те буквы, которые необходимо было зачеркнуть. Маркером красного цвета обведите в кружочек ошибки, если они есть.

Заключительная часть

Цель: Подведение итогов занятия, обсуждение результатов работы учащихся и тех трудностей, которые у них возникали при выполнении заданий.

Обсуждение вопроса: “Всем ли нужно быть внимательными?”

Психолог выслушивает самостоятельные ответы детей, интересуется их аргументацией. Если они затрудняются сформулировать ответ, он задает наводящие вопросы.

Или может быть кому-то не обязательно быть внимательным?

Может быть, шоферу и пешеходу? (Слайд №8 фото разбираемой ситуации)

Нет, иначе может случиться авария. (Слайд №9 фото разбираемой ситуации)

Может быть, школьнику? (Слайд №10 фото разбираемой ситуации)

Нет, иначе будешь плохо учиться. (Слайд №11 фото разбираемой ситуации)

Может быть...(артисту, врачу, повару, дворнику, продавцу и т.д.)

После обсуждения дети должны попытаться сделать соответствующий вывод: Внимание необходимо в любой деятельности. Внимание требуется, чтобы добиться успеха в учёбе, игре, спорте, любом деле. Человек может управлять своим вниманием и активно его развивать. (Слайд №12 фото разбираемой ситуации)

Очень важно быть внимательным! (Слайд №13, вывод)

Рефлексиязанятия (самоанализ деятельности и ее результатов):

Что получилось? Что не получилось и почему? Используется оценочный прием “Лесенка успеха”, который позволяет узнать, насколько объективно дети оценивают свою работу. (Слайд №14 изображение “Лесенки успеха”). В конце занятия, учащиеся на платах при помощи деталей конструктора “Лего” выкладывают лесенку из трех ступенек. По просьбе преподавателя каждый из детей сам оценивает успешность выполнения заданий, поставив на одной из ступенек лесенки человечка - себя (самая верхняя ступенька - наилучшие результаты работы). Таким образом, важно, чтобы оценка собственного труда ребенком стала действительно ЕГО оценкой (выбрал верхнюю ступеньку не потому, что это будет приятно педагогу, и не потому, что ее выбрало большинство детей, а потому что сегодня он сам доволен своей работой!).

Прощание: (Слайд №15 изображение солнца) Итак, закончив заниматься, мы не забудем попрощаться! Давайте улыбнёмся и, передавая мяч по кругу, попрощаемся друг с другом. Дети поочерёдно передают друг другу мячик со словами “До свидания (называют имя)!”. Мячик должен побывать в руках у каждого ребёнка.

Мы скоро вновь увидимся с вами обязательно! Спасибо, что сегодня вы, были так внимательны!

2024 english-speak.ru. Изучение английского языка.